Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 160]

159 мероприятия по систематизации и совершенствовании методики взаимодействия созданных элементов инфраструктуры фондового рынка.
В первую очередьэто касалось деятельности депозитарно-регистраторской системы, деятельности ЦФБ Таджикистана и брокерско-дилерских контор.
В этот период также уделялось внимание формированию саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка.

Что касается системы подготовки профессиональных специалистов рынка ценных бумаг, то под контролем Министерства финансов республики осуществляется работа по их переподготовке, состоящей из учебного центра по подготовке при ЦФБ Таджикистана, специальных курсов на базе финансовоэкономических факультетов высших учебных заведений.
В функции Министерства финансов также входит утверждение учебных программ, координация направлений и особенностей осуществления подготовки и переподготовки специалистов в данной сфере.
Другим важным звеном является создание системы информационного обеспечения развития фондового рынка.
По нашему мнению, рынок ценных бумаг должен предоставлять инвесторам достаточно точную и оперативную информацию для оценки риска и потенциальной доходности вложений в ценные бумаги.
Как один из этапов реализации данной Программы информационное обеспечение должно стать важнейшим элементом инфраструктуры рынка
ценных бумаг.
В связи с этим заинтересованные министерства, ведомства и средства массовой информации должны организовать: регулярную, полную и открытую публикацию сведений о зарегистрированных эмиссиях ценных бумаг, о депозитариях, регистраторах, брокерах и иных профессиональных участниках фондового рынка, о выдачи им
лицензий на право ведения профессиональной деятельности на рынке и об их приостановлении и отзыве; обязательную публикацию совместно ЦФБ Республикис зарегистрированных на торгах котировок ценных бумаг
[стр. 150]

действенная система контроля и управления процессами развития финансовой предпринимательства.
Для успешного развития рынка ценных бумаг в нашей реслуб.
н еобязательным условием является новая методология бухгалтерского учен г финансовой отчетности, которая отвечает мировым стандартам.
При соответствии бухгалтерского учета и финансовой отчетности международным стандартам, иностранные инвесторы получают возможность доступа к нужной им информации об эмитентах, а AO-эмитенты в свою очередь приобрету* реальную возможность привлечения инвестиций.
В течение последних лет Министерство финансов совместна с заинтересованными министерствами и ведомствами, ЦФБ осуществляло мероприятия по систематизации и совершенствовании методики взаимодействия созданных элементов инфраструктуры рынка финансовых услуг.
В пер ук очередь это касалось деятельности депозитарно-регистраторской системы деятельности ЦФБ Таджикистана и брокерско-дилерских контор.
В этот период также уделялось внимание формированию саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка.

В предлагаемой программе предусмотрено создание системы информационного обеспечения развития финансового предпринимательства.
По нашему мнению, рынок финансовых услуг в сегменте ценных бумаг должен предоставлять инвесторам достаточно точную и оперативную информацию для оценки риска и потенциальной доходности вложений в ценные бумаги.
Как один из этапов реализации данной программы, информационное обеспечение должно стать важнейшим элементом инфраструктуры рынка
финансовых услуг.
В связи с этим заинтересованные министерства, ведомства и средства массовой информации должны организовать: регулярную, полную и открытую публикацию сведений о зарегистрированных эмиссиях ценных бумаг, о депозитариях, регистраторах, брокерах и иных профессиональных участниках фондового рынка, о выдачи им


[стр.,151]

лицензий на право ведения профессиональной деятельности на рынке и об их приостановлении и отзыве; обязательную публикацию совместно с ЦФБ Республики Таджикистан зарегистрированных на торгах котировок ценных бумаг и иной информации по сделкам купли-продажи и другим операциям с ценными бумагами; периодическую публикацию отчетов эмитентов, раскрывающие результаты их финансово-экономической деятельности, а также прочие сведения, которые имеют влияние на цены эмитированных ими ценных бумаг; порядок и систему фондовых индексов и показателей, определяющих состояние и развитие рынка ценных бумаг; широкую пропаганду и рекламу фондового рынка через средства массовой информации и постепенное обучение населения операциям с ценными бумагами; издание законов и нормативно-правовых документов по приватизации, разгосударствлению, фондовому рынку и инвестициям.
Реализация настоящей Программы предусматривает осуществление комплекса мер по совершенствованию системы регулирования деятельности на рынке финансовых услуг и предоставление условий и возможностей для интеграции национального фондового рынка в межгосударственный рынок ценных бумаг СНГ и мировую систему финансовых рынков.
Основной задачей этого этапа является предоставление профессиональным участникам фондового рынка более широких прав по самостоятельному регулированию их деятельности.
Формирование системы саморегулирования финансового предпринимаельства устанавливается посредством объединения профессиональных участников фондового рынка в независимые ассоциации.
Данные ассоциации устанавливают свои правила деятельности на рынке и производят внутреннее регулирование фондового рынка.
В 2001 году государственным органом по регулированию рынка финансовых услуг созданы 151

[Back]