Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 163]

162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, имеют целью внести определенный вклад в разработку вопросов развития финансовых услуг в Республике Таджикистан, его практического использования для финансового оздоровления национальной экономики.
Среди них, по нашему мнению, важное значение имеют: 1
.Анализ современного состояния рынка финансовых услуг республики и мировых тенденций показал, что рынок финансовых услуг является эффективным механизмом изыскания финансовых средств для нужд экономики Республики Таджикистан, вскрытия внутренних резервов, привлечения внешних финансовых ресурсов.
Формирование рынка финансовых услугэто
закономерный этап развития экономики республики в целом, и он в свою очередь является основным ключом к созданию рыночной экономики; 2.Широкое развитие акционерной формы предприятий еще не стало фактором эффективного привлечения инвестиционных ресурсов через фондовый рынок.
Акционерный капитал используется преимущественно для контроля над предприятием и не играет значимую роль в привлечении инвестиции для большинства частных предприятий, несмотря на то, что акционерные общества в силу своей эффективности стали преобладающей организационно-правовой формой хозяйственных объектов в мире.
Деятельность акционерного общества самым тесным образом связана с
рынком ценных бумаг.
Оно образуется путем первичной эмиссии акций.

Расширяет свою деятельность, привлекая инвестиции путем выпуска ценных бумаг, меняет собственников, перепродавая акции и закрывается при ликвидации акции.
Из этого можно сделать вывод, что, чем больше акционерные общества республики выпускают ценные бумаги, тем насыщенней становится первичный рынок, а в итоге появляется необходимость их быстрейшей реализации, что приводит к развитию вторичного рынка, который на данный момент почти не функционирует в Республике Таджикистан.
[стр. 153]

153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования, имеют целью внести определенный вклад в разработку вопросов развития финансового предпринимательства на рынке финансовых услуг Республики Таджикистан, его практического использования для финансового оздоровления экономики страны.
Среди них, по нашему мнению, важное значение имеют: 1.

Формирование и развитие предпринимательства в Республике Таджикистан проходит параллельно с реформированием других сфер экономики и неразрывно связано с результатами этих процессов.
Оно связано с особенностями уклада жизни населения, их деловой активностью, направлениями экономических реформ.
Поэтому, роль предпринимательства, особенно финансового предпринимательства в реформировании экономики Республики Таджикистан огромна.
Несмотря на то, что предпринимательство в Республике Таджикистан развивается в условиях слаборазвитой рыночной инфраструктуры, слабой государственной поддержки и отсутствия свободной конкурентной среды уже сегодня можно отметить, что финансовое предпринимательство является заметным социально-экономическим феноменом, важным фактором движения экономики Таджикистана рыночному хозяйству.
Таджикистан и другие страны СНГ, оказавшиеся в состоянии глубокого экономического кризиса, в стремлении выйти из него, вынуждены были обратиться к рыночной системе хозяйствования.
В этой связи важно осознать, что никакие акции по поддержке предпринимательства в приемлемой мере не могут быть результативны, если не будет, соответствующей социальноэкономическим реалиям рыночной экономики, законодательной базы.
Поэтому в стремлении к формированию программ и механизмов поддержки предпринимательства необходимо, прежде всего, упорядочение его законодательной базы, не пытаясь при этом вмонтировать в нее защитные приспособления, руководствуясь с законами саморазвития рыночной экономики.


[стр.,155]

отсутствие соответствующим требованиям рыночной экономики нормативно-правовой базы, неурегулированность отношений собственности, рост числа убыточных предприятий, не вполне эффективно осуществленного процесса приватизации государственной собственности, обусловивших обострение проблем развития финансового предпринимательства и др.
Автор считает, что реформированная, обновленная экономика Республики Таджикистан должна включать в себя рынок финансовых услуг, который став ее неотъемлемой частью, должен создать эффективные методы привлечения инвестиций, накопление и использование капитала на нужды экономики страны и субъектов хозяйствования в целом.
3.
Анализ современного состояния рынка финансовых услуг республики и мировых тенденций
развития фондового рынка показал, что рынок финансовых услуг является эффективным механизмом изыскания финансовых средств, для нужд экономики Республики Таджикистан, вскрытия внутренних резервов, привлечения внешних финансовых ресурсов.
Формирование рынка финансовых услуг
в сегменте ценных бумаг это закономерный этап развития экономики республики в целом и он в свою очередь является основным ключом к созданию рыночной экономики.
При этом, автор считает, что развивая финансовое предпринимательство можно успешно решить важнейшие социально-экономические задачи, а также находить эффективные варианты устранение дефицита государственного бюджета и развития предпринимательской деятельности.
Следует отметить, что особое место при развитии финансового предпринимательства отводится развитию акционерной формы собственности.
Установлено, что деятельность акционерного общества самым тесным образом связана с финансовым предпринимательством.
Оно образуется путем первичной эмиссии акций.

И в результате является основой для формирования и развития вторичного рынка в Республике Таджикистан.
4.
В Республике Таджикистан в 1998 году впервые был осуществлен выпуск государственных казначейских векселей (ГКВ) долговых обязательств Министерства финансов республики, которые стали новым инструментом на 155

[Back]