Проверяемый текст
Гарипова, Айгуль Альбертовна; Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза (Диссертация 2005)
[стр. 126]

126 на участие в конкурсах и олимпиадах.
Последний этап работы это
работа со студентами, которым рекомендовано принять участие в конкурсе студенческих научных работ, предметных олимпиадах.
Этот этап работы характеризуется тем, что больше внимания уделяется содержанию текста, грамматике, индивидуальной работе по аудированию; рассматриваются возможные вопросы по содержанию работы и ответы на них.
Как показывает вузовская практика,
предложенная технология подготовки студентов к участию в конкурсах, предметных олимпиадах повышает познавательную активность обучающихся, предоставляет возможность продемонстрировать интеллектуальные способности, владение языком, степень усвоения основных понятий, определений, профессиональной лексики на иностранном языке, выработку позитивных мотивов изучения языка, обогащает навыки иноязычного общения в сфере профессиональной деятельности будущего специалиста.
Проводя опытно-экспериментальную работу, мы исходили из закономерностей развития и функционирования модели процесса формирования культуры иноязычного общения, собственного исследования особенностей коммуникативной деятельности студентов; анализа существующей практики профессиональной подготовки будущих специалистов, а также представления о том, что формирование культуры иноязычного общения процесс управляемый.
На итоговом этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялось определение уровня сформированное™ культуры иноязычного общения у студентов после формирующего эксперимента.
Для этого проводилось повторное анкетирование, направленное на выявление изменения мотивации изучения иностранного языка будущими экономистами; для определения уровня знаний, умений и навыков предлагались тестовые задания, подобные тем, что использовались на констатирующем этапе эксперимента.
Полученные результаты отражены в следующей таблице:
[стр. 147]

олимпиад, конкурса студенческих научных работ.
Мы предлагаем студентам задания, содержащие четыре модуля содержания образования в соответствии с целями и задачами развития навыков иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации, обращаем их внимание на необходимость соответствия выполненных работ критериям предстоящего конкурса, предметной олимпиады.
Представленные студентами работы оценивались педагогом, обсуждались студентами академической группы.
Лучшие работы рекомендовались к дальнейшей подготовке к представлению на участие в конкурсах и олимпиадах.
Последний этап работы это
дополнительная работа со студентами, которым рекомендовано принять участие в конкурсе студенческих научных работ, предметных олимпиадах.
Этот этап работы характеризуется тем, что больше внимания уделяется содержанию текста, грамматике, индивидуальной работе по аудированию; рассматриваются возможные вопросы по содержанию работы и ответы на них.
Как показывает вузовская практика
и наши исследования, предложенная технология подготовки студентов к участию в конкурсах, предметных олимпиадах повышает познавательную активность обучающихся, предоставляет возможность продемонстрировать интеллектуальные способности, владение языком, степень усвоения основных понятий, определений, профессиональной лексики на иностранном языке, выработку позитивных мотивов изучения языка, обогащает навыки иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации будущего специалиста.
Специфика данных видов самостоятельной работы не позволяет оперировать большими числами их участников, но, тем не менее, в экспериментальных группах на I этапе подготовительной работы участие принимают 87-90% студентов академической группы; на втором 28-30%; на третьем только студенты, получившие оценку «отлично».

[Back]