Проверяемый текст
Какаева, Евгения Александровна; Организация системы стратегического управления на предприятии (Диссертация 2000)
[стр. 73]

73 2.
Степень (сила) стратегической реакции — объем воздействия на параметры объекта стратегического управления для удержания существенной переменной в нормальных границах.
3.
Интенсивность стратегической реакции скорость реализации мероприятий в рамках выбранной стратегии воздействия на параметры.

Таблица 10.
Результирующие характеристики функционирования
механизма стратегического управления Элемент комплексного механизма стратегического управления Целевая функция элемента механизма Анализаторный механизм Механизм синтезирования стратегической реакции Механизм выбора адаптации т Исполнительный механизм Формирование сигнала об изменении или возможном изменении существенной переменной под действием измененияпараметра Формирование стратегических альтернатив воздействия на параметр Принятие решения о характере воздействия на параметр Управляющее воздействие на элементы внешней и внутренней среды с целью изменения параметра.
Изменение структуры объекта стратегического управления с целью обеспечения
нужных значений параметров
Характеристика результата функционирования элемента механизма -сложность анализаторного механизма; -горизонт прогнозирования изменения параметров; -характер прогноза изменения параметра (однозначный, вероятностный., детерминирующий); -скорость восприятия изменения.______ -количество областей формирования стратегической реакции; -количество синтезируемых реакций; -время на формирование варианта стратегической реакции._______________ -количество вариантов поведения; -сложность областей выбора адаптации; -время на выбор способа реакции -скорость оказания управляющего воздействия (задержанная реакция, предварительная реакция непосредственная реакция); -характер адаптации (изменение структуры внутренней или внешней подсистемы объекта, воздействие на носитель параметра); направленность адаптивной реакции (внутренние параметры, внешние параметры)
[стр. 77]

Новое значение переменной, полученное под действием изменения параметра, через анализаторный механизм воспринимается механизмом отбора и закрепления адаптаций (осуществляется вторая обратная связь).
Если переменная вернулась в нормальные границы, адаптация считается успешной и сохраняется механизмом накопления адаптаций.
Если переменная не вернулась в пределы нормальных границ, повторяется цикл выбора и исполнения адаптации (осуществляется новая стратегическая проба).
Результирующие характеристики функционирования ССУ.
Результирующие характеристики функционирования
отдельных элементов механизма стратегического управления представлены в таблице 2.1.1.
Т а б л и ц а .
2.1.1.
Р е з у л ь т и р у ю щ и е х а р а к т е р и с т и к и ф у н к ц и о н и р о в а н и я м е х а н и з м а с т р а т е г и ч е с к о г о УПРАВЛЕНИЯ Э л е м е н т к о м п л е к с н о г о МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО j УПРАВЛЕНИЯ Ц е л е в а я ф у н к ц и я э л е м е н т а МЕХАНИЗМА Х а р а к т е р и с т и к а р е з у л ь т а т а ф у н к ц и о н и р о в а н и я ЭЛЕМЕНТА МЕХАНИЗМА Анализаторный механизм Формирование сигнала об изменении или возможном изменении существенной переменной пол действием изменения параметра -сложность анализаторного механизма; -горизонт прогнозирования изменения параметров; J -характер прогноза изменения параметра (одноj значный, вероятностный, детерминирующий); 1 -скорость восприятия изменения.
Механизм синтезирования стратегической реакции
Формирование стратегических альтернатив воздействия на параметр -количество областей формирования стратегичеj ской реакции; -количество синтезируемых реакций: -время на формирование варианта стратегической j реакции.
Механизм выбора адаптаций Принятие решения о характере воздействия на параметр -количество вариантов поведения; -сложность областей выбора адаптаций; -время на выбор способа реакции ■ Исполнительный механизм Управляющее воздействие на элементы внешней и внутренней среды с целью изменения параметра.
Изменение структуры объекта стратегического управления с целью обеспечения нужных значений параметров
-скорость оказания управляющего воздействия (заj держанная реакция, предварительная реакция, непосредственная реакция); -характер адаптации (изменение структуры внут' ренней или внешней подсистемы объекта, воздей! ствие на носитель параметра); -направленность адаптивной реакции (внутренние параметры, внешние параметры) Механизм отбора и закрепления адаптационной стратегии Оценка результативности реакции.
Классификация стратегических ситуации и способов их решения на положительные и отрицательные качество реакции (на сколько эффективно прове■ дена адаптация системы); -уровень сохранения адаптаций (сложность системы памяти количество сохраненных реакций); -количество повторений ситуации для сохранения адаптации.
Механизм накопления адаптаций "Сохранение” успешных стратегий поведения в стратегической ситуации уровень сохранения адаптаций (сложность систеj мы памяти количество сохраненных реакций); форма сохранения адаптаций (документальная.
опытная и др.^

[стр.,78]

78 На основании характеристик элементов механизма стратегического управления сформируем перечень общих результирующих характеристик функционирования системы стратегического управления : 1.
Сложность стратегической реакции количество областей, в которых одновременно должна осуществляться стратегическая реакция.
2.
Степень (сила) стратегической реакции объем воздействия на параметры объекта стратегического управления для удержания существенной переменной в нормальных границах.
3.
Интенсивность стратегической реакции скорость реализации мероприятий в рамках выбранной стратегии воздействия на параметры.

4.
Время стратегической реакции время, затрачиваемое системой стратегического управления на анализ параметров, выбор и реализацию стратегической реакции до тех пор, пока существенная переменная не выйдет из предельно допустимых границ (время осуществления реакции и общая длительность реализации стратегических мероприятий).
5.
Направленность стратегической реакции внешняя или внутренняя ориентированность воздействия системы стратегического управления на параметры (удержание существенных переменных в нормальных пределах через воздействие на внутренние или внешние параметры).
6.
Характер стратегической реакции воздействие на носители параметров с целью их изменения (обратимые изменения), изменение структуры объекта стратегического управления с целью обеспечения необходимых значений параметров.
8.
Затраты на обеспечение стратегической реакции определяют размер денежных средств, которые необходимо израсходовать на анализ изменения параметров, разработку и реализацию стратегической реакции (объем денежных средств, которые необходимо израсходовать для удержания существенной переменной системы в нормальных границах).
Значения характеристик результата функционирования системы стратегического управления определяются факторами стратегического управления.
Факторы организации системы стратегического управления выступают в качестве

[Back]