Проверяемый текст
Кузьменко Александр Валентинович. Предмет трудового права России: системно-юридический анализ (Диссертация 2002)
[стр. 19]

19 1)договор личного трудового найма работника (как юридический факт, на основании которого возникают, изменяются и прекращаются трудовые отношения) утрачивает своё предназначение, не упоминается в советских трудоправовых актах и объявляется «совершенно ненужным» советскому работнику («Только наше советское законодательство решительным образом порывает всякую связь между трудовым договором и гражданско-правовыми сделками, подчеркивая этим глубокое, принципиальное между ними различие.У нас трудовой договор выделяется из области права гражданского ...
и находит себе естественное место в праве трудовом обособленной системе права, призванной охранять труд наемных работников»
писал В.М.Догадов14.); 2) трудовое отношение утрачивает свободный (добровольный) характер, так как первая Конституция РСФСР (принятая 10.07.1918 г.) провозгласила всеобщую трудовую повинность (в целях организации хозяйства и «уничтожения паразитических слоёв общества»), а первый КЗоТ РСФСР 1918 г.
легализовал трудовую повинность (то есть фактическое применение принудительного труда); 3) утрачивается один из главных признаков трудового правоотношения работа по специальности, так как, согласно примечанию к ст.
10 КЗо'Г, при неимении работы по специальности, органы по распределению рабочей силы имели право (заручившись формальным соглашением с профсоюзами) направлять «отдельных трудящихся и их группы на работы другой специальности»;15 4) трудовые отношения возникали (изменялись, прекращались) в условиях многоукладной экономики, гак как советское государство (по объективным обстоятельствам) не могло сразу стать единственным рабо года телем-моноиолис том; 5) трудовая функция утрачивает своё главное свойство выполнение 14Догадов В.
М.
Очерки трудового нрава.
Л., 1927.
С.
50.
15 Собрание Узаконений.
*1918.
№ 87-88.
С.905
[стр. 64]

правовой рсчулятор данного вида груда.
Конструкция понятия трудового договора претерпела к рассматриваемому периоду существенную эволюцию и продолжала оставаться ключевой темой научных исследований.
Первоначально, как отмечалось выше, трудовой договор юридическая наука рассматривала как разновидность имущественного найма.
В дальнейшем германскими юристами во главе с Филиппом Лотмаром была выдвину та новая концепция, рассматривавшая трудовой договор наряду с договором подряда в качестве видовой разновидности родового понятия договоров о труде, под которыми понимались все сделки, в силу которых одно лицо за известное вознаграждение обещает выполнить какую-либо работу за вознаграждение для другого лица7.
Тем не менее и эта концепция оставляла трудовой договор в сфере действия гражданского права.
Выделение трудового договора в качестве самостоятельного вида и обособление трудового права в качестве самостоятельной отрасли следует поставить в заслугу прежде всего законодательству и российским юристам 20-х годов.
«Только наше советское законодательство решительным образом порывает всякую связь между трудовым договором и гражданско-правовыми сделками, подчеркивая этим глубокое, принципиальное между ними различие.
У нас трудовой договор выделяется из области права гражданского ...
и находит себе естественное место в праве трудовом обособленной системе права, призванной охранять труд наемных работников»
отмечал В.М.Догадов*.
К концу 20-х годов российскими юристами в целом было завершено построение конструкции трудового договора как системообразующего элемента трудового права, были сформулированы его отличительные признаки.
Указывалось, что договорные соглашения характеризуются социальным равенством сторон в договоре.
Отсутствие признаков См.
подр.: Догадон В.М.
Указ.
соч.
С.
48 49.
‘ Гам же.
С.
50.
64

[Back]