Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 159]

158 банков, решающих аналогичные инвестиционным компаниям функции на фондовом рынке, задействован потенциал банковской системы Таджикистана.
Мы считаем, что приоритетной задачей реализации предложенной программы является создание и развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, которая включает в себя: формирование автоматизированных систем депозитариев и регистраторов для обслуживания обращения ценных бумаг, в первую очередь, акций приватизируемых государственных предприятий и подтверждение имущественных прав собственников на них; формирование системы технологий осуществления сделок по куплепродаже ценных бумаг, а также системы осуществления расчетов по операциям с ценными бумагами; создание службы информационного обеспечения рынка финансовых услуг в сегменте ценных бумаг, банковского и ссудного кредитования.
для осуществления государственного регулирования и реализации государственной политики в формировании фондового рынка требуется действенная система контроля и управления процессами развития рынка ценных бумаг.
В этих целях в Республике Таджикистан был создан отдельный орган по регулированию и контролю фондового рынка.
Для успешного развития рынка ценных бумаг в нашей
республике обязательным условием является новая методология бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которая отвечает мировым стандартам.
Министерство финансов продолжает работу по переходу к международным стандартам бухгалтерского учета.
При соответствии бухгалтерского учета и финансовой отчетности международным стандартам иностранные инвесторы получают возможность доступа к нужной им информации об эмитентах, а
АО-эмитенты, в свою очередь, приобретут реальную возможность привлечения инвестиций.
В течение последних лет Министерство финансов
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, ЦФБ осуществляло
[стр. 148]

«Положение о центральном депозитарии Республики Таджикистан», «Положение о брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг».
На наш взгляд следующим пунктом Программы является создание системы институциональных инвесторов.
Как известно, институциональные инвесторы создаются с целью обеспечения профессионализма и стабильности при осуществлении инвестирования в ценные бумаги, повышение степени доверия населения к ним.
Основным условием стабильности финансового предпринимательства является снижение риска капиталовложений в ценные бумаги.
С этой целью осуществляется гибкое регулирование деятельности ‘ институциональных инвесторов.
Для функционирования инвестиционных банков, решающих аналогичные инвестиционным компаниям функции на фондовом рынке, задействован потенциал банковской системы Таджикистана.
Приоритетной задачей реализации Программы является создание и развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, которая включает в себя работу в следующих направлениях: формирование автоматизированных систем депозитариев и регистраторов для обслуживания обращения ценных бумаг, в первую очередь акций приватизируемых государственных предприятий и подтверждение имущественных прав собственников на них; формирование системы технологий осуществления сделок по куплепродаже ценных бумаг, а также системы осуществления расчетов по операциям с ценными бумагами; создание службы информационного обеспечения на рынке финансовых услуг..
В соответствии с указанными направлениями Министерство финансов совместно с Национальным банком Таджикистана должен завершить работу по реализации следующих мероприятий: 148

[стр.,150]

действенная система контроля и управления процессами развития финансовой предпринимательства.
Для успешного развития рынка ценных бумаг в нашей
реслуб.
н еобязательным условием является новая методология бухгалтерского учен г финансовой отчетности, которая отвечает мировым стандартам.
При соответствии бухгалтерского учета и финансовой отчетности международным стандартам, иностранные инвесторы получают возможность доступа к нужной им информации об эмитентах, а
AO-эмитенты в свою очередь приобрету* реальную возможность привлечения инвестиций.
В течение последних лет Министерство финансов
совместна с заинтересованными министерствами и ведомствами, ЦФБ осуществляло мероприятия по систематизации и совершенствовании методики взаимодействия созданных элементов инфраструктуры рынка финансовых услуг.
В пер ук очередь это касалось деятельности депозитарно-регистраторской системы деятельности ЦФБ Таджикистана и брокерско-дилерских контор.
В этот период также уделялось внимание формированию саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка.
В предлагаемой программе предусмотрено создание системы информационного обеспечения развития финансового предпринимательства.
По нашему мнению, рынок финансовых услуг в сегменте ценных бумаг должен предоставлять инвесторам достаточно точную и оперативную информацию для оценки риска и потенциальной доходности вложений в ценные бумаги.
Как один из этапов реализации данной программы, информационное обеспечение должно стать важнейшим элементом инфраструктуры рынка финансовых услуг.
В связи с этим заинтересованные министерства, ведомства и средства массовой информации должны организовать: регулярную, полную и открытую публикацию сведений о зарегистрированных эмиссиях ценных бумаг, о депозитариях, регистраторах, брокерах и иных профессиональных участниках фондового рынка, о выдачи им

[стр.,159]

РФУ и устанавливающие правила поведения профессиональных участников фондового рынка, а также регламентирующие технологию торгов на биржевом и внебиржевом рынках, виды сделок на данном рынке.
2.
Совершенствовать организационную структуру составного элемента рынка финансовых услуг фондового рынка, включающую в себя: органы государственного регулирования и контроля; профессиональных участников рынка ценных бумаг; эмитентов и покупателей ценных бумаг; саморегулируемых организаций профессиональных участников, в том числе фондовые биржи и внебиржевые котировочные системы; депозитариев и регистраторов; 3.
Создать инфраструктуру фондового рынка, обеспечивающую процесс первичного размещения ценных бумаг и их обращение на вторичном рынке; 4.
Сформировать эффективную систему регулирования финансового предпринимательства на РФУ; 5.
Разработать механизмы, обеспечивающие систематическую подготовку квалифицированных специалистов в области финансового предпринимательства; 6.
Содействовать интеграции фондового рынка Республики Таджикистан в мировую систему.
Автор считает, что приоритетной задачей реализации предложенной программы является создание и развитие инфраструктуры рынка финансовых услуг, которая включает в себя: формирование автоматизированных систем депозитариев и регистраторов для обслуживания обращения ценных бумаг, в первую очередь, акций приватизируемых государственных предприятий и подтверждение имущественных прав собственников на них; 159

[Back]