Проверяемый текст
Савлук, Анна Октябрьевна; Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (Диссертация 2002)
[стр. 78]

количеству осмотров мест происшествия более половины осмотров проведено после суток с момента обнаружения преступления.
Как и в первом случае, это объясняется несвоевременным получением информации дознавателями от подразделений таможенного контроля.
Поэтому, проведенное исследование показало, что если еще при обнаружении таких предметов контрабанды, как оружие, боеприпасы, наркотические вещества дознаватели таможенных органов, как правило, немедленно вызываются на место происшествия и производят его осмотр, то при выявлении контрабанды «простых» товаров или транспортных средств инспектора таможен часто ограничиваются составлением протокола о нарушении таможенных правил и, в лучшем случае, протоколов опроса свидетелей и правонарушителей в рамках административного производства.
Самостоятельно и, порою, непрофессионально изымают предметы преступления, другие предметы и документы, имеющие значение вещественных доказательств, не составляя протокола осмотра места происшествия.
В свою очередь, дознаватели или следователи узнают о совершенном преступлении через несколько дней, когда информация утрачивается, а в ряде случаев, производство осмотра места происшествия становится невозможным.
В этой связи, следует напомнить, что под осмотром места происшествия понимают следственное действие, имеющее целью исследование материальной обстановки места происшествия путем непосредственного личного ее восприятия следователем, дознавателем или иными участниками осмотра с целью выявления, фиксации и изъятия следов преступления, иных вещественных доказательств, выяснения механизма происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Местом происшествия может быть не только то место, где совершено преступление, но и то, где найдены различные следы, указывающие на его связь с преступлением.
[стр. 126]

и т.
п.) в протоколе указывается место обнаружения каждого носителя (стол, шкаф, сейф); температура воздуха, при которой они хранились; характер его упаковки (конверты, специальный футляр-бокс для хранения дискет, коробка, фольга и пр.) и надписи на ней, наклейки на носителях информации с соответствующими пометками, цвет материала упаковки и наклейки, наличие штрихового кода и прочие особенности; серийный заводской номер, тип и размер носителя (в дюймах); изготовитель, плотность записи и номер (если они обозначены на дискете), состояние средств записи от стирания (открытые или отломанные шторки на дискетах и кассетах); характерные признаки на машинных носителях (царапины, иные повреждения, гравировки и пр.); тип компьютера, для которого предназначен обнаруженный носитель (его марка, фирма-изготовитель).
Обращаться с магнитными носителями информации следует осторожно: не прикасаться руками к рабочей поверхности дисков, не подвергать их электромагнитному воздействию, не сгибать диски, не хранить их без специальной упаковки, не допускать резких перепадов температуры при хранении и транспортировке.
Сменные носители компьютерной информации (дискеты, лазерные диски и т.д.) упаковываются каждый в свой пакет (бумажный, пластмассовый или полиэтиленовый), опечатываются и заворачиваются в бытовую алюминиевую фольгу для ослабления электромагнитных воздействий.1 Особенности осмотра места происшествия.
Осмотр места происшествия следственное действие, имеющее целью исследование материальной обстановки места происшествия путем непосредственного личного ее восприятия следователем, дознавателем или иными участниками осмотра с целью выявления, фиксации и изъятия следов преступления, иных вещественных доказательств, выяснения механизма происшествия и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
Под восприятием обстоятельств места происшествия следует понимать, прежде всего, визуальное, в том числе, уси'См.: Гаврилов М., Иванов А.
Следственный осмотр при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации // Законность.
2001.
№9.
С.11-16.

[Back]