Проверяемый текст
Гарипова, Айгуль Альбертовна; Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза (Диссертация 2005)
[стр. 41]

характерных для ситуаций делового иноязычного взаимодействия в экономической сфере, и умение органично реализовывать их на практике с целью достижения результатов в профессиональной деятельности.
Это понятие также представляет собой многослойное явление, которое следует рассматривать как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими разным национальным и экономическим культурам.
Кроме того, сказанное выше определяет необходимость использования системного подхода к организации обучения иностранному языку будущих экономистов.
1.2.
Анализ содержания обучения иностранному языку студентов экономических специальностей Одной из основных задач, стоящих сегодня перед высшими техническими неязыковыми учебными заведениями, является корректировка учебных планов в целях совершенствования коммуникативных умений будущих специалистов, в частности экономистов.
Компетентность и грамотность любого специалиста в общении сегодня являются одним из факторов успеха в любой сфере жизнедеятельности.
Отсутствие элементарной культуры общения приводит к множеству конфликтов не только в семье, но и в коллективе, при совместной профессиональной деятельности.
Чтобы быть успешным, нужно быть более коммуникативно активным, профессионально компетентным, более адаптивным к социальной действительности.
Процесс формирования и развития культуры иноязычного общения будущего специалиста во многом определяется содержанием образования, дидактическим материалом, применяемыми методами обучения языкам.
Учитывая явления и процессы, связанные с изменениями в стране и мире и их влияние на иноязычную подготовку будущих специалистов неязыкового профиля, мы попытались дать системно-структурный анализ программ,
[стр. 59]

59 Рис.
б.
Структура профессиональной и социально-культурной коммуникации в иноязычной среде Приведенная схема является обобщенной для коммуникации вообще.
В каждом конкретном случае, в каждой конкретной стране составные части схемы могут быть иными, дополняться, обогащаться.
Вместе с тем логика профессиональной и социально-культурной коммуникации в большинстве случаев будет соответствовать данной схеме.
Таким образом, развитие иноязычной профессиональной и социальнокультурной коммуникации становится объективно необходимой, многоаспектной, многоплановой задачей при подготовке будущих специалистов неязыкового профиля, в конечном счете носящий прагматический характер и являющийся одним из средств решения экономических, социальнокультурных проблем.
1.2.
Специфика и сущность содержания образования но иностранному языку в неязыковом вузе Становление и развитие иноязычной профессиональной и социальнокультурной коммуникации будущего специалиста и их эффективность во многом определяется учебным процессом содержанием образования, дидактическим материалом, применяемыми методами обучения языкам.
Учитывая явления и процессы, связанные с изменениями в стране и мире и их влияние на иноязычную подготовку будущих специалистов неязыкового профиля, мы попытались дать системно-структурный анализ программ,
учебнодидактического материала, предлагаемых Государственным образовательным стандартом для неязыковых высших учебных заведений.
При этом мы поставили цель выявить, насколько Государственный стандарт образования по иностранному языку соответствует требованиям изменившихся условий, и

[Back]