Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 137]

136 Несмотря на значительные объемы приватизации, свои потенциальные возможности для развития и оживления рынка финансовых услуг в Республике Таджикистан она не проявляет.
Акции большинства АО неликвидны.
Невостребованным остается инвестиционный потенциал населения, а ведь, как известно, именно население является основным инвестором на рынке финансовых услуг.
Расходы населения республики на приобретение ценных бумаг совсем незначительны.

В свою очередь, крупные эмитенты предпочитают ориентироваться
на крупных инвесторов из числа юридических лиц, что ведет к еще большему снижению потенциальных возможностей населения.
Инвестиционные же институты, признанные объединять инвестиционные ресурсы, существенного развития в республике не получили.
В результате этого потенциальные
финансовые ресурсы фондового рынка, находящиеся на руках у населения, идут на покупку валюты, вместо того, чтобы направляться в реальные инвестиции.
Та
часть средств населения, которая все же аккумулируется в банках, используется на цели кредитования и на фондовый рынок практически не поступает.
В республике отсутствует рынок республиканских
облигаций, опционов и варрантов.
В итоге большинство потенциальных покупателей ценных бумаг
от операций с ними отстранены.
Специалисты по финансовому предпринимательству
практически отсутствуют.
Ни в одном вузе республики не подготавливают
специалистов именно для работы на рынке финансовых услуг и фондовой бирже.
Отсутствует практика страхования рисков на фондовом рынке, а также практика посреднической деятельности.
На наш взгляд, основными факторами, влияющими на
инвестиционный потенциал и на развитие рынка финансовых услуг, являются: незначительный объем денежных ресурсов, имеющихся на территории республики; практическое отсутствие бюджетных средств для инвестирования в экономику страны;
[стр. 126]

гармонизация законодательства в области ценных бумаг и АО; поощрение взаимной активности эмитентов, инвесторов и профессиональных участников по выводу своих ценных бумаг на фондовые рынки стран CHI', предоставлению финансовых ресурсов и услуг, обеспечивающих выпуск и обращение ценных бумаг на рынках стран-участниц, созданию межбиржевых рынков; поощрение создания международных ассоциаций и объединений регуляторов фондовых рынков стран СНГ, их профессиональных участников, организаторов торговли, специалистов и руководителей в целях содействия и координации усилий по развитию индустрии ценных бумаг в странах CHI', создание рабочей группы при Межгосударственном экономическом комитете Экономического союза осуществляющей подготовку и координацию работ по взаимодействию фондовых рынков стран-участниц CHI'; осуществление взаимодействия в отношении срочных рынков, созданных странами-участницами СНГ, на принципах и в формах, содержащихся в настоящей концепции.
Решение проблем развития экономики республики гребуег использования новых подходов и методов привлечения инвестиций для развития финансового предпринимательства.
Разрабатываемые инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансовых средств.
Несмотря на значительные объемы приватизации, свои потенциальные возможности для развития и оживления рынка финансовых услуг в Республике Таджикистан она не проявляет.
Акции большинства АО неликвидны.
Невостребованным остается инвестиционный потенциал населения, а ведь, как известно, именно население является основным инвестором на рынке финансовых услуг.
Расходы населения республики на приобретение ценных бумаг совсем незначительны.

126

[стр.,127]

В свою очередь крупные эмитенты предпочитают ориентироваться ьл крупных инвесторов из числа юридических лиц, что ведет к еще большему снижению потенциальных возможностей населения.
Инвестиционные ж.' институты, признанные объединять инвестиционные ресурсы, существенного развития в республике не получили.
В результате этого потенциальны
о финансовые ресурсы фондового рынка, находящиеся на руках у населения, ид) г на покупку валюты, вместо того, чтобы направляться в реальные инвестиции.
Т
i часть средств населения, которая все же аккумулируется в банках, используете е на цели кредитования и на фондовый рынок практически не поступает.
В республике отсутствует рынок республиканских
облшаций, опционов и варрантов.
В итоге большинство потенциальных покупателей ценных бумаг
с г операций с ними отстранены.
Специалисты по финансовому предпринимательству
практическл отсутствуют.
Ни в одном ВУЗ-е республики не подготавливают
специалисте л именно для работы на рынке финансовых услуг и фондовой бирже.
Отсутствус у практика страхования рисков на фондовом рынке, а также практш л посреднической деятельности.
На наш взгляд, основными факторами, влияющими на
инвестиционные потенциал и на развитие финансового предпринимательства, являются: незначительный объем денежных ресурсов, имеющихся ьл территории республики; практическое отсутствие бюджетных средств для инвестирования з экономику страны; сложное финансовое состояние предприятий республики; кризис неплатежей; слабое развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; отсутствие национального рынка для республиканских эмитентов; изолированность фондового рынка и отсутствие международных связей; информационная непрозрачность рынка; 127

[Back]