Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 способе организации торговли в состязание вступают одновременно и продавцы и покупатели; 6) дилерский рынок это рынок, на котором ценные бумаги продаются по цене, определенной на основе цены продавца, то есть дилера.
Обычно сделками на «третьем» рынке занимаются те фирмы или дилеры, которые не являются членами фондовых бирж.
«Четвертым» рынком называются сделки, которые совершаются напрямую между крупными институциональными инвесторами и продавцами.
В отличии от «третьего» рынка в операциях
«четвертого» отсутствует дилер.
Как известно, рынок ценных бумаг является частью рынка финансовых услуг и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций.
Именно через
рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса притока капиталов в различные отрасли экономики.
По нашему мнению,
рынок ценных бумаг обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг является важным инструментом государственного финансового предпринимательства при реализации финансовой политики.
Основным рычагом,
через который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого государство воздействует на денежную массу.
Но на наш взгляд, важные функции фондового рынка заключаются в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности, а также оказания информационного обслуживания, что в данный момент очень слабо
развито в Республике Таджикистан.
Анализ функционирования фондового рынка показывает, что информационное обслуживание предусматривает сообщение вкладчикам
информации об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов.
Данная информация представлена в курсовой
[стр. 30]

способе организации торговли в состязание вступают одновременно и продавцы и покупатели.
дилерский рынок это рынок, на котором ценные бумаги продаются по цене, определенной на основе цены продавца, то есть дилера.

Ситуация на фондовых рынках в зависимости от того, как движется общий уровень цен вверх или вниз, классифицируется как растущий рынок, или рынок «быков», либо как падающий рынок, или рынок «медведей».
Для более крупных продавцов и покупателей существуют «третий» и «четвертый» рынки.
«Третьим» рынком называется внебиржевая торговля ценными бумагами, которые котируются на Нью-Йоркской, Американской и других фондовых биржах.
Он существует для обслуживания нужд крупных институциональных инвесторов, таких, как взаимные пенсионные фонды, компании страхования жизни, позволяя им существенно снижать затраты по проведению крупных операций с ценными бум и'ами.
Обычно сделками на «третьем» рынке занимаются те фирмы или дилеры, которые не являются членами фондовых бирж.
«Четвертым» рынком называются сделки, которые совершаются напрямую между крупными институциональными инвесторами и продавцами.
В отличии от «третьего» рынка в операциях
«четверо ого» отсутствует дилер.
Как известно, фондовый рынок является частью финансового предпринимательства и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций.
Именно через
фондовый рынок осуществляется основная часть процесса притока капиталов в различные отрасли экономики По нашему мнению, фондовый рынок обеспе нвает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экон* шческим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
Фондовый рынок является важным инструментом государственного финансового предпринима гельства при реализации финансовой политики.
Основным рычагом,
чере; который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого 30

[стр.,31]

государство воздействует на денежную массу.
Но на наш взгляд, важные функции фондового рынка заключаются в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности, а также оказания информационного обслуживания, что в данный момент очень слабо
развита в Республике Таджикистан.
Анализ функционирования фондового рынка показывает, что информационное .обслуживание предусматривает сообщение вкладчикам
информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов.
Данная информация представлена в курсовой
стоимости ценных бумаг.
Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности и наоборот.
Падение курсовой стоимости ценных бумаг предвещает спад деловой активности, и наоборот.
Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики.
Вкладчики, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности того или иного предприятия, находятся в процессе постоянного поиска и анализа полученной информации.
Если эта информация положительна, они покупают соответствующие ценные бумаги, в противном случае продают их.
Установлено, что фондовый рынок складывается из спроса, предложения и их цены.
Спрос создается компаниями, у которых не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций.
На данном рынке государство, фирма, компания и предприятия выступают заемщиками, а кредиторами, как правило, является население.
Фондовый рынок должен обеспечить полное и быстрое вложение сбережений в инвестиции.
Являясь частью финансового предпринимательства, фондовый рынок выполняет ряд важнейших макрои микроэкономических функций.
Мы выделили шесть из них: Во-первых, фондовый рынок исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную структуру использования ресурсов для общества.
Именно через него осуществляется 31

[стр.,32]

основная часть процесса вложения капитала в отрасли экономики, обеспечивающая наибольшую рентабельность вложений.
Во-вторых, фондовый рынок обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
В-третьих, фондовый рынок очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества.
В связи с этим обобщающие показатели состояния фондового рынка (например, индексы ДоуДжонса и «Стандарт энд Пур» в США, индекс Рейтера в Великобритании, индекс «Франкфурт Альгемайне цайтунг» в ФРГ и др.) являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны.
В-четвертых, с помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма в управлении экономикой на микро\ ровне, когда решение принимается путем голосования владельцев акций.
В-пятых, через покупку-продажу ценных бумаг отдельных предприятий, государство реализует свою структурную политику, приобретая акции необходимых предприятий и совершая, таким образом, инвестиции в производства.
В-шестых, фондовый рынок является важным инструментом государственной финансовой политики основным рычагом которого, является рынок государственных ценных бумаг.
По
нашему мнению, рынок государственных цепных бумаг, выполняет следующие функции: 1) финансирование дефицита бюджетов органов власти, разных уровней.
В результате выпуска государственных ценных бумаг и реализации их на открытом рынке,правительство получает денежные средства, которые направляются на покрытие дефицита государственного бюджета; 32

[Back]