Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 168]

167 Кроме того, нами установлено, что будущее рынка финансовых услуг Республики Таджикистан зависит от той модели развития, которая будет реализована.
Социальная структура с опорой на
население повышает роль ценных бумаг в социально-экономическом развитии государства, а также непрерывное функционирование фондового рынка, способствует формированию класса эффективных собственников, обеспечивая тем самым формирование конкурентоспособных финансово-промышленных групп и холдингов; позволяет повысить эффективность труда, превратить наемных работников в совладельцев предприятия посредством продажи им части акций.
Поэтому в диссертации обоснованы конкретные рекомендации по улучшению деятельности Агентства по контролю и регистрации ценных бумаг при Министерстве финансов Республики Таджикистан.
В процессе исследования установлено, что развитие
рынка финансовых услуг является основополагающим фактором, определяющим перспективы долгосрочных инвестиций иностранных инвесторов в экономику страны.
Установлено, что в ходе интеграции важным моментом выступает степень информированности и подготовленности отечественных участников рынка, применение методов и средств, которыми пользуются иностранные инвесторы в области размещения свободных финансовых средств в форме портфельных инвестиций.

Таким образом, в условиях Республики Таджикистан, развитие рынка финансовых услуг в условиях свободной конкуренции позволит повысить эффективность оказываемых услуг населению и направить значительные инвестиции для развития национальной экономики.
[стр. 152]

условия для развития деятельности саморегулируемых организаций, которые в перспективе сами осуществляют регулирование деятельности профессиональных участников фондового рынка.
Развитие финансового предпринимательства на рынке финансовых услуг в сегменте ценных бумаг является основополагающим фактором, определяющим перспективы долгосрочных инвестиций иностранных инвесторов в экономику страны.
Привлечение иностранных инвестиций должно происходить путем интеграции экономических структур страны в систему международных финансовых рынков.
В течении прошлого года Министерством финансов были реализованы мероприятия по приведению в соответствие с действующими международными стандартами правил выпуска и обращения ценных бумаг, условий и правил осуществления сделок по ним, а также по созданию благоприятного инвестиционного климата.
В ходе интеграции, важным моментом
является степень информированности и подготовленности отечественных участников рынка применять методы и средства, которыми пользуются иностранные инвесторы в области размещения свободных финансовых средств в форме портфельных инвестиций.
Здесь возникает потребность организовать прохождение стажировок соответствующих кадров на иностранных фондовых рынках с целью их обучения, подготовки и повышения квалификации.
Реализация результатов исследования, сформулированных в диссертационной работе, призваны способствовать повышению эффективности функционирования финансового предпринимательства в Республике Таджикистан.
152

[стр.,158]

конвейерной подготовки инвестиционных проектов в качестве объектной базы для привлечения инвестиционных ресурсов и масштабной эмиссии ценных бумаг.
Основополагающим является проведение информационной компании с созданием общей информационной системы, позволяющей накапливать полную информацию о субъектах инвестиционной деятельности, эмитентах, предлагаемых проектах.
Для его осуществления необходимо задействовать и другие немаловажные сферы рыночной экономики, такие как маркетинг, менеджмент и статистика, правильная взаимосвязь которых также способствует скорейшему развитию финансового предпринимательства в Республики Таджикистан.
Кроме того, автором установлено, что будущее финансового предпринимательства Республики Таджикистан зависит от той модели развития, которая будет реализована.
Социальная структура с опорой на
средний класс повышает роль рынка финансовых услуг в социально-экономическом развитии государства, а также непрерывное функционирование рынка, способствует формированию класса эффективных собственников, обеспечивая тем самым формирование конкурентоспособных финансово-промышленных групп и холдингов, высшего и среднего класса; позволяет повысить эффективность труда, превратить наемных работников в совладельцев предприятия, посредством продажи им части акций.
В условиях Республики Таджикистан,
свободная конкуренция на рынке финансовых услуг позволит обновить в результате добровольных актов купли-продажи пакетов ценных бумаг социальные группы эффективных собственников, в каждом общественном классе.
8.
В диссертации обоснованы основные направления программы развития государственного и частного финансового предпринимательства, которая предусматривает решение следующих задач: 1.
Сформировать законодательную базу, разработать нормативные акты, регулирующие процессы организации и функционирования

[стр.,160]

формирование системы технологий осуществления сделок по купле-продаже ценных бумаг, а также системы осуществления расчетов по операциям с ценными бумагами; создание службы информационного обеспечения рынка финансовых услуг в сегменте ценных бумаг.
В процессе исследования установлено, что развитие
финансового предпринимательства на фондовом рынке является основополагающим фактором, определяющим перспективы долгосрочных инвестиций иностранных инвесторов в экономику страны.
Установлено, что в ходе интеграции важным моментом выступает степень информированности и подготовленности отечественных участников рынка, применение методов и средств, которыми пользуются иностранные инвесторы в области размещения свободных финансовых средств в форме портфельных инвестиций.

Реализация результатов исследования, сформулированных в диссертационной работе, призваны способствовать повышению эффективности функционирования финансового предпринимательства в Республике Таджикистан.
160

[Back]