Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 43]

% 43 стройки стратегической структуры при сохранении формальной организации обеспечивает высокую скорость реакции фирмы на изменения внешней среды при реализации стратегического плана.
Стратегические службы компании ___________ I___________________ ПОДСИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Сбор и переработка информации о внутренней и внешней среде; подготовка прогнозов, справок, предложений, аналитических документов.
ЖЕСТКОСТЬ И БЮРОКРАТИЗМ ПОДСИСТЕМА ВЫРАБОТКИ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ Переработка стратегической информации, выработка стратегических решений, стратегический контроль; выработка стратегических целей; оценка и анализ стратегических планов, распределение полномочий между группами планирования, разработка методик планирования, разработка процедур прохождения плановой информации.
Рисунок 1.
Состав стратегических служб компаний
На уровне СХЦ осуществляется непосредственно стратегическое планирование: анализируются и прогнозируются тенденции развития рынка, оцениваются ресурсы СХЦ, выбираются наиболее оптимальные альтернативы развития.
На уровне корпорации
производится оценка значимости целей и стратегий каждого СХЦ, выделяются альтернативные предложенным варианты развития, анализируются ресурсы, необходимые для совместного осуществления стратегий всех СХЦ, осуществляется перераспределение ресурсов и общая координация деятельности центров.
Таким образом, конечный стратегический план СХЦ продукт совместной деятельности всех организационных уровней.
Процесс планирования включает четыре стадии, представленные на рис.2.

Ресурсное обеспечение системы интегрированных хозяйственных центров основывается на рациональном сочетании оперативного и стратегического управления
(*>
[стр. 60]

60 С т р а т е г и ч е с к и е с л у ж б ы к о м п а н и и \ >' ПОДСИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ П о д с и с т е м а в ы р а б о т к и и п р и н я т и я с т р а т е г и ч е с к и х РЕШЕНИЙ Сбор и переработка информации о внутренней и внешней среде; подготовка прогнозов, справок, предложений, аналитических документов.
Переработка стратегической информации, выработка стратегических решений, стратегический контроль; выработка стратегических целей; оценка и анализ стратегических планов, распределение полномочий между группами планирования, разработка методик планирования, разработка процедур прохождения плановой информации.

1 г Ж е с т к о с т ь и б ю р о к р а т и зм Г и б к о с т ь , а д а п т и в н о с т ь , с л а б а я р е г л а м е н т а ц и я Рис.
1.3.1.
С о с т а в с т р а т е г и ч е с к и х с л у ж б к о м
т 1а н и и Гибкость проявляется и в возможности создания внутри каждого СХЦ временных проектных групп, ориентированных на решение вопросов, связанных с достижением целей центра.
Возможность быстрой и недорогой перестройки стратегической структуры при сохранении формальной организации обеспечивает высокую скорость реакции фирмы на изменения внешней среды при реализации стратегического плана.
На уровне СХЦ осуществляется непосредственно стратегическое планирование: анализируются и прогнозируются тенденции развития рынка, оцениваются ресурсы СХЦ.
выбираются наиболее оптимальные альтернативы развития.
На уровне корпорации
производигея оценка значимости целей и стратегий каждого СХЦ, выделяются альтернативные предложенным варианты развития, анализируются ресурсы, необходимые для совместного осуществления стратегий всех СХЦ, осуществляется перераспределение ресурсов и общая координация деятельности центров.
Таким образом, конечный стратегический план СХЦ продукт совместной деятельности всех организационных уровней.
Процесс планирования включает четыре стадии, представленные на рис.

1.3.2.


[стр.,61]

61 Разработка альтернативных стратегических планов СХЦ Рассмотрение проектов стратегий всех СХЦ и 1 выработка окончательного планового документа для корпорации в целом V Обсуждение утвержденного высшим руководством плана стратегического развития в СХЦ.
Подготовка проектов оперативных планов и бюджетов Сведение в единую систему показателей бюджетов всех СХЦ, утверждение общего бюджета корпорации и ресурсных ограничений для каждого СХЦ Рис.
1.3.2.
П р о ц е с с п л а н и р о в а н и я в и н т е г р и р о в а н н о й с и с т е м е СХЦ Ресурсное обеспечение системы интегрированных хозяйственных центров основывается на рациональном сочетании оперативного и стратегического управления.
Финансирование стратегической и оперативной деятельности осуществляется из двух разных фондов: фонда финансирования текущей деятельности и фонда финансирования стратегического развития корпорации.
Первый находится под контролем управляющих СХЦ, второй под контролем высшего руководства.
Такое разделение необходимо для того, чтобы перерасходы по оперативным задачам не приводили к ущербу для будущего корпорации.
Приоритеты в распределении финансовых ресурсов между СХЦ устанавливаются исходя из оценки их коммерческих успехов.
По результатам деятельности каждому СХЦ присваивается категория: первая за обеспечение роста, вторая за стабильность, третья в случае сокращения операций.
В зависимости от этого распределяются инвестиции между CXI [.
В других областях использование двойной корпоративной структуры, напротив, позволяет организационно не разделять стратегическое управление с оперативным: ССУ инте!рируется с подсистемами формального руководства, бюджетирования, маркетинга, НИОКР, управления персоналом, информационного обеспечения и др., что ведет к повышению эффективности функционирования предприятия.
Подобная интеграция позволяет решать проблемы обучения персонала методом "ротации" и формировать системы кадрового обеспечения на основании совмещения функций системы управления и ССУ одними и теми же работниками.
Система оценки деятельности менеджеров также производится но

[Back]