Проверяемый текст
Гарипова, Айгуль Альбертовна; Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза (Диссертация 2005)
[стр. 45]

45 науке рассматривается как фактор, оказывающий воздействие на всю систему образования, определяющий, с одной стороны, результаты образования, в том числе и качество, с другой стороны, находящийся в непосредственной зависимости от целей образования аксиома.
Содержание образования должно быть ориентировано на реализацию стратегической цели современного образования, которая, как известно, состоит в развитии личности, гражданина, свободного и ответственного субъекта деятельности, сочетающего профессиональную и гражданскую компетентность.
Поэтому' многие ученые предлагают рассматривать результат освоения содержания образования с позиции компетентностного подхода, то есть рассматривать сформированные в результате освоения содержания образования способности (умения) как компетентности.
При этом отмечается, что компетентностный подход позволяет формировать содержание образования от характеристики результата «на выходе», где компетентность возможно рассматривать как планируемую цель.
Ключевая компетентность обладает «интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности»
[139, 14].
Несмотря на то, что в «Стратегии модернизации содержания общего образования» коммуникативная компетентность в явном виде не включена в структуру ключевых компетентностей, разработчиками указывается,
что набор ключевых компетентностей должен охватывать такие сферы, как коммуникативная и информационная, при этом «коммуникативность» (информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание), как отмечается, должна занять важное место в содержании образования [139].
В материалах Симпозиума «Ключевые компетенции для Европы», состоявшегося
в Берне в марте 1996 года в рамках проекта «Среднее Образование для Европы» Европейского Совета, коммуникативная компетентность выделяется как одна из ключевых компетенций для Европы,
[стр. 69]

69 Государственных стандартов образования подтверждают сказанное.
То, что содержание образования в педагогической науке рассматривается как фактор, оказывающий воздействие на всю систему образования, определяющий, с одной стороны, результаты образования, в т.ч.
и качество, с другой стороны, находящийся в непосредственной зависимости от целей образования аксиома.

I Как отмечает И.П.
Подласый, содержательный компонент «отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу» [217].
Содержание образования при его формировании должно быть ориентировано на реализацию стратегической цели современного образования, которая, как известно, состоит в развитии личности, гражданина, свободного и ответственного субъекта деятельности, сочетающего профессиональную и гражданскую компетентность.
Ученые предлагают рассматривать результат освоения содержания образования с позиции компетентностного подхода, то есть рассматривать сформированные в результате освоения содержания образования способности (умения) как компетентности.
При этом отмечается, что компетентностный подход позволяет формировать содержание образования от характеристики результата «на выходе», где компетентность возможно рассматривать как планируемую цель.
Ключевая компетентность обладает «интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности»
[122, с.
14].
Несмотря на то, что в «Стратегии модернизации содержания общего образования» коммуникативная компетентность в явном виде не включена в структуру ключевых компетентностей, разработчиками указывается
то, что набор ключевых компетентностей должен охватывать такие сферы, как коммуникативная и информационная, при этом «коммуникативность» (информатика, иностранные языки, межкультурное взаимопонимание), как отмечается, должна занять важное место в содержании образования [122].
В материалах Симпозиума «Ключевые компетенции для Европы», состоявшегося


[стр.,70]

в Берне в марте 1996 года в рамках проекта «Среднее Образование для Европы» Европейского Совета, коммуникативная компетентность выделяется как одна из ключевых компетенций для Европы, а также подчеркивается исключительная важность этого вида компетентности для работы и жизни в обществе.
В докладе Габора Халаж коммуникативные умения были рассмотрены наряду с другими умениями как необходимая часть профессиональной компетентности для многих специальностей, что обусловлено изменением характера квалифицированного труда.
Опираясь на статистические исследования, докладчик указал на то, что все меньше людей работают в компаниях, где труд организован по традиционной модели Тейлора, для которой типичны механические операции или жесткие последовательности операций, напротив, все большее количество людей работает с потребителями или другими видами клиентов.
Работа с клиентами или потребителями, как отмечается в докладе, требует особых качеств, таких как эмпатия, понимание, вежливость, навыки коммуникации.
Особое значение для нашего исследования имеют умозаключения сделанные Е.А.Климовьтм, который указывал на то, что при работе с людьми, социальными системами, особое значение приобретают средства оформления, передачи, распространения информации.
В этих сферах профессиональная деятельность осуществляется с помощью коммуникативных действий, а также невербальных средств общения (мимика, пантомимика и др.).
Е.А.Климов отмечает: «Среди требований к качеству исполнительно-двигательных проявлений на первом месте требования не только к письменной, но и к устной речи ее четкости, раздельности, удобному для слушателя темпу, связности и, конечности, ясности, понятности содержания высказываний, реплик» [137, с.
177-179].
Другим важным требованием автор признает умение слушать (не перебивая) и слышать, понимать другого человека.
Предмет нашего исследования значительно шире, чем шла речь выше.
Поэтому, обращаясь к другим исследованиям, мы выделили работы

[Back]