Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 135]

134 1) определить роль и функции государства на рынке финансовых услуг; 2) создать благоприятные условия для осуществления профессиональной и инвестиционной деятельности на фондовом рынке; 3) сформировать адекватную систему регулирования финансового предпринимательства, оптимизировать структуру участников рынка финансовых услуг повысить эффективность инфраструктуры рынка.
В настоящее время для развития рынка финансовых услуг в качестве
примера можно привести модели развития рынка ценных бумаг.
Это американский и германский пути развития.
Выбор одной из моделей развития, предполагает выбор следующих групп альтернатив: I.
Преимущественная ориентация на: а) иностранных инвесторов; б) внутренних инвесторов.
II.
Преимущественное развитие: а) инвестиционных банков, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и прочих институциональных инвесторов; б) коммерческих банков.
III.
Модель регулирования: а) основанная преимущественно на саморегулировании; б) основанная преимущественно на прямом государственном регулировании.
IV.
Доля биржевого (с учетом современных тенденций -организованного) рынка: а) значительная; б) незначительная.
V.
Структура рынка, с точки зрения
господствующих эмитентов: а) преобладание государственных ценных бумаг;
б) преобладание частных ценных бумаг.
VI.
Структура рынка, с точки зрения господствующего типа финансирования частного сектора: а) преобладание долевых ценных бумаг;
[стр. 122]

Для достижения этих целей требуется добиться решения следующих задач: 1) определить роль и функции государства на рынке финансовых услуг; 2) создать благоприятные условия для осуществления профессиональной и инвестиционной деятельности на фондовом рынке; 3) сформировать адекватную систему регулирования финансового предпринимательства, оптимизировать структуры участников рынка финансовых услуг повысить эффективность инфраструктуры рынка.
В настоящее время для развития рынка финансовых услуг в качестве
основного инструмента мы рассматриваем модели развития финансового предпринимательства.
Это американский и германский пути развития.
Выбор одной из моделей развития, предполагает выбор следующих групп альтернатив: I.
Преимущественная ориентация на : а) иностранных инвесторов; б) внутренних инвесторов.
II.
Преимущественное развитие: а) инвестиционных банков, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и прочих институциональных инвесторов; б) коммерческих банков.
III.
Модель регулирования: а) основанная преимущественно на саморегулировании; б) основанная преимущественно на прямом государственном регулировании.
IV.
Доля биржевого (с учетом современных тенденций -организованного рынка): а) значительная; б) незначительная.
V.
Структура рынка с точки зрения господствующих эмитентов: а) преобладание государственных ценных бумаг;
122

[стр.,123]

б) преобладание частных ценных бумаг.
VI.
Структура рынка с точки зрения
господствующего типа финансирования частного сектора: а) преобладание долевых ценных бумаг;
б) преобладание долговых ценных бумаг.
По вышеперечисленным альтернативам существуют две принципиальные доктрины, т.е.
доктрина американского пути развития IA + IIA + IIIA + IVA + VA + VIF, и доктрина германского пути развития 1Б+ ИБ + ШБ + IVB + VB + VIB.
Согласно первой доктрине преобладает долевое финансирование, ориентация на иностранных инвесторов и значительная доля биржевого рынка.
Согласно второй доктрине, правом преимущества обладают коммерческие банки и государственные ценные бумаги.
Опыт современного рынка показывает существенное сближение двух моделей.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в Таджикистане должна внедряться современная модель.
Сценарий развития финансового предпринимательства Республики Таджикистан должен учитывать специфику местных условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей фондового рынка.
Данный сценарий предполагает привлечение всех групп конечных инвесторов, активное использование, саморегулирование, развитие всех видов торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности, предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций, равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг и т.д.
В связи с вышеизложенным, необходимо, прежде всего, активно развивать финансовое предпринимательство во взаимодействии со странами 123

[стр.,137]

Опыт последних десяти лет стран Европейского Союза и СНГ показывает, что эти страны, испытывая острый бюджетный дефицит в процессе реформирования экономики часто не в состоянии самостоятельно финансировать организацию и деятельность данного органа.
Наиболее подходящим мировым финансовым институтом, который может быть привлечен к сотрудничеству в данном деле, является группа Мирового Банка.
Создание КЦБ является с одной стороны мерой по реформированию системы государственного управления экономики, а с другой стороны мерой по развитию финансового рынка.
Оба данных направления являются важными приоритетами в деятельности Мирового Банка по техническому, интеллектуальному и финансовому поддержанию процесса экономических преобразований.
Основной задачей финансового предпринимательства является перераспределение средств для инвестиций в реальный сектор и увеличение капитализации вновь образуемого в Республике Таджикистан рынка финансовых услуг.
Здесь требуется серьезное улучшение политики государства.
Прежде всего, необходимо определить стратегию развития финансового предпринимательства и на основе утвержденной стратегии государство должно определить основные приоритеты своей политики на рынке финансовых услуг и свою роль на данном рынке.
Мы считаем, что для достижения этих целей требуется добиться решения следующих задач: 1) определить роль и функции государства на рынке финансовых услуг; 2) создать благоприятные условия для осуществления профессиональной и инвестиционной деятельности на рынке финансовых услуг; 3) сформировать адекватную систему регулирования финансового предпринимательства, оптимизировать структуры участников рынка финансовых услуг; 4) повысить эффективность инфраструктуры рынка финансовых услуг.
137

[Back]