Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 61]

орги компьютерная техника.
В этой связи, технико-криминалистические средства, методы и рекомендации при расследовании таможенных преступлений вообще, в том числе и при расследовании контрабанды сокрытых предметов применяются слабо.
Проведенным нами исследованием установлено, что
поисковые средства применялись по 15% изученных уголовных дел; фотографические по 14%; оптические приборы по 11%; средства освещения по 9%.
На неудовлетворительное обеспечение таможенных органов и, в частности, подразделений дознания технико-криминалистическими средствами указывают и ученые, работающие в таможенной сфере.1
В этой связи, остановимся на возможностях оснащения криминалистическими средствами органов дознания Федеральной таможенной службы.
В настоящее время правоохранительные органы оснащаются различного рода комплектами.
Из них самым распространенным является универсальный переносной криминалистический комплект следователя, содержащий: поисковые приборы и приспособления;
1 См.: Жбанков В.А.
Криминалистическое обеспечение органов дознания и таможенных расследований ГТК Российской Федерации // Проблемы теории и практики таможенного дела.
М.; РТА, 1997; Жбанков В.А., Казуров Б.К.
К вопросу о некоторых проблемах судебной экспертизы // Информационный бюллетень №3.
М.: Академия управления МВД России, 1997; Жбанков В.А.
Таможенные правонарушения // Информационный бюллетень №6,
М.; Академия управления МВД России, 1998; Жбанков ВА.
Таможня и наркотики // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом.
Выпуск 2.
М.; МИ МВД России,1998;
Жбанков В.А.
Тенденции и перспективы развития технико-криминалистических средств и методов в борьбе с таможенными правонарушениями И
Материалы конференции «Использование современных технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью», Саратов, СВШ МВД России, 1998; Скоморохова А.Г.
Экспертизы, проводимые в системе правоохранительных органов // Информационный бюллетень №3.
М.; Академия управления МВД России, 1997; Типичные ошибки, допускаемые следователем при назначении криминалистических экспертиз // Информационный бюллетень №6.
М.; Академия управления МВД России, 1998
и др.
[стр. 80]

80 подразделения дознания в основном поступают орги компьютерная техника.
Следствием создавшегося положения является недостаточное применение технико-криминалистических средств, методов и рекомендаций при расследовании таможенных преступлений, в том числе и контрабанды.
Проведенным нами исследованием установлено, что
техникокриминалистические средства применялись лишь по 20% изученных уголовных дел, при этом: поисковые средства по 15%; фотографические по 17%; средства освещения по 9%, оптические приборы по 11%, изготовление слепков по 3%.
На неудовлетворительное обеспечение таможенных органов и, в частности, подразделений дознания технико-криминалистическими средствами указывают и ученые, работающие в таможенной сфере.1
Несколько лучше дело обстоит при применении технических средств таможенного контроля в процессе выявления таможенных преступлений.
Что же касается их применения в процессе расследования, то в основном отмечено применение технических средств поиска тайников и сокрытых вложений кон1 См.: Жбанков В.А.
Криминалистическое обеспечение органов дознания и таможенных расследований ГТК Российской Федерации // (Проблемы теории и практики таможенного дела.
М.; РТА, 1997); Жбанков В.А., Казуров Б.К.
К вопросу о некоторых проблемах судебной экспертизы // Информационный бюллетень №3.
М.: Академия управления М ВД России, 1997; Жбанков В.А.
Таможенные правонарушения // Информационный бюллетень №
б, М.: Академия управл.
МВД России, 1998; Жбанков В.А.
Таможня и наркотики // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом.
Выпуск 2.
М.; МИ М ВД России,1998; Жбанков В.А.
Тенденции и перспективы развития технико-криминалистических средств и методов в борьбе с таможенными правонарушениями // Материалы конференции «Использование современных технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью».
Саратов, СВШ МВД России, 1998; Скоморохова А.Г.
Экспертизы, проводимые в системе правоохранительных органов // Информационный бюллетень № 3.
М.; Академия управл.
МВД России, 1997; Типичные ошибки, допускаемые следователем при назначении криминалистических экспертиз // Информационный бюллетень №6.
М.; Академия управл.
МВД России, 1998.


[стр.,81]

81 кретных предметов, отбора проб.
Вместе с тем следует отметить, что в таможенных органах отсутствует комплект пробоотборников стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей1 , газоанализаторы для определения наличия в транспортных средствах наркотиков2и т.д.
В этой связи остановимся на возможностях оснащения криминалистическими средствами органов дознания Федеральной таможенной службы.
В настоящее время правоохранительные органы оснащаются различного рода комплектами.
Из них самым распространенным является универсальный переносной криминалистический комплект следователя, содержащий: поисковые приборы и приспособления:
щуп для мягкой мебели и небольших емкостей с сыпучими, вязкими веществами и жидкостями; набор деталей, из которых собираются: а) щуп для плотного грунта; б) щуп для поиска в сыпучих и жидких средах, приспособление (насадка на щуп) для забора проб грунта; магнитный искатель (подъемник); отвертка-индикатор напряжения (И0-500); измерительные приборы и приспособления; инструменты; средства обнаружения невидимых и маловидимых следов: аккумуляторный электрический фонарь «ФКА-10»; лупа 3,5х; лупа 7х; йодная трубка в пластмассовом футляре, набор дактилоскопических порошков; дактилоскопическая кисть из синтетических волокон, кисть магнитная, пенал с набором средств для предварительного определения крови; средства фиксации и изъятия следов: силиконовые пасты в тубах одноразового пользования: паста «К», паста «У-4», катализаторы к силиконовым пастам (катализатор №18 для пасты «К»; № 21 для пасты «У-4»), пластмассовая ' См.
Таможня, 2005, № 4 (123), С.
28.
2См.
Таможня, 2005, № 11(130), С.
9.


[стр.,148]

148 19.
Жбанков В.А.
Таможенные правонарушения // Информационный бюллетень №6, М., Академия управл.
МВД России, 1998.

С.
8-12.
20.
Жбанков В.А.
Таможня и наркотики // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом.
Выпуск 2.
М., МИ МВД России,1998.

С.
36-39.
21.
Жбанков В.А.
Тенденции и перспекшвы развитая технико-криминалистических средств и методов в борьбе с таможенными правонарушениями // «Использование современных технике криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью».
Саратов, СВШ МВД России, 1998.

22.
Жбанков В.А.
Фиксация информации о деятельности коррумпированных членов организованных преступных структур // Коррупция в России: состояние и проблемы.
Выпуск 1.
М.: МИ МВД РФ, 1996.
С.127-130.
23.
Жбанков В.А.
К вопросу о противодействии расследованию преступлений, совершаемые членами организованных преступных структур // Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации.
-М .: ЮИ МВД России, 1997.
С.113-114.
24.
Жбанков В.А.
Таможенные органы в обеспечении экономической безопасности России // Экология и человечество на пороге XXI века.
Ульяновск: Ульяновский Государственный университет, 1999.
С.21-24.
25.
Жбанков В.А., Нецкин И.В.
Таможенные преступления и проблемы борьбы с ними // Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспече* нии экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли.
М.: РТА, 2001.
С.
212-214.
26.
Жбанков В.А.
Организация дознания в ГТК России // Ученые записки Ульяновского государственного университета.
Серия государство и право: проблемы, поиски решений, предложения.
Выпуск 3 (17).
Ульяновск.
УГУ, 2001.С.
37-41.
27.
Лавров В.П.
Интеграция достижений криминалистики и уголовного процесса в свете требований нового УПК РФ // Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
Проблемы практической реализации.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции г.
Сочи, 11-12 октября 2002, -Краснодар: Куб.
гос.
у-т.
С.
76-77.

[Back]