Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 24]

24 • по принципу возвратности (долговые обязательства и рынок собственности); • по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный); • по форме организации (организованные и распределенные); • по сроку предоставления денег (рынок денег и рынок капиталов).
Следует отметить, что из приведенных классификаций становится понятно, что рынок финансовых услуг является важнейшей составной частью финансовых рынков.
Очевидно, что понятие «финансовые рынки» шире, чем понятие «рынки, как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок.

Цель функционирования рынка финансовых услуг, как и всех финансовых рынков, состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для юридической силы.
Рынок финансовых услуг будет выполнять стоящие перед ним задачи постоянного поддержания экономического роста только в том случае, если существует полная свобода передвижения таких инвестиций.
Такая свобода называется ликвидностью.
Ликвидность может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требования спроса и предложения^ также необходимы торговые системы, которые позволяли бы покупателям и продавцам находить друг друга относительно легко.
Все это должно основываться на информационных потоках
приемлемого качества, из которых можно будет узнавать о наличии инвестиционных продуктов и о заинтересованных заемщиках и кредиторах.
Таким образом, одна из основных ролей рынка финансовых услуг состоит в том,
ичтобы обеспечивать точность, правильность содержательность предоставляемой информации.
В принципе все это нацелено на то, чтобы поддерживать уверенность и доверие между заемщиками, кредиторами, инвесторами и общественностью.
Следовательно, эта роль будет выполняться только тогда, когда обеспечивается раскрытие необходимой информации:
[стр. 23]

кредиты, и внутрифирменные кредиты, и перераспределение финансовых ресурсов через государственные и частные пенсионные системы, и аккумуляция ресурсов в страховом бизнесе, привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.
При этом очень важно, чтобы финансовое предпринимательство обеспечивало наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки.
Рынок финансовых услуг в свою очередь является его важной составной частью.
Существует несколько способов классификации финансовых рынков: • по принципу возвратности (долговые обязательства и рынок собственности); • по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный); • по форме организации (организованные и распределенные); • по сроку предоставления денег (рынок денег и рынок капиталов).
На основе приведенных классификаций становится понятно, что рынок финансовых услуг является важнейшей составной частью финансовых рынков.
Очевидно, что понятие «финансовые рынки» шире, чем понятие «рынки как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые в совокупности составляют финансовый рынок.

Поэтому мы считаем, что рынок финансовых услуг это прогнозирование, управление и удовлетворение спроса на финансовые услуги посредством их оказания потребителям.
Рынок финансовых услуг будет выполнять стоящие перед ним задачи постоянного поддержания экономического роста только в том случае, если существует полная свобода передвижения таких инвестиций.
Такая свобода называется ликвидностью.
Ликвидность может существовать только при условии наличия такого числа покупателей и продавцов, которое будет достаточным для того, чтобы удовлетворять требованиям спроса и предложения, также необходимы торговые системы, которые позволяли бы покупателям и продавцам находить друг друга относительно легко.
Все это должно основываться на информационных потоках
23

[стр.,24]

приемлемого качества, из которых можно будет узнать о наличии инвестиционных продуктов и о заинтересованных заемщиках и кредиторах.
Таким образом, одна из основных ролей рынка финансовых услуг состоит в том,
чтобы обеспечивать точность, правильность и содержательность предоставляемой информации.
В принципе все это нацелено на то, чтобы поддерживать уверенность и доверие между заемщиками, кредиторами, инвесторами и общественностью.
Следовательно, эта роль будет выполняться только тогда, когда обеспечивается раскрытие необходимой информации:
• эмитенты будут раскрывать всю важную информацию о себе и своих предприятиях, включая предоставление необходимой финансовой отчетности; • инвесторы будут предоставлять информацию о своих сделках, элементах контроля и своей способности выполнять финансовые обязательства; • посредники будут предоставлять данные о своей квалификации и финансовых обязательствах, потенциальных конфликтах интересов и сделках от имени своих клиентов; • организаторы торговой системы и регулирующие органы будут обеспечивать соблюдение стандартов дисциплины и надежности, справедливое У отношение к участникам и контроль за качеством обеспечения расчетов.
Последняя ключевая функция рынка финансовых услуг в сегменте фондового рынка состоит в поставке ценных бумаг для обеспечения процесса продажи и оплаты и, конечно, гарантии юридической правильности операций.
Хотя эта область является, вероятно, наименее привлекательной для участников рынка ценных бумаг, все-таки совершенно обоснованно она может считаться и одной из самых важных.
И совершенно определенно это та область, которой уделяется больше всего внимания со стороны регулирующих органов.
Следовательно, рынку финансовых услуг требуются системы и процедуры, которые могли бы гарантировать надежность этой последней стадии.
Важнейшую роль в перемещении средств в рамках финансовой системы играют финансовые посредники (институты), которые на финансовом рынке взаимодействуют с хозяйственными субъектами, населением и между собой.
По 24

[Back]