Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 100]

100 Регистрация выпуска акций инвестиционного фонда осуществляется в порядке, установленным Законом республики Таджикистан «Об акционерных обществах», Положением «Об инвестиционных фондах».
Порядок регистрации выпуска акций инвестиционных фондов устанавливается Министерством финансов Республики Таджикистан.
Каждая акция дает акционерам право одного голоса на всех собраниях акционеров и наравне с другими акциями, право на получение дивидендов и соответствующей части имущества фонда.
В
отличие от открытых инвестиционных фондов, чековые фонды учреждаются как закрытые инвестиционные фонды, которые имеют право привлекать за счет эмиссии собственных акций и денежных средств именные приватизационные чеки граждан Таджикистана.
2.3.
Эффективность функционирования финансового предпринимательства на рынке финансовых услуг
Одним из важных аспектов при оценке функционирования финансового
учет на финансовых деятельности на рынке финансовых услуг состоит в получении прибыли, а прогнозные оценки эффективности операций с ценными бумагами являются объективной основой разработки инвестиционного решения как физического лица, так и юридического лица.
Закон Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях
Республике Таджикистан» определяет общие правовые экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Республики Таджикистан.
Он направлен на обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества
субъектов инвестиционной деятельности в зависимости от форм собственности, на эффективное функционирование народного хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.1 Финансовое предпринимательство в системе переходной экономики 1.2 Особенности функционирования финансового предпринимательства 1.3 Формирование и развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ 2.1 Анализ функционирования рынка финансовых услуг в Республике Таджикистан 2.2 Концептуальные основы формирования рынка финансовых услуг 2.3 Эффективность функционирования финансового предпринимательства на рынке финансовых услуг ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН 3.1 Формирование инвестиционного потенциала Республики Таджикистан и оптимизация его использования 3.2 Перспективы развития финансового предпринимательства в Республике Таджикистан ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

[стр.,100]

Уставной капитал инвестиционного фонда может быть оплачен денежными средствами в наличном и безналичном порядке, ценными бумагами, недвижимым имуществом.
Важно знать, что при учреждении инвестиционного фонда доля недвижимого имущества не должна превышать 25% его уставного капитала.
Регистрация выпуска акций инвестиционного фонда осуществляется в порядке, установленным Законом республики Таджикистан «Об акционерных обществах», Положением «Об инвестиционных фондах».
Порядок регистрации выпуска акций инвестиционных фондов устанавливается Министерством финансов Республики Таджикистан.
Каждая акция дает акционерам право одного голоса на всех собраниях акционеров и наравне с другими акциями, право на получение дивидендов и соответствующей части имущества фонда.
В
отличии от открытых инвестиционных фондов, чековые фонды учреждаются как закрытые инвестиционные фонды, которые имеют право привлекать за счет эмиссии собственных акций и денежных средств, именные приватизационные чеки граждан Таджикистана.
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что в Республике Таджикистан созданы нормативно-правовые основы для функционирования и развития финансового предпринимательства на РФУ в сегменте ценных бумаг.
100 2.3.
Эффективность функционирования финансового предпринимательства на рынке финансовых услуг Одним из важных аспектов при оценке функционирования финансового
предпринимательства является объективный учет результатов деятельности на рынке финансовых услуг.
Как известно, цель любого вида предпринимательской деятельности на рынке финансовых услуг состоит в получении прибыли, а

[стр.,101]

прогнозные оценки эффективности операций с ценными бумагами являются объективной основой разработки инвестиционного решения как физического лица, так и юридического лица.
Закон Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях
в Республике Таджикистан» определяет общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории Республики Таджикистан.
Он направлен на обеспечение равной защиты прав и интересов и
имущества субъектов инвестиционной деятельности в зависимости от* форм собственности, на эффективное функционирование народного хозяйства Республики Таджикистан в условиях рыночной экономики.
Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль или достигается социальный эффект.
Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие виды ценных бумаг; движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности); имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау, опыт и другие интеллектуальные ценности; права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права; Инвестиции в воспроизводство основных фондов могут осуществляться в форме капитальных вложений.
Иностранными инвесторами в Республике Таджикистан могут быть: а) иностранные юридические лица; б) иностранные граждане, а также лица без гражданства и граждане республики, имеющие постоянное место жительства за границей; в) иностранные объединения, не имеющие прав юридического лица; г) иностранные государства; д) международные организации.
101

[Back]