Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 59]

применяемые при реализации правоохранительной функции таможенных органов, классифицировала в зависимости от направления их деятельности, в частности, используемые: в процессе дознания; при расследовании административных правонарушений; при проведении оперативно-розыскных мероприятий; при проведении таможенного контроля и оформления.1 И.О.
Жук классификацию
указанных технико-криминалистических средств осуществил в зависимости от их функциональных возможностей, выделив: средства интроскопии объектов таможенного контроля; оптико-механические средства обследования труднодоступных мест; газовые анализаторы; специальные аэрозольные тесты; средства локации тайников и сокрытых вложений; металлодетекторы; биологические и технические детекторы; специальные контрольные метки.2 Нам представляется, что классификация технико-криминалистических средств, осуществленная О.А.
Берзинь,
является совершенней.
Что же касается классификации И.О.
Жук, то в принципе не возражая против нее, отметим, что в основном это средства, применяемые в процессе таможенного контроля и оформления.
В тоже время мы считаем, что классификацию техникокриминалистических средств
можно осуществить в зависимости от вида таможенных преступлений.
Так, применительно к расследованию контрабанды ее можно произвести в зависимости от особенностей: предметов контрабанды: технико-криминалистические средства, применяемые для обнаружения и исследования наркотических средств, оружия и 1См.: Берзинь О.А.
Указанная работа.
С.34-112.
2См.: Жук И.О.
Указанная работа.
С.
174-175.
[стр. 77]

77 Плодотворные исследования в этом направлении провели Г.А.
Дугин, Б.К.
Казуров, А.В.
Нестеров др.
ученые.1Мы считаем, что указанные средства входят в систему технико-криминалистических средств, поскольку их разработка и использование осуществляется в соответствии с закономерностями изучаемыми криминалистикой.
В этой связи технико-криминалистические средства методы и рекомендации, используемые в процессе раскрытия и расследования таможенных преступлений, следует выделить в особую группу: таможенные технико-криминалистические средства, методы и рекомендации.
Следует отметить, что в последнее время появились работы, посвященные анализу состояния и применения технико-криминалистических средств и методов при расследовании таможенных преступлений (Жук И.О., Берзинь О.А.
и др.).2 В частности, О.
А.
Берзинь технико криминалистические средства, применяемые в таможенной деятельности, классифицировала в зависимости от направления деятельности таможенных органов, а именно используемые: в процессе дознания; при расследовании административных правонарушений; при проведении оперативно-розыскных мероприятий; 1Дугин Г.А.
Досмотровая рентгеновская техника.
Учеб.
метод, пособие.
М.: РИО РТА, 1994; Казуров Б.К.
Современные средства идентификации товаров и транспортных средств идентификации товаров и транспортных средств: Учебно-метод.
Пособие.
М.: РИО РТА, 2006; Дугин Г.А., Казуров Б.К., Кошелев В.Е.
Основные оперативные задачи таможенного контроля и технические средства, применяемые для их решения: Учебно-методическое пособие.
М.: РИО РТА, 1999; Дугин Г.А., Чечулина КН ., Малышев В.И Технические средства в таможенном деле.
М, 1995; Нестеров А.В.
Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений: Дис....д-ра.
юрид.
наук.
М., 2001.
2 См.
Жук И.О.
Контрабанда: проблемы выявления и раскрытия на современном этапе.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 2002; Берзинь О.А.
Использование криминалистических средств в таможенной деятельности.
Д и с....
канд.
юрид.
наук.
Нижний Новгород, 2002.


[стр.,78]

78 при проведении таможенного контроля и оформления.1 И.О.
Жук классификацию
технико-криминалистических средств осуществил в зависимости от их функциональных возможностей, включив: средства интроскопии объектов таможенного контроля; оптико-механические средства обследования труднодоступных мест; газовые анализаторы; специальные аэрозольные тесты; средства локации тайников и сокрытых вложений; металлодетекторы; биологические и технические детекторы; специальные контрольные метки.2 Нам представляется, что наиболее предпочтительнее классификация технико-криминалистических средств, осуществленная О.А.
Берзинь.

Что же касается классификации И.О.
Жук, в принципе не возражая против нее, отметим, что в основном это средства, применяемые в процессе таможенного контроля и оформления.
В тоже время мы считаем, что классификацию техникокриминалистических средств
применительно к расследованию контрабанды можно осуществить в зависимости: от особенностей предметов контрабанды: технико-криминалистические средства, применяемые для обнаружения и исследования наркотических средств, оружия и боеприпасов к нему, взрывных устройств и взрывчатых веществ, драгоценных металлов, культурных ценностей и т.д.; объектов, с помощью которых перемещаются предметы контрабанды: технико-криминалистические средства, применяемые при обследовании лиц, транспортных средств, багажа.
1См.: Берзинь О.А.
Указанная работа.
С.34-И2.
2Сил Жук И.О.
Указанная работа.
С.
174—175.

[Back]