Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 158]

157 намеченных мероприятий и через систему государственного регулирования данного рынка, которая должна стать одним из основных звеньев реформирования экономики Таджикистана.
На данном этапе формирования рынка финансовых услуг Министерство
инансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами продолжит осуществление функции координации развития фондового рынка; контроля над соблюдением его участниками законодательства Республики Таджикистан по рынку финансовых услуг; проведение анализа состояния фондового рынка и предпримет меры по реализации настоящей программы.
Основной задачей является завершение создания
комплекса законодательно-нормативных актов по вопросам деятельности на рынке финансовых услуг и его государственного регулирования и развитие структуры фондового рынка.
В числе первоочередных нормативно-правовых актов Министерство финансов республики совместно с Национальным банком разработали
и представили для утверждения Правительству Республики Таджикистан «Положение о центральном депозитарии Республики Таджикистан», «Положение о брокерской и дилерской деятельности на рынке финансовых услуг».
На наш взгляд, следующим пунктом Программы является создание системы институциональных инвесторов.
Как известно, институциональные инвесторы создаются с целью обеспечения профессионализма и стабильности при осуществлении инвестирования в ценные бумаги, повышение степени доверия населения к ним.
Основным условием стабильности
рынка ценных бумаг является снижение риска капиталовложений в ценные бумаги.
С этой целью осуществляется гибкое регулирование деятельности
институциональных инвесторов.
В качестве основных институциональных инвесторов в нашей республике создаются инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные и страховые компании, а также коммерческие банки.
Для функционирования инвестиционных
[стр. 147]

саморегулируемые организации профессиональных участников, ь том числе фондовые биржи и внебиржевые котировочные системы; депозитарии и регистраторы.
3.
Создать инфраструктуру фондового рынка, обеспечивающую процесс первичного размещения ценных бумаг и их обращение на вторичном рынке.
4.
Сформировать эффективную систему регулирования рынка финансовых услуг.
5.
Разработать механизмы, обеспечивающие систематическую подготовку квалифицированных специалистов.
6.
Содействовать интеграции фондового рынка Республики Таджикистан в систему мирового рынка ценных бумаг.
При этом мы считаем, что в программе должно быть предусмотрено развитие финансового предпринимательства на основе поэтапного выполнения намеченных мероприятий и через систему государственного регулирования рынка финансовых услуг, которая должна стать одним из основных звеньет реформирования экономики Таджикистана.
На данном этапе формирования рынка финансовых услуг Министерств^
финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами продолжает осуществление функции координации развития фондового рынка, контроля над соблюдением его участниками законодательства Республик.
Таджикистан по
рйнку ценных бумаг, проведение анализа состояния фондовой> рынка и дредпримет меры по реализации настоящей программы.
Основной .
задачей является завершение создания
комплекс;, законодательно-нормативных актов по вопросам деятельности на рынк.
финансовых услуг и его государственного регулирования и развитие
структур!: фондового рынка.
В числе первоочередных нормативно-правовых актов Министерств., финансов республики совместно с Национальным банком разработали
а представили для утверждения Правительству Республики Таджикиста.


[стр.,148]

«Положение о центральном депозитарии Республики Таджикистан», «Положение о брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг».
На наш взгляд следующим пунктом Программы является создание системы институциональных инвесторов.
Как известно, институциональные инвесторы создаются с целью обеспечения профессионализма и стабильности при осуществлении инвестирования в ценные бумаги, повышение степени доверия населения к ним.
Основным условием стабильности
финансового предпринимательства является снижение риска капиталовложений в ценные бумаги.
С этой целью осуществляется гибкое регулирование деятельности
‘ институциональных инвесторов.
Для функционирования инвестиционных банков, решающих аналогичные инвестиционным компаниям функции на фондовом рынке, задействован потенциал банковской системы Таджикистана.
Приоритетной задачей реализации Программы является создание и развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, которая включает в себя работу в следующих направлениях: формирование автоматизированных систем депозитариев и регистраторов для обслуживания обращения ценных бумаг, в первую очередь акций приватизируемых государственных предприятий и подтверждение имущественных прав собственников на них; формирование системы технологий осуществления сделок по куплепродаже ценных бумаг, а также системы осуществления расчетов по операциям с ценными бумагами; создание службы информационного обеспечения на рынке финансовых услуг..
В соответствии с указанными направлениями Министерство финансов совместно с Национальным банком Таджикистана должен завершить работу по реализации следующих мероприятий: 148

[Back]