Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 выполнения проектов и поиски разнообразных, иногда радикально новых подходов к проблемам, а также творческие пути к их реализации; способность убедить потребителя в их эффективности; доказать применимость новых идей в разных областях.
Коммуникативная культура экономиста предполагает' способность кратко и ясно излагать сложные вопросы и предложения как письменно, так и устно.
Гибкость
экономиста в своём мышлении, методах работы и как личности.
Особое внимание в деятельности экономиста уделяется творческой активности.
В это понятие включается профессиональная продуктивность; развитие профессионального и общего интеллекта, способность к обучаемости.

Следует подчеркнуть, что для высококвалифицированного экономиста недостаточно сугубо профессиональных знаний, а необходимо комплексное сочетание интеллектуальных, личностных и социальных компонентов деятельности, в том числе и владение куль турой иноязычного общения.
Квалификационная характеристика специалиста является разновидностью текстовой модели.
Квалификационная характеристика это документ, определяющий обобщенные требования к совокупности основных знаний, умений, навыков, необходимых специалисту.
Этот документ является основой
для разработки учебных планов, программ обучения.
Как показал анализ квалификационных характеристик, в большинстве своём они составлены эмпирическим путем.
Чтобы сформировать работника, соответствующего тенденциям развития общества на современном этапе, следует на основе глубокого анализа определить, какими качествами, знаниями, умениями, навыками сегодня и в перспективе
он должен обладать, на выполнение каких функций должен быть ориентирован.
В разработанной американской социальной наукой модели «компетентного
работника», получающей всё большее распространение в
[стр. 85]

85 которые позволяли бы ему справляться с людьми не хуже, чем с техническими проблемами.
Автор выделяет следующие характеристики идеального экономиста [119, 200]: Сбалансированные способности.
Это означает сбалансированное сочетание профессиональных способностей и личных качеств, особенно тех черт, которые помогают экономисту хорошо ладить с окружающими.
Энтузиазм.
Это качество необходимо экономисту, впрочем как и большинству современных специалистов, и предполагает использование своей работы не в категориях романтического приключения или средства зарабатывания денег, а как возможность для успешной, плодотворной карьеры на всю жизнь.
Инициатива предполагает самостоятельное выполнение специалистом работы без детальных технических заданий для выполнения проектов.
Экономист способен на рутинную работу и может выполнить её точно и эффективно.
Способный к творчеству экономист может найти разнообразные, иногда радикально новые подходы к проблемам а также творческие пути к их реализации; убедить потребителя в их эффективности; доказать применимость новых идей в разных областях.
Хорошая коммуникативность экономиста предполагает способность кратко и ясно излагать сложные вопросы и предложения как письменно, так и устно.
Гибкость.

Эффективный экономист гибок в своём мышлении, методах работы и как личность.
Особое внимание в деятельности экономиста уделяется творческой активности.
В это понятие включается профессиональная продуктивность; развитие профессионального и общего интеллекта, способность к обучаемости
и деловому общению.
Необходимо подчеркнуть, что для высококва

[стр.,86]

86 лифицированного экономиста мало сугубо профессиональных знаний, даже в сочетании с профессиональным интеллектом.
Необходимо комплексное сочетание интеллектуальных, личностных и социальных компонентов деятельности, в том числе и владение культурой
делового общения.
Разновидностью текстовой модели является квалификационная характеристика специалиста Квалификационная характеристика это документ, определяющий обобщенные требования к совокупности основных знаний, умений, навыков, необходимых специалисту.
Этот документ является основой
разработки учебных планов, программ организации учебного процесса Как показал анализ квалификационных характеристик, в большинстве своём они составлены эмпирическим путем.
Чтобы сформировать работника, соответствующего тенденциям развития общества на современном этапе, следует на основе глубокого анализа определить, какими качествами, знаниями, умениями, навыками сегодня и в перспективе
должен обладать, на выполнение каких функций должен быть ориентирован.
Так возникает проблема моделирования профессиональной деятельности специалиста В настоящее время всё больше исследователей рассматривают требования, предъявляемые к личностным характеристикам в контексте профессиональной компетентности работников различных сфер деятельности.
Вопросам профессиональной компетентности посвящают свои исследования как отечественные, так и зарубежные учёные, эта тема весьма актуальна В психолого-педагогических исследованиях зарубежных учёных большое место отводится разработке путей и методов, а также конкретных методик по формированию профессионально компетентного работника в той или иной области современного производства (Д.
Алли, Ш.
Дерри, Дж.
Каллаган, Д Керби, А.
Кларк, и др.).
В разработанной американской социальной наукой модели «компе

[Back]