Проверяемый текст
Кузьменко Александр Валентинович. Предмет трудового права России: системно-юридический анализ (Диссертация 2002)
[стр. 45]

45 трудовых правоотношений, составляющих определенный комплекс, систему правовых связей.
В основу данного вывода автор положил теорию о том, что любые взаимосвязанные право и обязанность образуют правоотношение.
В подтверждение правильности данного утверждения автор ссылается на: 1.
различия в характере прав и обязанностей (материальные и нематериальные); 2.
множественность субъектов (администрация, фудовой коллектив, органы самоуправления); 3.
множественностьобъектов; 4.
несовпадение во времени появления, реализации и прекращения отдельных правовых связей (прав и обязанностей); 5.
множественность оснований возникновения и прекращения правоотношений; 6.
существование трудовых правоотношений без трудового договора в течение всего периода работы, а также до заключения договора и после его прекращения.
В рамках системного подхода к исследованию предмета трудового нрава несомненно следует отметить работу А.В.Кузьменко «Предмет трудового нрава: системно-юридический анализ».
Исходя из данного исследования систему общественных отношений, составляющих предмет трудового права, предлагается рассматривать в рамках метасистемы, включающей в себя в качестве взаимодействующих элементов (подсистем) фи одноуровневых блока с координационными связями: система нрава система законодательства система общественных отношений (предмет права), что, с точки зрения системной методологии, лишает научной целесообразности поиск первичного и вторичного, главного и второстепенного в конфигурации этих грех блоков данной метасистемы.
Координационный характер связи системы общественных отношений.
[стр. 181]

Заключение Подводя итоги проведенному исследованию современных теоретических и практических проблем предмета трудового права России с позиции системной методологии, можно прийти к определенным выводам и сделать конкретные предложения.
1.
Систему общественных отношений, составляющих предмет трудового права, предлагается рассматривать в рамках метасистемы, включающей в себя в качестве взаимодействующих элементов (подсистем)
три одноуровневых блока с координационными связями: система права система законодательства система общественных отношений (предмет права), что, с точки зрения системной методологии, лишает научной целесообразности поиск первичного и вторичного, главного и второстепенного в конфигурации этих трех блоков данной метасистемы.
2.
Координационный характер связи системы общественных отношений,
рассматриваемой в качестве предмета трудового права, с системой отрасли трудового права и с системой трудового законодательства не позволяет изменять число элементов в системе общественных отношений и тем самым «очищать» предмет трудового права от якобы несвойственных ему отношений, ориентируясь лишь на научную теорию (систему отрасли права).
Необходимым является учет интерпретации предмета отрасли в системе действующего законодательства.
3.
При появлении отдельных элементов системы трудового права в иных отраслевых системах права, они должны рассматриваться как элементы данных отраслевых систем, поскольку функционирование этих элементов, «попавших» в другую отрасль (или иное правовое образование) будет подчинено иным целям, определяющим существование соответствующей отрасли или иного правового образования как системы.
Характеристика трудового правоотношения в качестве системообразующего элемента IX)

[Back]