Проверяемый текст
Хусейнова, Дилбар Каримджановна; Развитие финансового предпринимательства в условиях переходной экономики Республики Таджикистан (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 бумагами; организовать торговлю с ценными бумагами и их производными; осуществить котировку ценных бумаг; оказать организационную, информационную, консультационную и правовую услугу; способствовать взаиморасчетам между субъектами правоотношений на рынке ценных бумаг в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и т.д.
Следует отметить, что членами биржи могут быть банковские учреждения, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, которые: а) обладают лицензией на право ведения деятельности на рынке ценных бумаг в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг;
заключения право ведения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Министерства финансов Республики Таджикистан; в) уплатили биржевой вступительный взнос, установленный для вступления в члены биржи, обязуются соблюдать Устав и другие правила биржи и платить годовые членские взносы; г) не привлекались к какой-либо ответственности за нарушения законодательства Республики Таджикистан о рынке ценных бумаг и W (Закон бумагах и фондовых биржах», статья 34.).
Исходя из статей 46, 47 и 48 данного Закона, можно сказать, что любое лицо, приобретающее более 5% от общего числа реализованных акций с правом
голоса, в течение 5 рабочих дней после покупки должно сообщить о таком приобретении Министерству финансов республики, фондовым биржам, проводящим операции с этими акциями, а также эмитенту.
Аналогичные требования предъявляются и в случае приобретения данным лицом каждых дополнительных 5% акций данного эмитента.
Руководители предприятия-эмитента (включая как членов наблюдательного совета, так и членов администрации),
[стр. 83]

В свою очередь, для осуществления вышеизложенных задач, биржа должна: предоставить • специально оборудованную торговую площадку, представляющую собой помещение, предназначенное для осуществления сделок с ценными бумагами; организовать торговлю с ценными бумагами и их производными; осуществить котировку ценных бумаг; оказать организационную, информационную, консультационную и правовую услугу; способствовать взаиморасчетам между субъектами правоотношений на фондовом рынке в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и т.д.
Следует отметить, что членами биржи могут быть банковские учреждения, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, которые: а) обладают лицензией на право ведения деятельности на рынке ценных бумаг в качестве профессиональных участников рынка ценных бумаг;
б) назначают для заключения сделок работников, имеющих свидетельство на право ведения профессиональной финансовой предпринимательской деятельности на фондовом рынке Министерства финансов Республики Таджикистан; в) уплатили биржевой вступительный взнос, установленный для вступления в члены биржи, обязуются соблюдать Устав и другие правила биржи и платить годовые членские взносы; г) не привлекались к какой-либо ответственности за нарушения законодательства Республики Таджикистан о рынке ценных бумаг и предпринимательской деятельности.* (Закон Республики Таджикистан «О ценных бумагах и фондовых биржах», статья 34.).
Исходя из статей 46, 47 и 48 данного Закона, можно сказать, что любое лицо, приобретающее более 5% от общего числа реализованных акций с правом
83

[стр.,84]

голоса, в течении 5 рабочих дней после покупки должно сообщить о таком приобретении Министерству финансов республики, фондовым биржам, проводящим операции с этими акциями, а также эмитенту.
Аналогичные требования предъявляются и в случае приобретения данным лицом каждых дополнительных 5% акций данного эмитента.
Руководители предприятияэмитента (включая как членов наблюдательного совета, так и членов администрации),
осуществившего выпуск акций путем открытой продажи, также должны сообщать Министерству финансов Республики Таджикистан, фондовым биржам, совершающим операции с этими акциями, а также предприятиюэмитенту о находящихся в их владении акциях данного предприятия и всех своих сделках с этими акциями.
Эмитенты акций тоже в свою очередь сообщают Министерству финансов и фондовым биржам об операциях со своими собственными акциями.
К сожалению, несмотря на то, что на сегодняшний день в республике приватизировано большое количество предприятий развитие финансового предпринимательства идет очень медленно.
Это еще связано и с тем, что отсутствует его составной элемент организованный фондовый рынок, который до сих пор не сформирован.
Государство пока не смогло в полной мере задействовать вторичный фондовый рынок.
По сей день важнейшей проблемой остается формирование вторичного фондового рынка.
Для этого нужно в первую очередь способствовать формированию всех видпв профессиональной деятельности, включая депозитарную и клиринговую деятельность.
Как известно, от деятельности ЦФБ зависит функционирование рынка финансовых услуг.
Так, с декабря 1994 года, ЦФГ> была разработана и представлена Правительству Республики Таджикистан «Концепция организации рынка государственных именных краткосрочных облигаций в Республике Таджикистан», а в январе 1995 года была создана Секция Межбанковских Кредитов (СМК) на ЦФБ и разработаны правила проведения кредитных аукционов.
Кроме этого, было подготовлено техническое задание по созданию Депозитария для государственных именных краткосрочных бескупонных 84

[Back]