Проверяемый текст
Барбачакова, Юлия Юрьевна; Технико-криминалистическое обеспечение расследования контрабанды (Диссертация, март 2006)
[стр. 67]

номической деятельности.
Одна из составляющих этой политики ускоренное перемещение грузов с сокращением времени их досмотра.
В этой связи, разработка технико-криминалистических средств, приемов и рекомендаций, применяемых в процессе раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды в грузовых автотранспортных средствах должна осуществляться с учетом указанных факторов и, по нашему мнению, осуществляется по следующим направлениям; комбинированием нескольких приборов в один комплексный.
В частности в состав такого комплекса могут входить следующие блоки:
конвейерная рентгенотеливизенная установка для проведения комплексного досмотра и поиска по нескольким направлениям товаров народного потребления; металлодетекторы; аппаратура на основе метода ядерного квадрупольного резонанса для поиска обладающих индицируемыми маркерами (НН, ВВ и др.); аппаратура для оперативной диагностики драгоценных металлов и камней; хромато-масспектрометрическая аппаратура для поиска наркотических и взрывчатых веществ; весы для взвешивания контрольного груза; комплект запасных частей, принадлежностей и документации по работе, эксплуатации и ремонту аппаратуры.
Комплекс может быть построен в блочном модульном исполнении для создания на его базе любого сочетания указанных средств, подключен к Единой автоматизированной системе (ЕАИС) ФТС России и состыкован с аппаратурой поиска делящихся и радиоактивных материалов.
С его помощью можно
обнаружить предметы контрабанды, включая драгоценные металлы и камни, редкоземельные и тяжелые металлы, антиквариат, валют}', оружие, наркотические средства и т.д.
Следует отметить, что таможенная служба США, после событий 11 сентября 2001 года, пошла по пути создания подобных комплексов; усложнением аппаратуры.
В этом направлении развивается рентгеновская техника (использование обратно рассеянного излучения; определение эффектного атомного номера просвеченного предмета; ренгенфлюоресцентный анализ; томография, основанная на низкодозовом рентгеновском излучении;
аппаратура для определения оперативной диагностики металлов и камней);
[стр. 87]

87 вые щупы «ТРОСТЬ».1 Учитывая, что таможенные преступления, в том числе и контрабанда, совершаются с использованием поддельных документов, существенное внимание уделяется разработке технико-криминалистических средств для выявления и обнаружения признаков подделки, в частности таких, как «Ультрамаг», «Эксперт-М», «ППН» и др.
Для обнаружения драгоценных металлов и камней весьма эффективно использование рентгенустановок различного назначения.
Развитие технико-криминалистических средств для обнаружения предметов контрабанды в настоящее время осуществляется по следующим направлениям: комбинированием нескольких приборов в один комплексный.
В частности в состав такого комплекса могут входить следующие блоки:
конвейрная рентгенотеливизенная установка для проведения комплексного досмотра и поиска по нескольким направлениям товаров народного потребления; металлодетекторы; аппаратура на основе метода ядерного квадрупольного резонанса для поиска обладающих индицируемыми маркерами (НН, ВВ и др.); аппаратура для оперативной диагностики драгоценных металлов и камней; хромато-массспектрометрическая аппаратура для поиска наркотических и взрывчатых веществ; весы для взвешиванния контрольного груза; комплект запасных частей, принадлежностей и документации по работе, эксплуатации и ремонту аппаратуры.
Комплекс может быть построен в блочном модульном исполнении для создания на его базе любого сочетания указанных средств, подключен к Единой автоматизированной системе (ЕАИС) ФТС России и состыкован с аппаратурой поиска делящихся и радиоактивных материалов.
С его помощью можно
обна1 См.: Мокринский С.А.
Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследования.
Дис.
канд.
юрид.
наук.
Волгоград, 2004.
С.
142-161.


[стр.,88]

ружить предметы контрабанды в ручной кладе, багаже пассажиров, среднегабаритных грузов, включая драгоценные металлы и камни, редкоземельные и тяжелые металлы, антиквариат, валюту, оружие наркотические средства и т.д.
Следует отметить, что таможенная служба США, после событий 11 сентября 2001 года, пошла по пути создания подобных комплексов; усложнением аппаратуры.
В этом направлении развивается рентгеновская техника (использование обратно рассеянного излучения, определение эффектного атомного номера просвеченного предмета, ренгенфлюоресцентный анализ, томография, основанная на низкодозовом рентгеновском излучении
и аппаратура для определения оперативной диагностики металлов и камней); созданием новейшей техники, в частности, инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) для обнаружения предметов контрабанды в крупногабаритных грузах, перемещаемых в большегрузных контейнерах и автофургонах.
Проектом Федеральной Целевой Программой «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010гг.)» предусмотрено сооружение подобных комплексов на одиннадцати автотранспортных переходах.
По данным таможенной службы Китая применение подобных комплексов весьма эффективно.
2.3.
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ КОНТРАБАНДЫ Технико-криминалистическое обеспечение реализуется в процессе расследования контрабандной деятельности.
Расследование же преступлений, «...будучи строго регламентировано уголовно-процессуальным законом, осуществляется в жестких правовых рамках»1 , следовательно и техникокриминалистическое обеспечение реализуется в соответствии с правовыми нормами.
Его правовые основы составляют Конституция Российской Федера1 См.
Якубович НА.
Теоретические основы предварительного следствия.
М.: ВШ МВД СССР, 1971.
С.
61.

[Back]