Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 80]

80 Поэтому для успешного овладения профессиями типа «человек — человек» необходимы знания основ психологии, педагогики, физиологии, анатомии человека, а также освоение культуры общения на иностранном языке.
Говоря о профессии экономиста, как и о любой другой в современных условиях, нельзя не коснуться вопроса рыночного подхода к специалисту.

На рынке труда в РФ уже имеет место превышение предложения над спросом, что обостряет проблему конкурентоспособности специалиста.
Таковым, по мнению B.C.
Безруковой [19, 67], является специалист, который может предложить на рынке труда высокие профессиональные качества, в ком есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.
Для современного конкурентоспособного специалиста, на наш взгляд, недостаточно лишь знаний по своей специальности.
Сегодня актуальной является проблема интеграции фундаментального образования и профессионального обучения.
Подобная интеграция имеет целью подготовку всесторонне образованного специалиста, способного гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий и требований рынка.
Д.В.
Чернилевский и O.K.
Филатов так определяют свойства конкурентоспособного специалиста
[248, 34]: четкость целей и ценностных ориентации; трудолюбие; творческое отношение к делу; способность к риску; независимость; способность быть лидером; способность к саморазвитию; способность к непрерывному профессиональному росту; стремление к высокому качеству конечного продукта; стрессоустойчивость; поддержание и укрепление здоровья и работоспособности; создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
В.И.
Андреев [11, 169] добавляет к вышеперечисленным характеристикам коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству.
Требования к квалификации экономиста на рынке труда делают необходимым получение знаний,
касающихся различных сфер деятельности человека, сюда мы относим и овладение иностранным языком.
[стр. 83]

83 профессиями этого типа [143, 15-29].
Важное значение здесь имеет выдержка и эмоциональная устойчивость, умение правильно вести себя в конфликтных ситуациях.
Поэтому для успешного овладения профессиями типа «человек — человек»
мы считаем необходимым знания основ психологии, педагогики, физиологии, анатомии человека, а также знакомство с культурой делового общения, а на иностранном языке особенно.
Говоря о профессии экономиста, как и о любой другой в современных условиях, нельзя не коснуться вопроса рыночного подхода к специалисту.

В ближайшее время на рынке труда в РФ будет иметь место превышение предложения над спросом.
Отсюда возникает вопрос о конкурентоспособности специалиста, которым, по мнению В.
С.
Безруковой [14, 67], является тот, кто может предложить на рынке труда высокие профессиональные качества, в ком есть реальная потребность у государственных и негосударственных предприятий.
Для современного конкурентоспособного специалиста, на наш взгляд недостаточно лишь знаний по своей специальности.
Сегодня актуальной является проблема интеграции фундаментального образования и профессионального обучения.
Подобная интеграция имеет целью подготовку всесторонне образованного специалиста, способного гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий и требований рынка Д В.
Чернилевский и O.K.
Филатов так определяют свойства конкурентоспособного специалиста
[206, 34]: • четкость целей и ценностных ориентаций; • трудолюбие; • творческое отношение к делу; • способность к риску; • независимость; • способность быть лидером;

[стр.,84]

84 • способность к саморазвитию; • способность к непрерывному профессиональному росту;стремление к высокому качеству конечного продукта; • сгрессоустойчивость; • поддержание и укрепление здоровья и работоспособности;создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
B.И.
Андреев [7, 169] добавляет к вышеперечисленным характеристикам коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству.
Требования к квалификации экономиста на рынке труда делают необходимым получение знаний
по различным сферам деятельности челове• ка, сюда мы относим и овладение иностранным языком.
Наряду с сугубо профессиональной деятельностью (например, в сфере человек-человек, человек-знак) Л.Д.
Столяренко [190, 334] выделяет следующие особенности деятельности экономиста: обучение, повышение квалификации; принятие решений, конструктивная деятельность; специфика деятельности в рыночной экономике; управление своим поведением, состоянием; взаимодействие с другими людьми.
Для успешного осуществления трёх последних видов деятельности профессиональная подготовка экономиста должна включать такие дисциплины как общая психология, психология личности, психология общения, психодиагностика, педагогическая психология, экономическая психология.
C.А.
Макаров в своей книге «Менеджер за работой» [119] на основе анализа американской литературы по менеджменту перечисляет требования к современному экономисту.
Безусловно, важнейшей характеристикой экономиста является его профессиональная осведомлённость.
Но боль# шинство руководителей считает, что этого недостаточно, и идеальный экономист должен обладать целым рядом способностей и черт,

[Back]