Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 23]

23 управляется фирмой-контрагентом на доверительных условиях.
На тех же условиях российский ИФ управляет рублевым портфелем контрагента.
При этом ИФ может также приобретать для последующей перепродажи, не нарушая законодательных ограничении на валютные операции по статьям движения капитала, инвалютные бумаги за рубли.
Ввиду практически полного отсутствия свободных денежных средств на инвестиции в ценные бумаги ИФ следует ориентироваться главным образом на работу с приватизационными чеками.
В дальнейшем после замены ваучеров на акции такие специализированные инвестиционные фонды не будут отличаться от обычных.
Таким образом, можно сформулировать вывод о том, что рынок финансовых услуг играет важную роль в структуре национальной экономики.
1.2.
Особенности функционирования рынка финансовых услуг Для современной переходной экономики рынок финансовых услуг является «нервным центром» экономики.
Это чрезвычайно сложная структура с множеством участников финансовых посредников, оперирующих разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами ценных бумаг.
Так например, к финансовым рынкам относятся и прямые банковские
кредиты, и внутрифирменные кредиты, и перераспределение финансовых ресурсов через государственные и частные пенсионные системы, и аккумуляция ресурсов в страховом бизнесе привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
При этом очень важно, чтобы финансовое предпринимательство обеспечивало наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки.
Рынок финансовых услуг в свою очередь является его важной составной частью.
Существует несколько способов классификации финансовых рынков:
[стр. 22]

контролировать риски, связанные с конкретными сделками.
Секьюритизация вынуждает банки конкурировать с институциональными инвесторами и другими финансовыми учреждениями в борьбе за заключение сделок, предоставляя больший спектр услуг и более выгодные условия инвесторам.
Структурные изменения на международных финансовых рынках подкрепляли импульсы поиска новых стратегий для уменьшения рисков инвестирования.
Последние тенденции развития мировой экономики способствуют увеличению участников операций на глобальном финансовом рынке и сглаживанию различия между сегментами рынка, расширяя еще больше круг возможностей должников и кредиторов, связанных с'финансированием и управлением портфелями ценных бумаг.
Кредиторы и инвесторы конкурируют друг с другом в борьбе за прибыльные финансовые сделки.
В условиях нехватки средств финансирования секьюритизация обеспечивает гибкость и более доступное финансирование для кредитоспособных заемщиков и ограничивает возможности менее кредитоспособных стран с формирующейся рыночной экономикой.
Таким образом, современное развитие рынка капитала становится основным звеном функционирования мировой экономики, а движение капитала преобладает над всеми видами экономической деятельности.
В него вовлекаются все новые государства, поэтому и возрастает роль финансового предпринимательства.
1.2.
Особенности функционирования финансового предпринимательства Для современной переходной экономики рынок финансовых услуг является «нервным центром» экономики.
Это чрезвычайно сложная структура с множеством участников финансовых посредников, оперирующих разнообразными финансовыми инструментами и выполняющих широкий набор функций по обслуживанию и управлению экономическими процессами ценных бумаг.
Так, например, к финансовым рынкам относятся и прямые банковские
22

[стр.,23]

кредиты, и внутрифирменные кредиты, и перераспределение финансовых ресурсов через государственные и частные пенсионные системы, и аккумуляция ресурсов в страховом бизнесе, привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
При этом очень важно, чтобы финансовое предпринимательство обеспечивало наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки.
Рынок финансовых услуг в свою очередь является его важной составной частью.
Существует несколько способов классификации финансовых рынков:
• по принципу возвратности (долговые обязательства и рынок собственности); • по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный); • по форме организации (организованные и распределенные); • по сроку предоставления денег (рынок денег и рынок капиталов).
На основе приведенных классификаций становится понятно, что рынок финансовых услуг является важнейшей составной частью финансовых рынков.
Очевидно, что понятие «финансовые рынки» шире, чем понятие «рынки как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок.
Поэтому мы считаем, что рынок финансовых услуг это прогнозирование, управление и удовлетворение спроса на финансовые услуги посредством их оказания потребителям.
Рынок финансовых услуг будет выполнять стоящие перед ним задачи постоянного поддержания экономического роста только в том случае, если существует полная свобода передвижения таких инвестиций.
Такая свобода называется ликвидностью.
Ликвидность может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требованиям спроса и предложения, также необходимы торговые системы, которые позволяли бы покупателям и продавцам находить друг друга относительно легко.
Все это должно основываться на информационных потоках 23

[Back]