Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 На основе анализа теоретических подходов к исследованию общения и коммуникации в научной литературе, выделения специфики общения в иноязычной среде, также на основе ряда культурологических изысканий мы определили культуру иноязычного общения экономистов как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового иноязычного взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов в профессиональной деятельности.
Проведенное нами исследование позволило выявить следующие показатели оценки уровня сформированности культуры иноязычного общения у будущих экономистов: положительная мотивация к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности; наличие устойчивых знаний иностранного языка; владение практическими навыками иноязычного общения в сфере профессиональной деятельности.
Анализ междисциплинарной научной литературы показал, что культура иноязычного общения экономистов органично вплетается в структуру профессиональной культуры личности специалиста, является её неотъемлемым компонентом.
Это послужило отправной точкой в разработке модели процесса формирования культуры
иноязычного общения будущих экономистов, которая является необходимым условием, организующим и координирующим деятельность образовательного процесса.
Использование модели позволяет решить многие организационные, психолого-педагогические, методические проблемы, связанные, прежде всего, с повышением эффективности формирования культуры иноязычного общения у студентов, будущих экономистов, обучающихся в неязыковом вузе.
Важным условием реализации модели формирования культуры иноязычного общения является внедрение в учебный процесс программы «Практический курс английского языка», направленного на овладение культурой иноязычного общения.
Благодаря этому возросло количество
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАГСГьК.чМЛнЯ 41 БИБЛИОТЕКА щихся в практической деятельности; системы индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности; системы социальных чувств, образующих уровень эмоциональной культуры.
Эти положения характерны для понимания культуры специалиста любого профиля.
Культура делового общения одна из основных составляющих профессиональной культуры, культуры специалиста Мы определяем культуру делового общения экономиста как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов совместной деятельности.
На основании вышесказанного мы представляем культуру делового общения в неразрывном единстве составляющих её компонентов, каждый из которых включает в себя комплекс сформированных знаний, умений, личностных характеристик.
Формирование культуры длительный, динамичный процесс.
Отдельные его компоненты закладываются еще на ранних стадиях жизнедеятельности.
Наибольшая активность проявляется в период овладения профессиональной деятельностью, а именно в период обучения в профессиональных учебных заведениях, непосредственно на производстве.
Высшая школа готовит выпускников к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, социально-культурной, общественной, закладывает не просто конкретные знания определенного диапазона и объема, а фундамент социальной инициативы, способности работы с человеком и для человека.
Создавая культурный потенциал будущего специалиста, она определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия.
Зависимости уровня и особенностей культуры, деятельности и образа жиз

[стр.,75]

75 Выводы по первой главе Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, выдвинули новые требования к профессиональной подготовке специалиста.
Современный экономист должен владеть не только знаниями по предпринимательской деятельности для работы в качестве наёмного работника, для организации собственного дела, но и владеть иностранными языками, культурой делового общения на иностранном языке.
На основе ряда культурологических изысканий мы определили культуру
делового общения как пересечение профессиональной и коммуникативной культуры, а также выяснила, что ситуации делового общения в силу своего разнообразия предполагают владение правовой, экономической, нравственной культурой.
Чтобы точнее определить понятие «культура делового общения», мы обратились к анализу проблемы общения-коммуникации в философии, социологии и психолого-педагогических науках.
Один из видов межличностного взаимодействия деловое общение.
Целью его является достижение результатов совместной деятельности.
Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает деловое общение от любого другого.
На основе анализа теоретических подходов к исследованию общения-коммуникации
в научной литературе, выделения специфики делового общения, мы определили культуру делового общения экономиста как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения резу'лътатов совместной деятельности.
Нами выделены основные компоненты делового общения: речевой, риторический, логический, полемический; рассмотрены их основные ха

[стр.,145]

Заключен ке Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что понятия «общение» и «коммуникация», по общему признанию учёных, являются ключевыми для многих наук.
Общение рассматривается как процесс, охватывающий и организующий все стороны жизнедеятельности человека Обеспечивая тот или иной процесс, общение приобретает специфические черты.
В связи с этим выделяют различные виды общения, в том числе и деловое.
Целью его является достижение результатов совместной деятельности.
Именно подчинение интересов коммуникантов достижению общей цели отличает деловое общение от любого другого.
На основе анализа теоретических подходов к исследованию общения
коммуникации в научной литературе, выделения специфики делового общения, также на основе ряда культурологических изысканий мы определили культуру делового общения экономистов как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов совместной деятельности.
Нами выделены основные компоненты культуры делового общения: речевой, риторический, логический, полемический; рассмотрены их основные характеристики, показана их органическая взаимосвязь.
Кроме того, определены невербальный, письменный, информационный, аксиологический, нормативно-поведенческий компоненты.
Анализ научной литературы показал, что культура делового общения экономистов органично вплетается в структуру профессиональной культуры личности специалиста, является её неотъемлемым компонентом.
Это послужило отправной точкой в разработке модели процесса формирования культуры
делового общения будущих экономистов, которая является необходимым условием, организующим и координирующим деятельность

[Back]