Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 32]

32 стоимости ценных бумаг.
Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности и наоборот.
Падение курсовой стоимости ценных бумаг предвещает спад деловой активности и наоборот.
Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики.
Вкладчики, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности того или иного предприятия, находятся в процессе постоянного поиска и анализа полученной информации.
Если эта информация положительна, они покупают соответствующие ценные бумаги, в противном случае продают их.
Установлено, что
рынок ценных бумаг складывается из спроса, предложения и их цены.
Спрос создается компаниями, у которых не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций.
На
рынке ценных бумаг государство, фирма, компания и предприятия выступают заемщиками, а кредиторами, как правило, является население.
Фондовый рынок должен обеспечить полное и быстрое вложение сбережений в инвестиции.
Являясь частью
рынка финансовых услуг, рынок ценных бумаг выполняет ряд важнейших макрои микроэкономических функций.
Мы выделили шесть из них.
Во-первых, фондовый рынок исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную структуру использования ресурсов для общества.
Именно через
рынок ценных бумаг осуществляется основная часть процесса вложения капитала в отрасли экономики, обеспечивающая наибольшую рентабельность вложений.
Во-вторых,
рынок ценных бумаг обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
В-третьих,
рынок ценных бумаг очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической,
[стр. 30]

способе организации торговли в состязание вступают одновременно и продавцы и покупатели.
дилерский рынок это рынок, на котором ценные бумаги продаются по цене, определенной на основе цены продавца, то есть дилера.
Ситуация на фондовых рынках в зависимости от того, как движется общий уровень цен вверх или вниз, классифицируется как растущий рынок, или рынок «быков», либо как падающий рынок, или рынок «медведей».
Для более крупных продавцов и покупателей существуют «третий» и «четвертый» рынки.
«Третьим» рынком называется внебиржевая торговля ценными бумагами, которые котируются на Нью-Йоркской, Американской и других фондовых биржах.
Он существует для обслуживания нужд крупных институциональных инвесторов, таких, как взаимные пенсионные фонды, компании страхования жизни, позволяя им существенно снижать затраты по проведению крупных операций с ценными бум и'ами.
Обычно сделками на «третьем» рынке занимаются те фирмы или дилеры, которые не являются членами фондовых бирж.
«Четвертым» рынком называются сделки, которые совершаются напрямую между крупными институциональными инвесторами и продавцами.
В отличии от «третьего» рынка в операциях «четверо ого» отсутствует дилер.
Как известно, фондовый рынок является частью финансового предпринимательства и в условиях развитой рыночной экономики выполняет ряд важнейших функций.
Именно через фондовый рынок осуществляется основная часть процесса притока капиталов в различные отрасли экономики По нашему мнению, фондовый рынок обеспе нвает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экон* шческим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
Фондовый рынок является важным инструментом государственного финансового предпринима гельства при реализации финансовой политики.
Основным рычагом, чере; который реализуется данная функция, является рынок государственных ценных бумаг, посредством которого 30

[стр.,31]

государство воздействует на денежную массу.
Но на наш взгляд, важные функции фондового рынка заключаются в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности, а также оказания информационного обслуживания, что в данный момент очень слабо развита в Республике Таджикистан.
Анализ функционирования фондового рынка показывает, что информационное .обслуживание предусматривает сообщение вкладчикам информацию об экономической конъюнктуре и дает им ориентиры для размещения своих капиталов.
Данная информация представлена в курсовой стоимости ценных бумаг.
Например, если цена акции какого-либо предприятия растет, как правило, это говорит о хороших перспективах его хозяйственной деятельности и наоборот.
Падение курсовой стоимости ценных бумаг предвещает спад деловой активности, и наоборот.
Таким образом, ситуация на фондовом рынке сигнализирует о будущем состоянии экономики.
Вкладчики, стремясь предвидеть будущие результаты деятельности того или иного предприятия, находятся в процессе постоянного поиска и анализа полученной информации.
Если эта информация положительна, они покупают соответствующие ценные бумаги, в противном случае продают их.
Установлено, что
фондовый рынок складывается из спроса, предложения и их цены.
Спрос создается компаниями, у которых не хватает собственных доходов для финансирования инвестиций.
На
данном рынке государство, фирма, компания и предприятия выступают заемщиками, а кредиторами, как правило, является население.
Фондовый рынок должен обеспечить полное и быстрое вложение сбережений в инвестиции.
Являясь частью
финансового предпринимательства, фондовый рынок выполняет ряд важнейших макрои микроэкономических функций.
Мы выделили шесть из них: Во-первых, фондовый рынок исполняет роль регулировщика инвестиционных потоков, обеспечивающего оптимальную структуру использования ресурсов для общества.
Именно через
него осуществляется 31

[стр.,32]

основная часть процесса вложения капитала в отрасли экономики, обеспечивающая наибольшую рентабельность вложений.
Во-вторых,
фондовый рынок обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, позволяя любым экономическим агентам, имеющим свободные денежные средства, осуществлять инвестиции в производство путем приобретения ценных бумаг.
В-третьих,
фондовый рынок очень чутко реагирует на происходящие и предполагающиеся изменения в политической, социально-экономической, внешнеэкономической и других сферах жизни общества.
В связи с этим обобщающие показатели состояния фондового рынка (например, индексы ДоуДжонса и «Стандарт энд Пур» в США, индекс Рейтера в Великобритании, индекс «Франкфурт Альгемайне цайтунг» в ФРГ и др.) являются основными индикаторами, по которым судят о состоянии экономики страны.
В-четвертых, с помощью ценных бумаг реализуются принципы демократизма в управлении экономикой на микро\ ровне, когда решение принимается путем голосования владельцев акций.
В-пятых, через покупку-продажу ценных бумаг отдельных предприятий, государство реализует свою структурную политику, приобретая акции необходимых предприятий и совершая, таким образом, инвестиции в производства.
В-шестых, фондовый рынок является важным инструментом государственной финансовой политики основным рычагом которого, является рынок государственных ценных бумаг.
По нашему мнению, рынок государственных цепных бумаг, выполняет следующие функции: 1) финансирование дефицита бюджетов органов власти, разных уровней.
В результате выпуска государственных ценных бумаг и реализации их на открытом рынке,правительство получает денежные средства, которые направляются на покрытие дефицита государственного бюджета; 32

[Back]