Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 Исследователь Л.Д.
Столяренко [230, 334] наряду с сугубо профессиональной деятельностью (например, в сфере человек-человек, человек-знак) выделяет следующие особенности деятельности экономиста: обучение, повышение квалификации; принятие решений, конструктивная деятельность; специфика деятельности в условиях рыночной экономики; управление своим поведением, состоянием; взаимодействие с другими людьми.
Для успешного осуществления трёх последних видов деятельности профессиональная подготовка экономиста должна включать такие дисциплины, как общая психология, психология личности, психология общения, психодиагностика, педагогическая психология, экономическая психология.

На основе анализа американской литературы по менеджменту
С.А.
Макаров в своей книге «Менеджер за работой» [148] перечисляет основное требование к современному экономисту: его профессиональная осведомленность.
Но большинство руководителей считает, что этого недостаточно, идеальный экономист должен обладать целым рядом способностей и черт, которые позволяли бы ему справляться с людьми не хуже, чем с техническими проблемами.
Автор выделяет следующие характеристики идеального экономиста
[там же, 200]: Сбалансированные способности, что означает сбалансированное сочетание профессиональных способностей и личных качеств, особенно тех черт, которые помогают экономисту хорошо ладить с окружающими.
Энтузиазм.
Это качество необходимо экономисту, впрочем, как и большинству современных специалистов, и предполагает использование своей работы не в категориях романтического приключения или средства зарабатывания денег, а как возможность для успешной, плодотворной карьеры на всю жизнь.
Инициатива
и творчество, что предполагают самостоятельное выполнение специалистом работы без детальных технических заданий для
[стр. 84]

84 • способность к саморазвитию; • способность к непрерывному профессиональному росту; • стремление к высокому качеству конечного продукта; • сгрессоустойчивость; • поддержание и укрепление здоровья и работоспособности; • создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
B.И.
Андреев [7, 169] добавляет к вышеперечисленным характеристикам коммуникабельность, способность к кооперации, сотрудничеству, сотворчеству.
Требования к квалификации экономиста на рынке труда делают необходимым получение знаний по различным сферам деятельности челове• ка, сюда мы относим и овладение иностранным языком.
Наряду с сугубо профессиональной деятельностью (например, в сфере человек-человек, человек-знак)
Л.Д.
Столяренко [190, 334] выделяет следующие особенности деятельности экономиста: обучение, повышение квалификации; принятие решений, конструктивная деятельность; специфика деятельности в рыночной экономике; управление своим поведением, состоянием; взаимодействие с другими людьми.
Для успешного осуществления трёх последних видов деятельности профессиональная подготовка экономиста должна включать такие дисциплины как общая психология, психология личности, психология общения, психодиагностика, педагогическая психология, экономическая психология.

C.А.
Макаров в своей книге «Менеджер за работой» [119] на основе анализа американской литературы по менеджменту перечисляет требования к современному экономисту.
Безусловно, важнейшей характеристикой экономиста является его профессиональная осведомлённость.
Но боль# шинство руководителей считает, что этого недостаточно, и идеальный экономист должен обладать целым рядом способностей и черт,

[стр.,85]

85 которые позволяли бы ему справляться с людьми не хуже, чем с техническими проблемами.
Автор выделяет следующие характеристики идеального экономиста
[119, 200]: Сбалансированные способности.
Это означает сбалансированное сочетание профессиональных способностей и личных качеств, особенно тех черт, которые помогают экономисту хорошо ладить с окружающими.
Энтузиазм.
Это качество необходимо экономисту, впрочем как и большинству современных специалистов, и предполагает использование своей работы не в категориях романтического приключения или средства зарабатывания денег, а как возможность для успешной, плодотворной карьеры на всю жизнь.
Инициатива
предполагает самостоятельное выполнение специалистом работы без детальных технических заданий для выполнения проектов.
Экономист способен на рутинную работу и может выполнить её точно и эффективно.
Способный к творчеству экономист может найти разнообразные, иногда радикально новые подходы к проблемам а также творческие пути к их реализации; убедить потребителя в их эффективности; доказать применимость новых идей в разных областях.
Хорошая коммуникативность экономиста предполагает способность кратко и ясно излагать сложные вопросы и предложения как письменно, так и устно.
Гибкость.
Эффективный экономист гибок в своём мышлении, методах работы и как личность.
Особое внимание в деятельности экономиста уделяется творческой активности.
В это понятие включается профессиональная продуктивность; развитие профессионального и общего интеллекта, способность к обучаемости и деловому общению.
Необходимо подчеркнуть, что для высококва

[Back]