Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 34]

34 % ») казывает исследование, проведенное И.
Гурковым [41], у российских предприятий возникают две проблемы при взаимодействии с внешней средой: диктат потребителя, вызванный его неплатежеспособностью (указанный фактор особенно остро проявляется в отраслях, выпускающих средства производства); агрессивное поведение поставщиков (например, в пищевой промышленности поставщики какао-бобов и сахара ориентируются на достижение доминирующего положения в отрасли или вертикально интегрируются вперед, что позволяет им увеличивать цены и манипулировать объемами поставок; в промышленности по производству игрушек предприятия зависят от поставщиков волокон для изготовления кукольных волос, от поставщиков тканей; в авиационной промышленности наблюдается высокая зависимость от поставщиков авиадвигателей как по цене, так и по качеству и техническому уровню; в аттракционф ной промышленности существует диктат поставщиков в области производства' пластиков, пластмасс и электронных спецэффектов).
Руководители многих предприятий понимают необходимость управления внешней средой
и часто успешно осуществляют его.
Оценка функционирования предприятий перерабатывающей промышленности Кабардино-Балкарской, Республики также показывает, что предприятия указанной отрасли (ЗАО «ЗЭТ», ЗАО «Александровский пищекомбинат», ОАО «Нарткалинский консервный завод» и др.) успешно адаптируются к изменяющимся условиям среды и активно формируют внешнюю среду.
Предприятия осуществляют управленческое воздействие на хозяйственных партнеров через систему мотивации (формирование мотивов для вступления в сотрудничество) и координации в функциональных областях.

Многие предприятия перерабатывающей промышленности КабардиноБалкарской Республики, ощущая необходимость коллективных действий в области создания вертикально-интегрированных структур, напротив, допускают систематические ошибки при реализации функции стратегической организации.
Структурная специфика
данной отрасли такова, что наиболее эффективной (#)N
[стр. 51]

рой функционируют отечественные предприятия, характеризуемые высокой скоростью изменений, не позволяют эффективно использовать формальный процесс планирования, так как в результате внешних изменений организация не может реагировать на них с адекватной скоростью, и предприятие несет потери.
Необходимо осуществлять стратегическое управление не путем создания определенной стратегии в начале функционирования предприятия, а на систематической основе (в любой организации должны быть люди, которые могут принимать и реализовывать решения стратегического характера).
Стратегических планы отличаются чрезмерной квантифицированноетью: количественные цели подавляют качественные, в то время, как для разработки стратегий в условиях изменчивой внешней среды требуются нестандартное творческое мышление и развитая интуиция.
Поэтому специалисты подчеркивают необходимость нахождения рациональных пределов форматизации процессов стратегического планирования и его масштабов.
Превышение таких пределов оборачивается усилением бюрократических тенденций в планировании, утерей гибкости реакции на рыночные процессы, проигрышами более мобильным конкурентам.
Этот вывод подтвержден данными обследования 38 предприятий [85, с.
100], в результате которого было выявлено, что высокий уровень показателей эффективности деятельности обеспечивается не столько формальным наличием стратегического плана, сколько качеством принятия стратегических решений.
4.
Проблемы, возникающие во взаимодействии с внешней средой.
Как показывает исследование, проведенное И.
Гурковым [33; с.
32-51], у российских предприятий возникают две проблемы при взаимодействии с внешней средой: диктат потребителя, вызванный его неплатежеспособностью (указанный фактор особенно остро проявляется в отраслях, выпускающих средства производства); агрессивное поведение поставщиков (например, в пищевой промышленности поставщики какао-бобов и сахара ориентируются на достижение доминирующего положения в отрасли или вертикально интегрируются вперед, что позволяет им увеличивать цены и манипулировать объемами поставок; в промышленности по производству игрушек предприятия зависят от поставщиков волокон для изготовления кукольных волос, от поставщиков тканей; в авиационной промышленности наблюдается высокая зависимость от поставщиков авиадвигателей 51

[стр.,52]

как по цене, так и по качеству и техническому уровню; в аттракционной промышленности существует диктат поставщиков в области производства пластиков, пластмасс и электронных спецэффектов).
Руководители многих предприятий понимают необходимость управления внешней средой
(хотя бы ближайшим окружением) и часто успешно осуществляют его.1Оценка функционирования предприятий аттракционной промышленности также показывает, что предприятия указанной отрасли (ЗАО "Пакс-Парк", ЗАО "Панда-парк" и др.) успешно адаптируются к изменяющимся условиям среды и активно формируют внешнюю среду, в том числе и общее внешнее окружение.
В частности, в 1998-1999 годах отмечалось заметное отраслевое лоббирование с целью деления сфер влияния в области сертификации и лицензирования деятельности по производству и ремонту' аттракционного оборудования [31; 42].
Предприятия осуществляют управленческое воздействие на хозяйственных партнеров через систему мотивации (формирование мотивов для вступления в сотрудничество) и координации в функциональных областях.

Предприятия авиационной промышленности, ощущая необходимость коллективных действий в области создания авиационной техники новых поколений, напротив, допускают систематические ошибки при реализации функции стратегической организации.
Структурная специфика
авиационной отрасли такова, что наиболее эффективной формой реализации коллективного производства является консорциум изготовителя и проектировщика воздушных судов.
Ставя перед собой краткосрочные цели сокращения задолженности, руководители авиационных предприятий (как производящих, так и разрабатывающих) интегрируются в жесткие объединения (как правило, холдинговые структуры), что приводит к политическим конфликтам с другими изготовителями (разработчиками) воздушных судов.
Рассмотрение кадрового обеспечения ССУ как совокупности лиц, принимающих решение, позволяет сделать вывод, что ее работоспособность на российских предприятиях крайне низка.
К числу лиц, принимающих стратегические решения на предприятии, традиционно относят лиц, входящих в структуру формальных полномочий (собственников предприятия, высший менеджмент, функциональных и линейных ру52

[Back]