Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 136]

135 б) преобладание долговых ценных бумаг.
По вышеперечисленным альтернативам существуют две принципиальные доктрины.
т.е.
доктрина американского пути развития
октрина 1Б + ИБ + ШБ + IVB + УБ + У1Б.
Согласно первой доктрине преобладает долевое финансирование, ориентация на иностранных инвесторов и значительная доля биржевого рынка.
Согласно второй доктрине, правом преимущества обладают коммерческие банки и государственные ценные бумаги.
Опыт современного рынка показывает существенное сближение двух моделей.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в Таджикистане должна внедряться современная модель.
Сценарий развития
рынка ценных бумаг Республики Таджикистан должен учитывать специфику местных условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в стран фондового рынка.
Данный привлечение всех групп конечных инвесторов, активное использование, саморегулирование, развитие всех видов торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности, предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций, равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг ит.д.
Решение проблем развития экономики Республики
Таджикистан требует использования новых подходов и методов привлечения инвестиций для развития финансового предпринимательства.
Разрабатываемые инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансовых средств.
[стр. 123]

б) преобладание частных ценных бумаг.
VI.
Структура рынка с точки зрения господствующего типа финансирования частного сектора: а) преобладание долевых ценных бумаг; б) преобладание долговых ценных бумаг.
По вышеперечисленным альтернативам существуют две принципиальные доктрины, т.е.
доктрина американского пути развития
IA + IIA + IIIA + IVA + VA + VIF, и доктрина германского пути развития 1Б+ ИБ + ШБ + IVB + VB + VIB.
Согласно первой доктрине преобладает долевое финансирование, ориентация на иностранных инвесторов и значительная доля биржевого рынка.
Согласно второй доктрине, правом преимущества обладают коммерческие банки и государственные ценные бумаги.
Опыт современного рынка показывает существенное сближение двух моделей.
Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в Таджикистане должна внедряться современная модель.
Сценарий развития финансового предпринимательства
Республики Таджикистан должен учитывать специфику местных условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей фондового рынка.
Данный сценарий предполагает привлечение всех групп конечных инвесторов, активное использование, саморегулирование, развитие всех видов торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности, предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций, равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг и т.д.
В связи с вышеизложенным, необходимо, прежде всего, активно развивать финансовое предпринимательство во взаимодействии со странами 123

[стр.,126]

гармонизация законодательства в области ценных бумаг и АО; поощрение взаимной активности эмитентов, инвесторов и профессиональных участников по выводу своих ценных бумаг на фондовые рынки стран CHI', предоставлению финансовых ресурсов и услуг, обеспечивающих выпуск и обращение ценных бумаг на рынках стран-участниц, созданию межбиржевых рынков; поощрение создания международных ассоциаций и объединений регуляторов фондовых рынков стран СНГ, их профессиональных участников, организаторов торговли, специалистов и руководителей в целях содействия и координации усилий по развитию индустрии ценных бумаг в странах CHI', создание рабочей группы при Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза осуществляющей подготовку и координацию работ по взаимодействию фондовых рынков стран-участниц CHI'; осуществление взаимодействия в отношении срочных рынков, созданных странами-участницами СНГ, на принципах и в формах, содержащихся в настоящей концепции.
Решение проблем развития экономики республики
гребуег использования новых подходов и методов привлечения инвестиций для развития финансового предпринимательства.
Разрабатываемые инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансовых средств.

Несмотря на значительные объемы приватизации, свои потенциальные возможности для развития и оживления рынка финансовых услуг в Республике Таджикистан она не проявляет.
Акции большинства АО неликвидны.
Невостребованным остается инвестиционный потенциал населения, а ведь, как известно, именно население является основным инвестором на рынке финансовых услуг.
Расходы населения республики на приобретение ценных бумаг совсем незначительны.
126

[стр.,138]

Сценарий развития финансового предпринимательства Республики Таджикистан должен обязательно учитывать специфику местных условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей рынка финансовых услуг.
Активное использование саморегулирования, развитие всех видов торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности, равные возможности участия на рынке финансовых услуг, в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг, предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестицийвот, что должен включать в себя сценарий развития финансового предпринимательства.
Разделяя мнение зарубежных и отечественных ученых считаем, что рынок государственных ценных бумаг является необходимой частью финансовой политики государства и регулирования бюджетных процессов.
Рынок государственных ценных бумаг выполняет серьезную макроэкономическую функцию, являясь надежным источником покрытием бюджетного дефицита, а также отчасти и среднесрочных инвестиций.
По мере своего развития с 1998 года в Республике Таджикистан, рынок государственных ценных бумаг начал играть роль одного из важнейших регуляторов бюджетного процесса, основанного на действии рыночных механизмов.
Как важнейший инструмент финансовой политики государства, рынок ГКВ и внутреннего долга представляет собой механизм регулирования текущей ликвидности банковской системы, а также обеспечивает участников торгов ликвидным инструментом и альтернативным вложением в валюту.
Для повышения макроэкономического значения рынка государственного долга в Республике Таджикистан необходимо: развивать рынок государственных ценных бумаг как ориентир для формирования государственной процентной политики; 138

[Back]