Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 143]

Технологические стадии разработки автоматизированных экономических информационных систем, регламентируемые стандартами как у нас в стране, так и за рубежом, приведены в ГОСТ 34.601-90.
Экономист любой специализации, будь то менеджер, бухгалтер, плановик, финансист или аналитик, должен уметь определить возможность и целесообразность применения автоматизированной информационной технологии в своей профессиональной деятельности.
Для этого он должен уметь проводить упрощенное эскизное проектирование информационной технологии, автоматизирующей выполняемые им функции.
Как правило, на специалиста возлагается обязанность решения частных задач управления, входящих в состав функционального комплекса.
(Например, задачи учета основных средств входят в состав комплекса учетных задач системы управления предприятием).
Тем не менее, при эскизном проектировании нужно учитывать, что информационная технология это система, все ее элементы взаимосвязаны, и решение частных задач должно увязываться с целями и критериями задач, решаемых на соседних
уровнях управления.
При эскизном проектировании такой частной информационной технологии выполняются те же стандартизированные этапы проектирования автоматизированных систем, только в упрощенном виде, доступном неспециалисту системщику.
Краткое содержание этапов упрощенного эскизного проектирования изложено ниже.
Элементы предпроектного анализа:
анализ организационной структуры существующей системы управления и определение места специалиста; анализ функциональной структуры системы управления и определение места и структурных связей автоматизируемых функций; анализ информационных потоков (документооборота), их маршрутов, узлов пересечения, содержания, периодичности, объемов.
Элементы технического проектирования
выбор хранимых данных (показателей); 143
[стр. 335]

Индекс стоимости затрат рассчитывается по формуле Срок окупаемости затрат Ток устанавливается по формуле: где Зо — затраты на техническое обеспечение; По — затраты на программное обеспечение; -К~эф — коэффициент эффективности.
Технологические стадии разработки автоматизированных экономических информационных систем, регламентируемые стандартами как у нас в стране, так и за рубежом, приведены в
приложении.
8.4.7.
ЭСКИЗНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ЧАСТНЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ Экономист любой специализации, будь то менеджер, бухгалтер, плановик, финансист или аналитик, должен уметь определить возможность и целесообразность применения автоматизированной информационной технологии в своей профессиональной деятельности.
Для этого он должен уметь проводить упрощенное эскизное проектирование информационной технологии, автоматизирующей выполняемые им функции.
Как правило, на специалиста возлагается обязанность решения частных задач управления, входящих в состав функционального комплекса.
(Например, задачи учета основных средств входят в состав комплекса учетных задач системы управления предприятием.) Тем не менее при эскизном проектировании нужно учитывать, что информационная технология — это система, все ее элементы взаимосвязаны, и решение частных задач должно увязываться с целями и критериями задач, решаемых на соседних
уров335

[стр.,336]

нях управления.
При эскизном проектировании такой частной информационной технологии выполняются те же стандартизированные этапы проектирования автоматизированных систем, только в упрощенном виде, доступном неспециалисту-системщику.
Краткое содержание этапов упрощенного эскизного проектирования изложено ниже.
Элементыпредпроектногоанализа:
анализ организационной структуры существующей системы управления и определение места специалиста;анализ функциональной структуры системы управления и определение места и структурных связей автоматизируемых функций;анализ информационных потоков (документооборота), их маршрутов, узлов пересечения, содержания, периодичности, объемов.
Элементытехническогопроектирования:
• выбор хранимых данных (показателей); • определение функциональных (алгоритмических) зависимостей показателей; • организация информационной базы; • определение форм входных и выходных документов.
Элементырабочегопроектирования: • выбор технических средств реализации частной информационной технологии; • выбор базовых и функциональных программных средств.
Элементывнедрения: • приобретение и установка технических и базовых программных средств; • приобретение, адаптация и настройка функционального программного обеспечения; • создание внутримашинного информационного фонда (заполнение базы данных).
На стадии упрощенного предпроектного анализа основная задача состоит в определении узла пересечения информационных потоков, в котором находится рабочее место специалиста, и детальном выявлении их содержания, периодичности возникновения, объемов (в байтах).
Точное определение этого узла невозможно без знания общей организационной и функциональной структуры предприятия.
В этом и состоит системность предпроектного анализа, увязывающего частные задачи (функции) спе

[Back]