Проверяемый текст
Слемзин, Александр Анатольевич; Формирование культуры делового общения будущих экономистов в процессе преподавания иностранного языка (Диссертация 2002)
[стр. 86]

86 18.
Распределение и концентрация внимания___________
_[_______4_______ Как видим, среди наиболее важных качеств представлены: аналитические способности, а также владение иностранным языком.
Однако, нельзя упускать из виду и общие требования, предъявляемые ко многим другим профессиям: ответственность, трудолюбие, личная дисциплина, умение рационально организовать работу, а также способность к деловой коммуникации.
Качества, связанные с умением организовывать взаимодействие на личностном, профессиональном и деловом уровнях, занимают одно из ведущих
мест в структуре ПВК современных экономистов.
60% респондентов выделили эти качества в структуре основных.
Поэтому развитие и формирование коммуникативных качеств будущих экономистов одна из задач учебно-воспитательной работы учебных заведений, готовящих будущих экономистов.
Завершая анализ
Г1ВК, хочется отметить, что они тесно взаимосвязаны.
Одно и то же качество проходит различный путь формирования и приобретает различный характер в зависимости от структуры данной личности, от того, в системе каких ее ведущих потребностей оно складывалось.
Проведенный теоретический анализ и эмпирическое исследование
ПВК современного экономиста позволили выявить некоторые изменения в их структуре, обусловленные современными условиями.
А именно, возрастание роли таких качеств, как способность к саморазвитию, коммуникативность (как на личностном, так и на деловом уровнях), низкая конфликтность традиционно относящихся к группе профессий типа «человек-человек».
Анализ научной литературы показал, что владение культурой
иноязычного общения способствует достижению успехов в профессиональной карьере любого специалиста, в том числе и экономиста.
Несомненно, это должно найти отражение в процессе подготовки специалистов в вузе.
На основании вышесказанного мы
определили показатели
[стр. 89]

89 Что же касается профессиональной деятельности экономиста, то на основе проведенного анализа научных источников, выводов ученыхисследователей, а также данных, полученных в ходе исследования, нами были определены и оценены по пятибатльной шкале профессионально важные качества современного экономиста (Табл.
2) Таблица 2 Профессионально важные качества современного экономиста О Качества Баллы 1.
Аналитические способности 5 2.
Быстрота реакции 4 3.
Владение иностранным языком 5 4.
Креативность 4 5.
Стремление к профессиональному саморазвитию 5 6.
Социальная мобильность 4 7.
Организаторские способности 4 8.
Способность к деловой коммуникации 5 9.
Независимость 4 10.
Инициатива 4 11.
Ответственность 5 12.
Самоконтроль деятельности 4 13.
Стремление к лидерству 3 14.
Способность к риску 4 15.
Трудолюбие, личная дисциплина 5 16.
Умение рационально организовать работу 5 17.
Умение подчинить личные интересы общественным 4 18.
Распределение и концентрация внимания
4 Результаты свидетельствуют о том что, наиболее важными качествами являются: аналитические способности, владение иностранным языком.
Кроме этого важны общие требования, предъявляемые ко многим другим профессиям: ответственность, трудолюбие, личная дисциплина, умение рационально организовать работу, а также способность к деловой коммуникации.
Качества, связанные с умением организовывать взаимодействие на личностном, профессиональном и деловом уровнях, занимают одно из ве


[стр.,90]

90 дущих мест в структуре ПВК современных экономистов.
60% респондентов выделили эти качества в структуре основных.
Поэтому развитие и формирование коммуникативных качеств будущих экономистов одна из задач учебно-воспитательной работы учебных заведений, готовящих будущих экономистов.
Завершая анализ
ПВК, хочется отметить, что все они взаимосвязаны.
Одно и тоже качество проходит различный путь формирования и приобретает различный характер в зависимости от структуры данной личности, от того, в системе каких ее ведущих потребностей оно складывалось.
Проведенный теоретический анализ и эмпирическое исследование
ВК современного экономиста позволили выявить некоторые изменения в их структуре, обусловленные современными условиями.
А именно возрастание роли таких качеств, как способность к саморазвитию, коммуникативность (как на личностном, так и на деловом уровнях), низкая конфликтность, традиционно относящихся к группе профессий типа «человек-человек».
Анализ научной литературы показал, что владение культурой
делового общения способствует достижению успехов в профессиональной карьере любого специалиста, в том числе и экономиста Несомненно, это должно найти отражение в процессе подготовки специалистов в вузе.
На основании вышесказанного мы
предприняли попытку разработать модель процесса формирования культуры делового общения будущих экономистов [сх.
1].
Данную модель следует отнести к разряду динамических.
Статическая модель характеризует объект лишь в определенный момент времени и выступает в процессе познания как его «снимок», как «сечение», а любой процесс рассматривается как его «обрывки», поскольку остаются неизвестными ни его исходное состояние, ни конечный результат.
Сущность динамической модели состоит в установлении взаимосвязей между целями

[Back]