Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 40]

40 определенные функции.
Функции тех или иных культур явлений на первый взгляд весьма определенны и конкретны.
Они состоят в налаживании взаимодействия между индивидами, группами, социальными институтами и обществом в целом.
Проблема состоит лишь в том, чтобы выяснить, когда, в каком отношении и в какой степени то или иное культурное явление функционально.
Выяснение этих вопросов дает возможность выработать рациональную тактику поведения или действий.
Коммуникативная культура личности определяется как система знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно и непринуждённо реализовать их в деловом и эмоциональном общении.

Создавая культурный потенциал будущего специалиста,
высшая школа готовит выпускников к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, социально-культурной, общественной.
Она закладывает не просто конкретные знания определенною диапазона и объема, а фундамент социальной инициативы, способности работы с человеком и для человека, определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия.
Зависимости уровня и особенностей культуры, деятельности и образа жизни
специалиста могут меняться во времени, в конкретных видах и сферах его социальной практики.
Однако их реальная взаимосвязь постоянно действующий фактор развития личности, во многом определяемый качеством вузовской подготовки.
Поэтому уже на этапе вузовской подготовки необходимо создавать необходимые условия для формирования профессиональной культуры личности.

Таким образом, проведенный анализ теоретических источников по исследуемой проблеме, пракгики неязыковых вузов позволил нам сформулировать определение понятия «культура иноязычного общения» применительно к профессиональной деятельности будущего экономиста, которую мы понимаем как систему знаний, ценностей, образцов поведения,
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАГСГьК.чМЛнЯ 41 БИБЛИОТЕКА щихся в практической деятельности; системы индивидуальных норм поведения и освоенных методов деятельности; системы социальных чувств, образующих уровень эмоциональной культуры.
Эти положения характерны для понимания культуры специалиста любого профиля.
Культура делового общения одна из основных составляющих профессиональной культуры, культуры специалиста Мы определяем культуру делового общения экономиста как систему знаний, ценностей, образцов поведения, характерных для ситуаций делового взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов совместной деятельности.
На основании вышесказанного мы представляем культуру делового общения в неразрывном единстве составляющих её компонентов, каждый из которых включает в себя комплекс сформированных знаний, умений, личностных характеристик.
Формирование культуры длительный, динамичный процесс.
Отдельные его компоненты закладываются еще на ранних стадиях жизнедеятельности.
Наибольшая активность проявляется в период овладения профессиональной деятельностью, а именно в период обучения в профессиональных учебных заведениях, непосредственно на производстве.
Высшая школа готовит выпускников к разнообразной творческой деятельности: профессиональной, социально-культурной, общественной,
закладывает не просто конкретные знания определенного диапазона и объема, а фундамент социальной инициативы, способности работы с человеком и для человека.
Создавая культурный потенциал будущего специалиста,
она определяет способ его жизнедеятельности и социального бытия.
Зависимости уровня и особенностей культуры, деятельности и образа жиз


[стр.,42]

42 ни специалиста могут меняться во времени, в конкретных видах и сферах его социальной практики.
Однако их реальная взаимосвязь постоянно действующий фактор развития личности, во многом определяемый качеством вузовской подготовки.
Поэтому уже на этапе вузовской подготовки необходимо создавать необходимые условия для формирования профессиональной культуры личности.

Понимание важности культуры делового общения для успешности профессиональной деятельности специалиста любого профиля обусловило необходимость теоретического рассмотрения проблемы, что послужило фундаментом для практической реализации поставленных целей.
1,2 Структура и специфика культуры делового общения экономиста Возникшая в 60-е годы как самостоятельная теоретическая проблема (Ф.Ф.
Королёв, А.Г.
Куракин, ЛИ .
Новикова и др.) проблема общения занимает одно из центральных мест в современной педагогической науке.
Проблема общения была как предметом самостоятельного исследования (A.B.
Киричук, Х.Й.
Лийметс и др.) так и подверглась изучению в русле различных педагогических проблем: в процессе познавательной деятельности (З.И.
Васильева, Г.И.
Ликина и др.), в коллективах различного типа (Б.З.
Вульфов, И.П.
Иванов, Н.Ф.
Маслова, Т.Н.
Малъковская и др.), нравственного воспитания (М.Г.
Казакина, К.Д Радина и др.), формирования отдельных качеств личности ( Е.П.
Белозерцев, В.И.
Журавлёв, Л.М.
Пикова, В.В.
Попова, Т.В.
Фролова, А.Б.
Цыремпилон и др.).
Общение в сфере производства (его сущность, структура, основные элементы) является предметом исследования отечественных и зарубежных авторов: A.B.
Дроздов, М.А.
Жукова (общение как выражение общественных производственных отношений), В.Г.
Афанасьев, Б Д Парыгия, В.И.
Чернышёв (передача информации на различных уровнях руководства), Г.Валентинова, Е.Е.
Вендоров, А.Г.
Здравомыслов, Е.С.
Кузьмин, Г.И.
Макарова, А.А.
Русалинова, К.К.
Платонов, В.А.
Ядов, (межличностные от

[стр.,48]

48 характеризующую качественное состояние способа общения людей на каждом данном этапе общественного развития, как степень влияния межличностного общения на формирование личности» [158, 8].
Анализ культуры личности приводит к условному делению её на общую и профессиональную.
Общая культура личности в этом случае рассматривается как гуманистическая основа, а профессиональная включает специальную подготовку, знания, способности, связанные с выбранной специальностью, с профессиональной этикой [70, 7].
Особенностью культуры общения является то, что она может входить составным компонентом в общую культуру личности и в то же время является значимой характеристикой специалиста, работающего в любой сфере деятельности.
Об этом свидетельствуют социально-экономические, политические, деловые преобразования, происходящие в стране и затрагивающие все слои нашего общества В русле этих преобразований показательно отношение к культуре общения одного из основоположников теории менеджмента А.
Файоля.
«Вопросы общей культуры в наших инженерных школах в таком же загоне, как и вопросы физической и моральной культуры.
Всё внимание устремлено на технику ...
Многие ещё недостаточно прониклись сознанием, что когда четыре или пять лет крайне необходимая общая культура приносится в жертву хлоупотреблению математикой это плохой расчёт» [194, 84-85].
Являясь продуктом человеческой деятельности, культура существует во всех сферах деятельности.
Коммуникативная культура личности определяется как система знаний, норм, ценностей и образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно и непринуждённо реализовать их в деловом и эмоциональном общении.

Каждый человек в процессе жизнедеятельности выполняет множество функций: служебные, семейные, в ходе реализации которых складываются и реализуются как личные, так и общественные отношения.
Это обу

[Back]