Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 138]

137 сложное финансовое состояние предприятий республики; кризис неплатежей; слабое развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; отсутствие национального рынка для республиканских эмитентов; изолированность фондового рынка и отсутствие международных связей; информационная непрозрачность рынка; низкая ликвидность ценных бумаг отечественных эмитентов; практическое отсутствие государственных ценных бумаг; концентрация деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; отсутствие специального независимого органа, регулирующего рынок ценных бумаг; выпуск векселей промышленными предприятиями республики с целью пополнения оборотных средств; приватизация подавляющего большинства промышленных предприятий и выпуск в обращение их акций и т.д.
Во всех развитых странах основным механизмом привлечения инвестиций в экономику являются ценные бумаги.
Однако на сегодняшний день не придается должного
внимания развитию рынка ценных бумаг с целью насыщения республики денежными ресурсами, финансирования региональных инвестиционных программ и дефицита бюджета и т.д.
Наиболее эффективный способ приглашения к долговременному вложению средств
климата весьма важно в Республике Таджикистан, где условия для инвестиционной деятельности остаются малоблагоприятными, совокупное значение сбережений региональных инвесторов недостаточно для того, чтобы гарантировать спрос на ценные бумаги.
Очевидно и то, что эффективно действующий рынок финансовых услуг не может быть создан до тех пор, пока не будет сформировано устойчивое мнение
[стр. 127]

В свою очередь крупные эмитенты предпочитают ориентироваться ьл крупных инвесторов из числа юридических лиц, что ведет к еще большему снижению потенциальных возможностей населения.
Инвестиционные ж.' институты, признанные объединять инвестиционные ресурсы, существенного развития в республике не получили.
В результате этого потенциальны о финансовые ресурсы фондового рынка, находящиеся на руках у населения, ид) г на покупку валюты, вместо того, чтобы направляться в реальные инвестиции.
Т i часть средств населения, которая все же аккумулируется в банках, используете е на цели кредитования и на фондовый рынок практически не поступает.
В республике отсутствует рынок республиканских облшаций, опционов и варрантов.
В итоге большинство потенциальных покупателей ценных бумаг с г операций с ними отстранены.
Специалисты по финансовому предпринимательству практическл отсутствуют.
Ни в одном ВУЗ-е республики не подготавливают специалисте л именно для работы на рынке финансовых услуг и фондовой бирже.
Отсутствус у практика страхования рисков на фондовом рынке, а также практш л посреднической деятельности.
На наш взгляд, основными факторами, влияющими на инвестиционные потенциал и на развитие финансового предпринимательства, являются: незначительный объем денежных ресурсов, имеющихся ьл территории республики; практическое отсутствие бюджетных средств для инвестирования з экономику страны; сложное финансовое состояние предприятий республики; кризис неплатежей; слабое развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг; отсутствие национального рынка для республиканских эмитентов; изолированность фондового рынка и отсутствие международных связей; информационная непрозрачность рынка; 127

[стр.,128]

низкая ликвидность ценных бумаг отечественных эмитентов; практическое отсутствие государственных ценных бумаг; концентрация деятельности профессиональных участников рынка финансовых услуг; отсутствие специального независимого органа, регулирующего финансовое предпринимательство на фондовом рынке; выпуск векселей промышленными предприятиями республики с целью пополнения оборотных средств; приватизация подавляющего большинства промышленных предприятий и выпуск в обращение их акций и т.д.
Во всех развитых странах основным механизмом привлечения инвестиций в экономику являются ценные бумаги.
Однако на сегодняшний день не придается должного
внимание развитию рынка ценных бумаг с целью насыщения республики денежными ресурсами, финансирования региональных инвестиционных программ и дефицита бюджета и т.д.
Наиболее эффективный способ приглашения к долговременному вложению средств
создание благоприятного инвестиционного климата.
Это весьма важно в Республике Таджикистан, где условия для инвестиционной деятельности остаются малоблагоприятными, совокупное значение сбережений региональных инвесторов недостаточно для того, чтобы гарантировать спрос на ценные бумаги.
Очевидно и то, что эффективно действующий рынок финансовых услуг не может быть создан до тех пор, пока не будет сформировано устойчивое мнение
инвесторов об имеющимся потенциале больших возможностей республики.
Кроме того, инвестор чрезвычайно требователен к текущей информации, особенно в момент принятия решения.
Поэтому, существует необходимость в постоянном проведении информационной компании, которая должна вызвать у потенциального инвестора чувство доверия.
128

[Back]