Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 157]

156 1.
Сформировать законодательную базу, разработать нормативные акты, регулирующие процессы организации и функционирования
РФУ и устанавливающие правила поведения профессиональных участников фондового рынка, а также регламентирующие технологию торгов на биржевом и внебиржевом рынках, виды сделок на данном рынке, а также на кредитном и ссудном рынках;.
2.
Совершенствовать организационную структуру составного элемента рынка финансовых услуг фондового рынка, включающую в себя: органы государственного регулирования и контроля; профессиональных участников рынка ценных бумаг; эмитентов и покупателей ценных бумаг; саморегулируемых
организации профессиональных участников, в том числефондовые биржи и внебиржевые котировочные системы; депозитариев и регистраторов; 3.
Создать инфраструктуру фондового рынка, обеспечивающую процесс первичного размещения ценных бумаг и их обращение на вторичном рынке; 4.
Сформировать эффективную систему регулирования
финансового предпринимательства на
рынке ценных бумаг, банковского кредита и ссуд; 5.
Разработать механизмы, обеспечивающие систематическую подготовку квалифицированных специалистов
в области
финансовой деятельности; 6.
Совершенствовать механизмы оказания банковских услуг населению и экономики на основе улучшения долевого участия банков в собственности, прием банком на себя поручительства и выдача гарантий, выполнение поручительских, трастовых, товарно-комиссионных, факторинговых лизинговых и складских операции, а также и дополнительных услуг; 7.
Содействовать интеграции фондового и кредитного рынка Республики Таджикистан в мировую систему.
При этом мы считаем, что в программе должно быть предусмотрено развитие
рынка финансовых услуг на основе поэтапного выполнения
[стр. 146]

7.
поощрение организаторов торговли к слиянию и укрупнению рынков к выводу на рынок большого количества эмитентов, в том числе средних компаний, несущих инновационный потенциал; 8.
создание регулятивных условий, стимулирующих долгосрочные иностранные инвестиции и оптимизирующих долю краткосрочных вложений иностранных инвесторов в ценные бумаги в целях обеспечения устойчивости рынка; 9.
более жесткое ограничение манипулягивной и инсайдерской практики, нечестных брокерских практик в отношениях с клиентами; 10.
регулирование финансовых рисков в брокерско-дилерских компаниях и реструктуризация профессиональных участников фондового рынка.
В связи с этим необходимо разработать «Национальную программу развития финансового предпринимательства в Республике Таджикистан».
Основной целью развития финансового предпринимательства как неотъемлемой части новой структуры экономики является создание эффективного механизма привлечения инвестиций, аккумуляции и рационального перераспределения капитала между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами в Республике Таджикистан.
Национальная программа предусматривает развитие финансового предпринимательства на рынка финансовых услуг, которая поможет решению следующих задач: 1.
Сформировать законодательную базу, разработать нормативные акты регулирующие процессы организации и функционирования
рынка финансовых услуг и устанавливающие правила поведения профессиональных участников фондового рынка, а также регламентирующие технологию торгов на биржевом и внебиржевом рынках, виды сделок на рынке финансовых услуг.
2.
Развивать организационную структуру составного элемента рынка финансовых услуг фондового рынка, включающую в себя: орган государственного регулирования и контроля; профессиональных участников фондового рынка; эмитентов и покупателей ценных бумаг; 146

[стр.,147]

саморегулируемые организации профессиональных участников, ь том числе фондовые биржи и внебиржевые котировочные системы; депозитарии и регистраторы.
3.
Создать инфраструктуру фондового рынка, обеспечивающую процесс первичного размещения ценных бумаг и их обращение на вторичном рынке.
4.
Сформировать эффективную систему регулирования
рынка финансовых услуг.
5.
Разработать механизмы, обеспечивающие систематическую подготовку квалифицированных специалистов.

6.
Содействовать интеграции фондового рынка Республики Таджикистан в систему мирового рынка ценных бумаг.
При этом мы считаем, что в программе должно быть предусмотрено развитие
финансового предпринимательства на основе поэтапного выполнения намеченных мероприятий и через систему государственного регулирования рынка финансовых услуг, которая должна стать одним из основных звеньет реформирования экономики Таджикистана.
На данном этапе формирования рынка финансовых услуг Министерств^ финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами продолжает осуществление функции координации развития фондового рынка, контроля над соблюдением его участниками законодательства Республик.
Таджикистан по рйнку ценных бумаг, проведение анализа состояния фондовой> рынка и дредпримет меры по реализации настоящей программы.
Основной .
задачей является завершение создания комплекс;, законодательно-нормативных актов по вопросам деятельности на рынк.
финансовых услуг и его государственного регулирования и развитие структур!: фондового рынка.
В числе первоочередных нормативно-правовых актов Министерств., финансов республики совместно с Национальным банком разработали а представили для утверждения Правительству Республики Таджикиста.


[стр.,159]

РФУ и устанавливающие правила поведения профессиональных участников фондового рынка, а также регламентирующие технологию торгов на биржевом и внебиржевом рынках, виды сделок на данном рынке.
2.
Совершенствовать организационную структуру составного элемента рынка финансовых услуг фондового рынка, включающую в себя: органы государственного регулирования и контроля; профессиональных участников рынка ценных бумаг; эмитентов и покупателей ценных бумаг; саморегулируемых
организаций профессиональных участников, в том числе фондовые биржи и внебиржевые котировочные системы; депозитариев и регистраторов; 3.
Создать инфраструктуру фондового рынка, обеспечивающую процесс первичного размещения ценных бумаг и их обращение на вторичном рынке; 4.
Сформировать эффективную систему регулирования финансового предпринимательства на
РФУ; 5.
Разработать механизмы, обеспечивающие систематическую подготовку квалифицированных специалистов в области
финансового предпринимательства; 6.
Содействовать интеграции фондового рынка Республики Таджикистан в мировую систему.
Автор считает, что приоритетной задачей реализации предложенной программы является создание и развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, которая включает в себя: формирование автоматизированных систем депозитариев и регистраторов для обслуживания обращения ценных бумаг, в первую очередь, акций приватизируемых государственных предприятий и подтверждение имущественных прав собственников на них; 159

[Back]