Проверяемый текст
Кузьменко Александр Валентинович. Предмет трудового права России: системно-юридический анализ (Диссертация 2002)
[стр. 43]

43 этой теории в научной среде3-, можно утверждать, что подобный пересмотр структуры предмета трудового права явился логическим следствием отмеченных выше постепенных изменений методов правового регулирования сферы груда частичной децентрализацией управления и усилением роли локального регулирования труда, предоставлением дополнительных нрав в сфере трудовых отношений профсоюзам и трудовым коллективам.
В последующие годы данное направление структурного представления предмета трудового права продолжало свое развитие в науке трудового права.
Так, например, вышедшая в 1984
году монография А.Р.Мацюка предмет советского трудового права трактовала как систему однородных общественно-трудовых отношений в рамках предприятия, в качестве элементов которой рассматривались, в свою очередь, системы индивидуальных и коллективных трудовых отношений.
«...Предмет трудового права составляют внутриколлективные отношения, в которые вступают трудящиеся, предприятия (администрация),
трудовые коллективы (их подразделения), профсоюзы в лице профкомов, по поводу участия в общественном труде»35 36.
Отметим оригинальное суждение А.Р.Мацюка по вопросу соотношения трудового правоотношения и трудового договора: «Трудовой договор и трудовое правоотношение, являющееся его результатом и продолжением, взаимообусловлены и в целом составляют одно явление.
Можно сказать, что трудовой договор это трудовое отношение в статике, а трудовое правоотношение это трудовой договор в динамике».
Также стоит обратить внимание на исследование, проведенное В.Н.Скобелкиным.
Он указывает на неоднородность и сложность отношений, регулируемых трудовым правом.
35См., наир.: Андреев В.С., Пашков В.С., Смирнов 0,В., Смолярчук В.И.
Проблемы общей части советского трудового права // Правоведение.
1980.
Л» 2.
’ Мацюк А.Р.
Трудовые правоотношения развитого социалистического общества.
Киев, 1984.-С.
76.
[стр. 80]

Таким образом, в теорию Н.Г.Александрова была внесена существенная новация.
Трудовое правоотношение рассматривалось уже как более широкая, «обобщающая категория для индивидуальных трудовых правоотношений, где одним из субъектов выступает гражданин, и коллективных трудовых правоотношений с коллективными субъектами в качестве сторон правоотношений»38.
Несмотря на неоднозначность восприятия этой теории в научной среде39, можно утверждать, что подобный пересмотр структуры предмета трудового права явился логическим следствием отмеченных выше постепенных изменений методов правового регулирования сферы труда частичной децентрализацией управления и усилением роли локального регулирования труда, предоставлением дополнительных прав в сфере трудовых отношений профсоюзам и трудовым коллективам.
В последующие годы данное направление структурного представления предмета трудового права продолжало свое развитие в науке трудового права.
Так, например, вышедшая в 1984
голу монография А.Р.Мацюка предмет советского трудового права трактовала как систему однородных общественно-трудовых отношений в рамках предприятия, в качестве элементов которой рассматривались, в свою очередь, системы индивидуальных и коллективных трудовых отношений.
«...Предмет трудового права составляют внутриколлективные отношения, в которые вступают трудящиеся, предприятия (администрация),
грудовые коллективы (их подразделения), профсоюзы в лице профкомов, по поводу участия в общественном груде»40.
Следует также отметить, что данная работа была одной из первых достаточно серьезных попыток рассмотрения предмета трудового права в рамках системного подхода.
* * Там же.
С.
209.
™ См., наир.: Андреев В.С., Пашков В.С., Смирнов О.В., Смолярчук В.И.
Проблемы обшей части советского трудового права И 11равоведсние.
1980.
№ 2.
Мацюк А.Г.
Трудовые правоотношения рашитого социалистического общества.
Киев.
1984.
С.
76.
80

[Back]