Проверяемый текст
Гарипова, Айгуль Альбертовна; Развитие иноязычной профессиональной и социально-культурной коммуникации студентов неязыкового вуза (Диссертация 2005)
[стр. 47]

47 В соответствии с целями и задачами исследования мы подвергли анализу раздел «Иностранный язык» Государственного стандарта высшего профессионального образования.
За основу и в качестве примера мы взяли подход к этой проблеме И.А.
Мазаевой
[147], которая проанализировала 107 специальностей Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) типа «человек человек» с целью определения наличия в стандартах единиц содержания образования, направленных на формирование ключевой для профессий данного типа культуры общения.
Данный анализ автор провела с трех позиций: во-первых, был проанализирован обязательный минимум содержания образования, зафиксированный в ГОС ВПО, с целью выделения в нем компонентов содержания, направленных на формирование у специалиста
культуры общения; во-вторых, был проведен анализ квалификационной характеристики выпускника; в-третьих, проанализированы требования к уровню подготовленности будущего специалиста с целью определения позиций, относящихся к профессиональной культуре общения.
И.А.
Мазаева установила, что в 95 из 107 проанализированных специальностей ГОС ВПО (90%) фиксируется образовательная сфера профессиональной деятельности; в 90 стандартах (85%) — управленческая сфера профессиональной деятельности; в 66 стандартах (62%) просветительская
сфера профессиональной деятельности; в 39 стандартах (37%) консультационная (консультативная); в 27 стандартах (25%) документационная; в 16 стандартах (15%) информационная; в 13 стандартах (12%) редакторская.
По 3 стандартам фиксируется предпринимательская, сервисная и посредническая сферы профессиональной деятельности, в 2 стандартах рекреационно-досуговая.
Самыми «коммуникативно-емкими» специальностями являются: 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061100 «Менеджмент организаций», 062100 «Управление
[стр. 71]

В.И.Байденко, И.А.Зимней, И.А.Мазаевой, которые в качестве квалификационных требований выпускника вуза отмечают коммуникацию.
И.А.Зимняя выделяет коммуникативность как самостоятельную категорию [31; 122; 178].
Концентрированным выражением содержания образования и требований, предъявляемых к выпускнику вуза, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.
В соответствии с целями и задачами исследования мы подвергли анализу раздел «Иностранный язык» Государственного стандарта высшего профессионального образования.
За основу и в качестве примера мы взяли подход к этой проблеме И.А.Мазаевой
[178], которая проанализировала 107 специальностей Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) типа «человек человек» с целью определения наличия в стандартах единиц содержания образования, направленных на формирование ключевой для профессий данного типа коммуникативной компетенции.
Данный анализ автор провела с трех позиций: во-первых, был проанализирован обязательный минимум содержания образования, зафиксированный в ГОС ВПО, с целью выделения в нем компонентов содержания, направленных на формирование у специалиста
профессиональной коммуникативной компетенции; во-вторых, был проведен анализ квалификационной характеристики выпускника; в-третьих, проанализированы требования к уровню подготовленности будущего специалиста с целью определения позиций, относящихся к профессиональной коммуникативной компетенции.
И.А.Мазаева установила, что в 95 из 107 проанализированных специальностей ГОС ВПО (90%) фиксируется образовательная сфера профессиональной деятельности; в 90 стандартах (85%) управленческая сфера профессиональной деятельности; в 66 стандартах (62%) просветительская


[стр.,72]

72 сфера профессиональной деятельности; в 39 стандартах (37%) консультационная (консультативная); в 27 стандартах (25%) документационная; в 16 стандартах (15%) информационная; в 13 стандартах (12%) редакторская.
По 3 стандартам фиксируется предпринимательская, сервисная и посредническая сферы профессиональной деятельности, в 2 стандартах рекреационно-досуговая.
Самыми «коммуникативно-емкими» специальностями являются: 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061100 «Менеджмент организаций», 062100 «Управление
персоналом», которые выделяют 6 из указанных сфер профессиональной деятельности, при том, что в среднем в анализируемых Г’ОС ВПО фиксируется по три подобных сферы.
Меньше всего (одна) из указанных сфер профессиональной деятельности указано в специальностях 021100 «Юриспруденция», 520700 «Книгораспространение», 521300 «Регионоведение» и 521500 «Менеджмент».
При этом очевидно, что успешная профессиональная деятельность в рамках данных специальностей не исчерпывается одной из одиннадцати «коммуникативных профессиональных сфер», а включает и другие из вышеозначенных сфер, однако последние не рассматриваются ГОС ВПО.
Федеральный компонент обязательного минимума содержания почти для всех специальностей и направлений содержит дисциплины «Русский язык и культура речи» и «Иностранный язык», способствующие развитию коммуникативной компетенции, в 25 проанализированных ГОС ВПО (23%) содержатся и другие дисциплины, которые могут содействовать формированию коммуникативной компетенции выпускника.
Всего было выделено 43 дисциплины, которые потенциально способствуют формированию отдельных составляющих коммуникативной компетенции.
В их число входят и дисциплины, которые ориентированы на формирование общей коммуникативной компетенции: «Логика», «Риторика», «Теория и практика аргументации», «Основы теории коммуникации», «Речевая коммуникация», «Основы межкультурной коммуникации», «Кинетика» и др.
Как показал

[Back]