Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 131]

131 Заключение Общение рассматривается как процесс, охватывающий и организующий все стороны жизнедеятельности человека.
Обеспечивая тот или иной процесс, общение приобретает специфические черты.
В связи с этим выделяют различные виды общения, в том числе и
профессиональное.
Целью его является достижение результатов совместной деятельности.
Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает
общение в профессиональной сфере от любого другого.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «общение» и «коммуникация», по общему признанию учёных, являются ключевыми для многих наук.

Особенность предмета «Иностранный язык», преподаваемого в вузе, состоит в том, что целыо обучения является не столько приобретение знаний о самом предмете, т.е.
о языке, сколько формирование навыков и умений в разных видах речевой деятельности.
По признаку соотношения между знаниями, умениями, навыками иностранный язык занимает промежуточное место между теоретическими дисциплинами (гуманитарного, естественнонаучного и образовательного цикла) и дисциплинами практическими (музыка, рисование, спорт и др.).
Другое отличие иностранного языка как учебного предмета в вузе, в том числе, неязыковом заключается в его так называемой беспредельности, т.е.
отсутствии границ в овладении языком.
Беспредельность языка вынуждает преподавателей стремиться к ограничению объема изучаемого языка, достаточного для практического использования им с учетом потребностей студентов.
Иноязычное обучение рассматривается сегодня как совместная деятельность преподавателя и студентов, в ходе которой осуществляются развитие личности, ее образование и воспитание.
На занятиях обучение реализуется в ходе передачи преподавателем своего иноязычного опыта
[стр. 145]

Заключен ке Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «общение» и «коммуникация», по общему признанию учёных, являются ключевыми для многих наук.
Общение рассматривается как процесс, охватывающий и организующий все стороны жизнедеятельности человека Обеспечивая тот или иной процесс, общение приобретает специфические черты.
В связи с этим выделяют различные виды общения, в том числе и
деловое.
Целью его является достижение результатов совместной деятельности.
Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает
деловое общение от любого другого.
На основе анализа теоретических подходов к исследованию общения коммуникации в научной литературе, выделения специфики делового общения, также на основе ряда культурологических изысканий мы определили культуру делового общения экономистов как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов совместной деятельности.
Нами выделены основные компоненты культуры делового общения: речевой, риторический, логический, полемический; рассмотрены их основные характеристики, показана их органическая взаимосвязь.
Кроме того, определены невербальный, письменный, информационный, аксиологический, нормативно-поведенческий компоненты.
Анализ научной литературы показал, что культура делового общения экономистов органично вплетается в структуру профессиональной культуры личности специалиста, является её неотъемлемым компонентом.
Это послужило отправной точкой в разработке модели процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов, которая является необходимым условием, организующим и координирующим деятельность

[Back]