Проверяемый текст
Хоруженко, Олег Владимирович; Методический аппарат функционально-кодовой защиты ЭВМ телекоммуникационных компьютерных сетей (Диссертация 2009)
[стр. 79]

81 Как правило, ИС ЗУ образует часть кодового слова, как показано.
При таком размещении неисправность логики обрамления накопительной части ЗУ может привести к групповой ошибке в соседних битах (кратность ошибки равна числу разрядов кодового слова, размещенного в одной ТЭЗ)
[62].
Коды КО—ОД не в состоянии обнаружить подобные ошибки.
Для этой цели применяются коды КО—ОД с дополнительной способностью обнаружения кратной ошибки в одной группе битов (КО ОД ООГ).

Если не использовано размещение ЗУ по принципу «один бит в одной ИС», то неисправность ИС ЗУ может вызвать кратную (по числу бит в ИС) ошибку.
Например, если 32-битное слово ЗУ размещается в 8-битных ИС, неисправность последней может вызвать групповую ошибку в восьми соседних битах.
При такой организации ЗУ используются коды с коррекцией ошибок в одной группе и обнаружением в двух группах (КОГ ОД Г).
С ростом емкости ЗУ его надежность уменьшается и в ряде случаев оказывается целесообразным применение кода с коррекцией тройных и обнаружением одиночных ошибок (КТ
00).
2.5.
Разработка методики алгоритмизации декодирования На основе полученных правил кодирования формируется стратегия декодирования, решающая задачу различения ошибок в информационных и контрольных разрядах и определяющая правила коррекции возникающих ошибок, которая включает следующие пункты: 1) (имеющие вторения), по которым из множества N исключается синдромы ошибок, принадлежащие подмножеству щ (выявляются некорректируемые ошибки, для которых формируется сигнал «Отказ устройства»); 2) определяются группы одинаковых синдромов (указывающих на ошибку в соответствующих информационных разрядах) для подмножества п2; 3) определяются группы синдромов ошибок, принадлежащих подмно
[стр. 72]

72 стало проявляться в связи с тем, что с ростом интеграции динамических ЗУ емкость элемента ЗУ уменьшается, что сопровождается снижением критического заряда, способного изменить состояния конденсатора ячейки ЗУ.
Неисправности ИС ЗУ обычно проявляются как неисправности одного бита, линии выборки разряда, линии выборки слова, обеих линий, всей ИС.
Для повышения надежности ЗУ используются корректирующие коды (КК).
Наиболее распространен класс кодов с коррекцией одиночной и обнаружением двойной ошибки (КО—ОД).
Самым известным среди них является код Хэмминга.
В последние годы были разработаны и другие коды, являющиеся модификацией кода Хэмминга.
Примером таких кодов являются коды с нечетными весами столбцов проверочной матрицы[53].
Число ошибок, возникающее в результате неисправности ИС ОЗУ, зависит от типа неисправности.
Например, неисправность одной ячейки вызывает одиночную ошибку, а всей ИС ОЗУ — кратную.
Обычно биты и адреса ОЗУ распределяют по ИС и ТЭЗ таким образом, чтобы ошибки можно было исправлять с помощью выбранного КК.
При использовании кода КО—ОД наилучшим является размещение «один бит в одной ИС», как показано на рис.
4.5.
В этом случае даже отказ всей ИС не нарушает работу ЗУ.
Благодаря такому размещению код КО—ОД повышает время наработки на отказ накопительной части ЗУ до значения, сравнимого с аналогичным показателем остальных компонентов ЗУ (дешифраторов, усилителей).
Как правило, ИС ЗУ образует часть кодового слова, как показано.
При таком размещении неисправность логики обрамления накопительной части ЗУ может привести к групповой ошибке в соседних битах (кратность ошибки равна числу разрядов кодового слова, размещенного в одной ТЭЗ)
[53].
Коды КО—ОД не в состоянии обнаружить подобные ошибки.
Для этой цели применяются коды КО—ОД с дополнительной способностью обнаружения кратной ошибки в одной группе битов (КО—ОД—ООГ).


[стр.,73]

73 Если не использовано размещение ЗУ по принципу «один бит в одной ИС», то неисправность ИС ЗУ может вызвать кратную (по числу бит в ИС) ошибку.
Например, если 32-битное слово ЗУ размещается в 8-битных ИС, неисправность последней может вызвать групповую ошибку в восьми соседних битах.
При такой организации ЗУ используются коды с коррекцией ошибок в одной группе и обнаружением в двух группах (КОГ—ОД Г).
С ростом емкости ЗУ его надежность уменьшается и в ряде случаев оказывается целесообразным применение кода с коррекцией тройных и обнаружением одиночных ошибок (КТ—ОО).

2.5.
Разработка алгоритм декодирования На основе полученных правил кодирования формируется стратегия декодирования, решающая задачу различения ошибок в информационных и контрольных разрядах и определяющая правила коррекции возникающих ошибок, которая включает следующие пункты: 1) выявляются одинаковые дополнительные проверки (имеющие повторения), по которым из множества N исключается синдромы ошибок, принадлежащие подмножеству щ (выявляются некорректируемые ошибки, для которых формируется сигнал «Отказ устройства»); 2) определяются группы одинаковых синдромов (указывающих на ошибку в соответствующих информационных разрядах) для подмножества п2, 3) определяются группы синдромов ошибок, принадлежащих подмножеству и3, для которых не требуется коррекция информационных разрядов; 4) выявляются группы одинаковых значений синдромов ошибок, принадлежащих подмножеству щ и позволяющих исправлять ошибки в соответствующих информационных разрядах.
В таблице 2.6 представлены часть значений синдромов ошибок для подмножеств п2, п2, щ.
(исключены синдромы ошибок подмножества Пь имеющие одинаковые значения дополнительных проверок).

[Back]