Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 128]

для обоснования разработки и поэтапного внедрения систем; для составления технического задания на разработку систем; для разработки технического и рабочего проектов систем.
Обследование проводится разработчиками совместно с заказчиком после издания приказа заказчика о проведении работ по предпроектному обследованию.
Обследование начинается с изучения производственно-экономических характеристик объекта.
основных функций, осуществляемых подразделениями и их руководителями.
Далее изучаются задачи, обеспечивающие реализацию функций управления, организационная структура, штаты и содержание работ по управлению
в предприятии и объединении, а также характер подчиненности вышестоящим органам управления.
В процессе обследования должны быть выявлены:
инструктивно-методические и директивные материалы, на основании которых определяются состав подсистемы и перечень задач; возможности применения новых методов решения задач.
При изучении каждой функциональной задачи управления рассматриваются:
наименование задачи; сроки и периодичность решения задачи; степень формализуемости задачи; источники информации, необходимые для решения задачи; показатели и их количественные характеристики; порядок корректировки информации; действующие алгоритмы расчета показателей и возможные методы контроля; действующие средства сбора, передачи и обработки информации; действующие средства связи; принятая точность решения задачи; трудоемкость решения задачи; действующие формы представления исходных данных и результатов их обработки в виде документов; потребители результатной информации по задаче.
При обследовании документооборота следует составить схему маршрута движения документов, которая должна отразить:
128
[стр. 322]

8.4.2.
АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ Обследование — это изучение и диагностический анализ существующей системы обработки информации.
Материалы, полученные в результате обследования, должны быть использованы: • для обоснования разработки и поэтапного внедрения систем;для составления технического задания на разработку систем;для разработки технического и рабочего проектов систем.
Обследование проводится разработчиками совместно с заказчиком после издания приказа заказчика о проведении работ по предпроектному обследованию.
Обследование начинается с изучения производственно-экономических характеристик объекта, основных функций, осуществляемых подразделениями и их руководителями.
Далее изучаются задачи, обеспечивающие реализацию функций управления, организационная структура, штаты и содержание работ по управлению
на предприятии и в объединении, а также характер подчиненности вышестоящим органам управления.
В процессе обследования должны быть выявлены:
• инструктивно-методические и директивные материалы, на основе которых определяются состав подсистемы и перечень задач;возможности применения новых методов решения задач.
При изучении каждой функциональной задачи управления рассматриваются:
• назначение задачи; сроки и периодичность ее решения; • степень формализуемости задачи; • источники информации, необходимые для решения задачи; • показатели и их количественные характеристики; • порядок корректировки информации; • действующие алгоритмы расчета показателей и возможные методы контроля;действующие средства сбора, передачи и обработки информации; • действующие средства связи; • принятая точность решения задачи; • трудоемкость решения задачи; 322

[стр.,323]

действующие формы представления исходных данных и результатов их обработки в виде документов;потребители результатной информации по задаче.
При обследовании документооборота следует составить схему маршрута движения документов, которая должна отразить:
• количество документов; • место формирования показателей документа; • взаимосвязь документов при их формировании; • маршрут и длительность движения документа; • место использования и хранения данного документа; • внутренние и внешние информационные связи; • объем документа в знаках.
По результатам обследования следует установить перечень задач управления, решение которых целесообразно автоматизировать, и очередность их разработки.
В отчете по обследованию, называемом технико-экономическим обоснованием (ТЭО), приводятся: характеристика материально-технической базы производства предприятия (объединения), численность работников по категориям, основные технико-экономические показатели производства и реализации продукции, краткое описание функций подразделений и должностных лиц, схемы информационных связей и объем информации по периодам, схемы маршрутов движения документов, данные об уровне автоматизации управленческого труда и методах управления.
В ТЭО обосновываются предложения по совершенствованию системы управления, выделяются функции, подлежащие автоматизации, указываются первоочередной комплекс задач и предварительный перечень средств системы, проводится ориентировочная оценка экономической эффективности создания ЭИС.
Техническое задание на систему разрабатывается заказчиком при непосредственном участии разработчика.
Техническое задание — это документ, утвержденный в установленном порядке, определяющий цели, требования и основные исходные данные, необходимые для разработки автоматизированной системы управления, и содержащий предварительную оценку экономической эффективности системы.
Утвержденное техническое задание является документом, которым разработчики должны руководствоваться на всех этапах создания системы, и проектирования задач.
Изменения, вносимые в техническое задание, должны оформляться протоколом, явля323

[Back]