Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 65]

Из новых металлодетекторов отечественных и зарубежных фирм для поиска скрытых огнестрельного оружия и боеприпасов, на наш взгляд, наиболее эффективными являются металлодетекторы ручные фирмы ЗАО «СФИКС»: ВМ-311, ВМ-611ПРО, ВМ-611, ВМ-611АВИА, стационарные: РМД2/РТг5РМД2/ЕЫг, Ш-РЕ Multizone, Classic, Ш-РЕ Elliptic, D 600 Multizone, SMD 600, PD 140SR, металлодетекторы фирмы Metorex Sucurity Products Oy: METOR 22, METOR 24, стационарные:МЕТХЖ 160, METOR 5, металлодетекторы ручные: фирмы Rapiscan IPD6, стационарные АМД 750.
Для обнаружения скрытых объектов в полостях автомобилей,
в стенах грузовых контейнеров, а также внутри скрытых пустот в различных объектах целесообразно использовать разработанный производственным центром «АСПЕКТ» детектор изменения плотности «ДИП-АО 1детектор контрабанды».
Принцип действия прибора основан на эффекте обратного рассеяния гамма-излучения.
В рабочем положении пучок гамма-излучения от встроенного в прибор источника проникает вглубь исследуемого объекта, рассеивается и регистрируется сцинтилляционным детектором.
Интенсивность рассеянного излучения зависит от свойств исследуемого объекта: плотности, объема, формы.
По изменению интенсивности зарегистрированного рассеянного излучения, относительные
значения которой выдаются на дисплей, можно судить об изменении плотности объекта.
Разработка технико-криминалистических средств для обнаружения наркотических веществ идет по двум направлениям.
Первое создание технических средств, позволяющих обнаружить наркотические вещества в процессе рентгеновского контроля объектов основываясь на свойствах наркотических веществ не поглощать, а отражать, рассеивать рентгеновские лучи, которые могли бы улавливаться специальными детекторами и визуализироваться на экранах дополнительных цветных мониторов рентгеноаппаратов в один из цветов.
Зарубежные фирмы выпускают подобные реитгеноаппараты: ХАЙМАТ, Контроликс 2Е, Е-Скан, Микродоза 101Z и т.д.
[стр. 84]

84 Принцип действия ручного металлоискателя, в основном, аналогичен принципу действия стационарного.
Индуктивная катушка вклю чается в цепь генератора.
При появлении вблизи нее металлического предмета, ее индуктивность изменяется, что приводит к изменению параметров генерации.
Э ти изменения регистрируются в устройстве обработки, которое выдает сигн ал н а звуковое или световое устройство индикации.
Ручные металлоискатели могут эффективно применяться в ком плекте со стационарными металлоискателями, рентгеновскими аппаратами, устройствам и линейной локации и другими поисковыми приборами.
Из новых металлодетекторов отечественных и зарубежных ф и рм для поиска скрытых огнестрельного оружия и боеприпасов, на наш взгляд, наиболее эффективными являются металлодетекторы ручные фирмы ЗА О «С Ф И К С »: ВМ-311, ВМ-611ПРО, ВМ-611, ВМ-611АВИА, стационарные: Р М Д 2/Р Т
2, РМДО/ENZ, HI-PE Multizone, Classic, HI-РЕ Elliptic, D 600 M ultizone, SM D 600, PD 140SR; металлодетекторы фирмы M etorex Sucurity Products Oy: M E T O R 22, METOR 24, стационарные: METOR 160, M ETOR 5 металлодетекторы ручные: фирмы Rapiscan IPD6, стационарные АМ Д 750.
Для обнаружения скрытых объектов в полостях автомобилей,
кораблей, поездов, в фюзеляжах, крыльях самолетов, в стенах грузовых контейнеров, а также внутри скрытых пустот в различных объектах целесообразно использовать разработанный производственным центром «АСПЕКТ» детектор изм енения плотности «ДИП-АО 1детектор контрабанды».
Принцип действия прибора основан на эффекте обратного рассеян и я гамма-излучения.
В рабочем положении пучок гамма-излучения от встроенного в прибор источника проникает вглубь исследуемого объекта, рассеивается и регистрируется сцинтилляционным детектором.
Интенсивность рассеян ного излучения зависит от свойств исследуемого объекта плотности, объем а, формы.
По изменению интенсивности зарегистрированного рассеянного излучения, от

[Back]