Проверяемый текст
Савлук, Анна Октябрьевна; Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (Диссертация 2002)
[стр. 97]

отсутствие свечения в слове «page», в порядковом номере и знаке «№» на отрывных листах книжки МДП при рассмотрении в ультрафиолетовых лучах; наличие отпечатков краски на обратной стороне листов книжки МДП напротив регистрационного номера.
Особенности осмотра предметов.
В качестве предметов осмотра выступают промышленные и продовольственные товары, перевозимые грузовым транспортом, а также предметы контрабанды помещенные в хранилищах: наркотические средства, оружие, боеприпасы и т.д.
Поскольку вопросам собирания, исследования, оценке и использования в борьбе с преступностью таких объектов как наркотические средства,1оружие,2взрывные устройства3 в криминалистической литературе уделено существенное внимание, то остановимся на осмотре товаров.
Проведенное исследование показало, что предметами контрабанды, как правило, являются товары народного потребления (одежда и обувь, видео-, аудио-, бытовая и вычислительная техника, мебель, парфюмернокосметическая продукция и др.), продукты питания (жиры, растительные и животные масла, мясные, рыбные и молочные продукты, зерно и мука, кон97 1См.
Меретуков Г.М.
Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп.
М., Академия МВД Российской Федерации, 1995; Баяхчев В.Г., Курылев Н.Н., Калинин А.П.
Расследование преступлений связанных с изготовлением и распространением синтетических нар котических средств организованными группами.
М.: ВНИИ МВД РФ, 1995; Методика расследования незаконных операций с наркотиками.
Минск: НИИПККиСЭ, 2003 г.
и др.
2 См.
Ручкин В.А.
Оружие и следы его применения.
М.: Юрлитформ, 2003; Мокринский О.А.
Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему: правовые и технико-криминалистические проблемы расследования.
Автореферат дисс...
канд.
юрид.
наук.
Волгоград, 2004 и др.
3См.
Волынский В.А., Моторный И.Д.
Взрывные устройства: криминалистические методы и средства их обнаружения и обезвреживания.
Осмотр места взрыва.
М.: ЮИ МВД России, 2000; Федоренко В.А., Колотушкин С.М.
Криминалистическое исследование взрывных устройств.
Саратов: СЮИ МВД России, 2004 и др.
[стр. 117]

которую входит и РФ, документам Международной торговой палаты, Общим условиям поставки товаров).
Следует обратить внимание на информацию о контрагентах с целью установления является ли контракт прямым.
Так, использование международных контрактов с оффшорными фирмами, которые не могут перемещать товары за границу оффшорной юрисдикции, может свидетельствовать о возможном уклонении от уплаты таможенных платежей.
Характерной особенностью таких контрактов является их низкое качество.
В них могут отсутствовать такие обязательные элементы, как наименование товаров, гарантии и арбитраж, фрагментарно описываются основополагающие условия контракта, отсутствуют ссылки на международно-правовые документы.
Одним из самых распространенных документов, используемых для международных автомобильных перевозок, является книжка МДП.
Признаки, свидетельствующие о подделке книжки МДП, указаны в Приложении 3.
На заключительном этапе осмотра его результаты фиксируются в протоколе осмотра.
Кроме того, используются фотографирование, видеозапись и копирование документов при помощи копировальных аппаратов (фирм “Xerox”, “Canon”, которыми в достаточном количестве оснащены все таможенные органы).
В частности, копирование документов эффективно в случае противодействия расследованию.
О копировании документов указывается в протоколе осмотра, копия заверяется подписями понятых и лица, производящего осмотр.
Особенности осмотра предметов.
Проведенное исследование показало, что наиболее часто осматриваются следующие предметы: товары; транспортные средства; аппаратные средства компьютерной техники и иные носители электронной информации.
Что касается товаров, то осмотру, как правило, подлежат товары народного потребления (одежда и обувь, видео-, аудио-, бытовая и вычислительная техника, мебель, парфюмерно-косметическая продукция и др.), продукты питания (жиры, растительные и животные масла, мясные, рыбные и молочные продукты, зерно и мука, кондитерские изделия, пищевые добавки, 1 1 7

[Back]