Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 62]

измерительные приборы и приспособления; инструменты; средства обнаружения невидимых и маловидимых следов; средства фиксации и изъятия следов.
В последнее время в Российской Федерации предприняты попытки разработки комплектов научно-технических средств узкой направленности: чемодан криминалиста ВК-6 (набор дактилоскопический) или чемодан криминалиста ВК-7 (набор дактилоскопический); чемодан криминалиста ВК-5 (набор для осмотра места взрыва); чемодан криминалиста ВК-3 (набор для изъятия объемных следов); чемодан криминалиста ВК-2 (набор для дактилоскопирования и «туалета» трупа); портативный набор для работы с микрообъектами «Молекула»; комплект для следователя, включающий: следственный чемодан и средства фотографирования.
В него включены: малоформатный зеркальный фотоаппарат («Зенит-Е»), электронная лампа-вспышка, фотоэлектрический экспонометр, желтый светофильтр ЖС-17, удлинительные кольца (применяемые при крупномасштабной съемке), две кассеты, масштабная линейка и цифровые таблицы (для обозначения наиболее важных деталей фотографируемой обстановки).
В портативный набор «Молекула» входят: лупа 4х, пробирки с пробкой, пипетка, липкая лента ЛТ-13, кисточка, скребок, лопатка-шпатель, зонд штыковой, зонд изогнутый, пинцет прямой, пинцет изогнутый, ножницы маникюрные, стекло предметное, стекло предметное с углублением, пакеты полиэтиленовые с замком, скребок изогнутый.
Вместе с тем, разработка технико-криминалистических средств и оснащения ими подразделений дознания должна учитывать специфику совершения таможенных преступлений, включая перемещаемые предметы и способы их сокрытия и т.д.
Можно отметить плодотворную работу кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики РТА, разработавшую технический
комплект средств, включающее в себя: средства для осмотра документов, определения наркотических средств и обнаружения радиоактивных веществ и т.д.
[стр. 82]

82 пластинка и металлическая лопатка для приготовления силиконового компаунда, скальпель, гипс в полиэтиленовом пакете, коробка пластмассовая, для приготовления гипсовой пасты; лож ка пластмассовая, акрил в полиэтиленовом пакете, флаконы для раствора синтетических смол и др., пульверизатор с резиновой грушей, универсальное разбрызгивающее устройство, дактилоскопическая пленка (светлая и темная); средства для дактилоскопирования и т.д.
В последнее время в Российской Федерации предприняты попытки разработки комплектов научно-технических средств узкой направленности: чемодан криминалиста ВК-6 (набор дактилоскопический) или чемодан криминалиста ВК-7 (набор дактилоскопический); чемодан криминалиста ВК-5 (набор для осмотра места взрыва); чемодан криминалиста ВК-3 (набор для изъятия объемных следов); чемодан криминалиста ВК-2 (набор для дактилоскопирования и «туалета» трупа); портативный набор для работы с микрообъектами «Молекула»; комплект для следователя, включающий: следственный чемодан и средства фотографирования, В него включены: малоформатный зеркальный фотоаппарат («Зенит-Е»), электронная лампа-вспышка, фотоэлектрический экспонометр, желтый светофильтр ЖС-17, удлинительные кольца (применяемые при крупномасштабной съемке), две кассеты, масштабная линейка и цифровые таблицы (для обозначения наиболее важных деталей фотографируемой обстановки).
В портативный набор «М олекула» входят: лупа 4х, пробирки с пробкой, пипетка, липкая лента ЛТ-13, кисточка, скребок, лопатка-шпатель, зонд штыковой, зонд изогнутый, пинцет прямой, пинцет изогнутый, ножницы маникюрные, стекло предметное, стекло предметное с углублением, пакеты полиэтиленовые с замком, скребок изогнутый.
Вместе с тем, разработка технико-криминалистических средств и оснащения ими подразделений дознания должна учитывать специфику совершения таможенных преступлений, включая перемещаемые предметы и способы их сокрытия и т.д.
Можно отметить плодотворную работу кафедры технических средств таможенного контроля и криминалистики РТА, разработавшую техни


[стр.,83]

83 ческий комплект средств, включающее в себя: средства для осмотра документов, определения наркотических средств и обнаружения радиоактивных веществ и т.д.
Важное значение имеет разработка и применение техникокриминалистических средств для обнаружения предметов контрабандного перемещения в зависимости от способов их сокрытия.
Так, для обнаружения контрабандного перемещения оружия и боеприпасов применяется поисково-досмотровое и рентгеновское оборудование, в частности, широкое применение получили металодетекторы.
В зависимости от способа проведения досмотра металлодетекторы делятся на стационарные и ручные.
Ручные металлодетекторы используются для локализации расположения объектов контрабанды на теле человека, подвергшегося досмотру после обнаружения этих предметов стационарным металлодетектором.
Ручные металлодетекторы различаются по чувствительности и соответственно области применения.
Металлодетекторы стандартной чувствительности используются, как правило, при персональном досмотре людей с целью обнаружения огнестрельного оружия.
Ручные металлодетекторы высокой чувствительности могут применяться для обнаружения боеприпасов цветных и черных металлов.
Для поиска и досмотра скрытых объектов на теле человека, в одежде, в багаже, а также корреспонденции можно использовать следующие металлодетекторы: «ПОИСК-2» переносной импульсный металлодетектор, «ПОИСК-ЗП» — стационарный металлодетектор, «ПОИСК-ЗМ» стационарный импульсный металлодетектор, «ПОИСК-4М» ручной металлообнаружитель, «ПОИСК-5» высокочувствительный переносной импульсный металлодетектор, ручные металлодетекторы «Шахта-Р», «Шторм».
Принцип действия стационарных металлодетекторов основан на регистрации изменения, создаваемого прибором электромагнитного поля, которое происходит при попадании в зону его действия металлического предмета.

[Back]