Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 13]

предполагает необходимость различного рода связей, общения между людьми.
В связи с этим большую актуальность, приобретает теоретический анализ природы, функций, механизмов, способов общения»
[179].
Процесс общения, коммуникации привлекает внимание специалистов в самых разных областях знания: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики и др.
Наиболее активно процессы общения начали изучаться со второй половины XX века.
Так, в 1950-1960-е годы наибольший научный интерес вызывали способы формализации сообщения, его кодирование и декодирование, передача информации от адресата к адресату.
Эти исследования шли в рамках новых тогда наук: кибернетики и информатики.
Общение в них рассматривалось как односторонний информационный процесс, в котором наибольшее внимание уделялось способам формализации сообщения, а большая часть определений общения сводилась к идее передачи информации друг другу.
В 1960-1970-е годы различные аспекты процесса общения заинтересовали психологов и лингвистов, которые основной акцент сделали на психологические и социальные характеристики общения, семантическую интерпретацию коммуникативных актов, правилах и особенностях речевого поведения.
Общение теперь определяется как деловые или дружеские взаимоотношения, обмен мыслями при помощи языковых знаков.
Свое внимание исследователи при этом сосредоточили на психологических характеристиках участников общения, особенностях речевой деятельности, правилах речевого поведения, но почти не обращались к анализу механизма общения.
В 1980-е годы различные способы общения стали изучаться социологами, занимавшимися анализом социальной сущности общения, которое понимаюсь как следствие закономерностей функционирования общества, взаимодействия его членов, становления и развития личности, организаций, общественных институтов.
Тогда и появился логико
[стр. 14]

14 Глава 1.
Теоретические основы разработки проблемы формирования культуры делового общения будущих экономистов 1.1 Культура общения как пснхолого-педагогическая проблема Человек и его деятельность могут быть поняты при учете и анализе всей системы социальных, социально-психологических и педагогических отношений между людьми.
Общение является одной из сторон жизнедеятельности человека, и по мере изменения социально-экономической, политической структуры общества все большее значение приобретает задача изучения характера межличностных отношений, уровня психологопедагогического взаимовлияния людей.
Как справедливо отмечает Б.
Д Парыгин, «общественная жизнь людей, общественный характер деятельности предполагает необходимость различного рода связей, общения между людьми.
В связи с этим большую актуальность, приобретает теоретический анализ природы, функций, механизмов, способов общения»
[147].
В исследовании феномена общения в науке определились различные точки зрения, подходы, трактовки.
Это связано с тем, что известны самые разнообразные виды, формы, стереотипы общения, различают которые по сферам деятельности, типу отношений, способам связи, цели общения между людьми.
Исходя из этого, можно выделить деловое общение, производственное, общение в семье, спорте, в кругу друзей, неформальное общение, речевое, эмоциональное общение, вербальное и невербальное (мимика, жесты, интонация).
Отмечая сложность и многогранность феномена общения, ученые высказывают мысль, что общение может выступать как предмет самых разных наук от этнографии до психолингвистики, от сравнительной психологии до теории культуры.
Каждая наука исследует свой круг вопросов, связанных с общением.
С другой стороны каждый аспект коммуникативной деятельности может служить предметом анализа разных дисциплин.
Исключительная роль общения в развитии человеческого общества

[Back]