Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 47]

47 В целом учитывая вышеизложенное, можно сформулировать вывод о том, что всесторонний учет особенности функционирования рынка финансовых услуг позволяет разработать научно-обоснованные направления вывода экономики из кризиса на основе эффективного использования кредитов, ссуд и ценных бумаг.
1.3.
Проблемы формирования и развития рынка финансовых услуг в условиях переходной экономики В рамках рынка финансовых услуг в соответствии со стандартными правилами и процедурами осуществляются торговые и расчетные операции.
Основные усилия должны направляться на развитие инфраструктуры этого рынка.
Для развития всех подсистем инфраструктуры рынка финансовых услуг следует решить важную задачу, которая имеет ключевое значение.

Условиями нормального функционирования и развития торговых систем являются создание системы оперативного антикризисного регулирования рынков предупреждающей рыночные крахи и ограничивающей колебания рыночной стоимости ценных бумаг; усиление конкурентной среды прямыми мерами: как государственное регулирование, так и саморегулирования со стороны профобъединений; усиление механизма справедливого ценообразования.
Также необходимо способствовать достижению оптимального для каждого финансового инструмента соотношения между базовыми механизмами торговли, то есть аукционным и переговорным; стимулировать качественные изменения в развитии торговых систем по корпоративным ценным бумагам, путем создания прозрачных механизмов ценообразования, при которых цены могут рассматриваться в качестве официальных и использоваться для оценки активов, в том числе коллективных инвесторов при расчетах с индивидуальными инвесторами,
налогообложения; установить обязательное проведение и регистрацию крупных сделок с ценными бумагами отечественных эмитентов через организованные рынки, создать систему надзора за участниками рынка со стороны организаторов торговли и создать страховые и гарантийные фонды в рамках торговых систем.
[стр. 47]

1.2» Формирование и развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики В рамках рынка финансовых услуг в соответствии со стандартными правилами и процедурами осуществляются торговые и расчетные операции.
Основные усилия .должны направляться на развитие инфраструктуры этого рынка.
Для развития всех подсистем инфраструктуры рынка финансовых услуг, следует решить важную задачу, которая имеет ключевое значение.

Это совершенствование «дистанционных» систем торговли (что особенно актуально с учетом масштабов республики и известных диспропорций в распределении финансовых потоков) и стимулирование внедрения электронного документооборота при совершении и исполнении сделок с ценными бумагами.
Условиями нормального функционирования и развития торговых систем являются создание системы оперативного антикризисного регулирования рынков, предупреждающей рыночные крахи и ограничивающей колебания рыночной стоимости ценных бумаг, усиление конкурентной среды прямыми мерами, как государственное регулирование, так и саморегулирования со стороны профобъединений, усиление механизма справедливого ценообразования.
Также, необходимо способствовать достижению оптимального, для каждого финансового инструмента соотношения между базовыми механизмами торговли, то есть аукционным и переговорным, стимулировать качественные изменения в развитии торговых систем по корпоративным ценным бумагам, путем создания прозрачных механизмов ценообразования, при которых цены могут рассматриваться в качестве официальных и использоваться для оценки активов, в том числе коллективных инвесторов при расчетах с индивидуальными инвесторами,
а также для целей налогообложения, установить обязательное проведение и регистрацию крупных сделок с ценными бумагами отечественных эмитентов через организованные рынки, создать систему надзора 47

[стр.,48]

за участниками рынка со стороны организаторов торговли и создать страховые и гарантийные фонды в рамках торговых систем.
Другой задачей для развития внебиржевой торговли является предотвращение монополизации рынка, что означает обеспечение достаточной открытости информации в отношении реальных цен и объемов сделок и предотвращение манипулирования ценами.
Необходимо сформировать систему прямого доступа инвесторов в системы торговли для операций с населением в регионах республики.
При «том увеличиваются объемы торговли через привлечение средств инвестор* ; физических лиц.
Для совершенствован я нормативно-правовой *базы клиринговой деятельности, следует провес и комплекс мероприятий включающих в себя отказ от излишних огран.
чений на организационно-правовые формы клиринговых организаций, /прощение процедуры их регистрации в регулирующих органах с /четом нормативных документов практики осуществления клиринговой Д1 гельности.
Мы считаем, что увели1 ггь.степень открытости рынка и стимулирование конкуренции можно за счет <п мулирования роста числа и участия агентств по распространению .
информацг в предложении услуг по определению надежности участников рын.
l Здесь главной задачей государства будет являться поощрение объективности рейтинговых агентств и завоевание необходимого авторитета в профессиональном обществе.
Как было изложено выше, в рамках организованных рынков осуществляются торговые и расчетные операции и одной из важнейших операций являются операции ценными бумагами.
На наш взгляд, ценные бумаги являются инструме» ом привлечения средств, и объект вложения финансовых ресурсов, а их обращение-сфера таких весьма рентабельных видов деятельности, как брокерски л, депозитарная, регистраторская, трастовая, клиринговая и консультационн а.
Целями проводимых огк >аций с ценными бумагами являются: 1) формирование и ув шчение капитала;

[Back]