Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация 2000)
[стр. 22]

грамотность.
Содержание обучения информатике
стало необходимым для многих возрастных и профессиональных категорий, однако следовало за соответствующим школьным курсом.
Впервые вопрос об изучении основ программирования в школе был поставлен еще в 60-70-е годы, однако эта возможность рассматривалась лишь по отношению к «продвинутым» физико-математическим учебным заведениям.
Только в конце 70-х годов, благодаря появлению персональных компьютеров, сформировались объективные условия для внедрения этих идей в массовую школу.
Основоположником компьютеризации среднего образования по праву считается
академик А.П.
Ершов [67, С.
28-31], который вместе со своими единомышленниками обосновал необходимость введения общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной техники» и разработал его концепцию [110].
Важной ее особенностью являлся системный подход к проблеме и учет социальной роли вычислительной техники, а также обоснование целесообразности формирования специфического стиля мышления и навыков умственных действий.
Дальнейшее развитие положений о том, что алгоритмическая и программистская культура должны стать фундаментальными компонентами человеческой деятельности в современном мире, привело к утвердившейся в то время метафоре о программировании как второй грамотности человека, которая, являясь скорее
риторическим положением, нежели научным понятием, однако, содействовала разработке идеи «компьютерной грамотности» и способствовала ее внедрению в общественное сознание [142 С.3-17].
Процесс становления предмета информатики проходил неоднозначно [113; 117], в нем были ярко выраженные положительные и отрицательные моменты.
Положительным прежде всего следует признать тот факт, что до общественного сознания впервые удалось довести мысль о необходимости компьютерной подготовки и внедрить ее во все звенья системы непрерывного образования, одновременно приступив к техническому и методическому оснащению учебного процесса.

При этом родилась идея 22
[стр. 26]

Первый этап: формирование компьютерной грамотности.
Краткая характеристика этапа.
Основной задачей проводившегося с 1985 по 1989 гг.
всеобуча была ликвидация компьютерной неграмотности населения.
Знания в области вычислительной техники в этот период рассматривали как вторую грамотность.
Содержание обучения информатике
было единым для всех возрастных и профессиональных категорий и во всем следовало за соответствующим школьным курсом.
Впервые вопрос об изучении основ программирования в школе был поставлен еще в 60-70-е годы, однако эта возможность рассматривалась лишь по отношению к "продвинутым" физико-математическим учебным заведениям.
Только в конце 70-х годов, благодаря появлению персональных компьютеров, сформировались объективные условия для внедрения этих идей в массовую школу.
Основоположником компьютеризации среднего образования по праву считается
А.П.
Ершов, который вместе со своими единомышленниками обосновал необходимость введения общеобразовательного курса "Основы информатики и вычислительной техники, а также разработал его концепцию [Время информационных технологий, 1986, Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества, 1988, Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988.
Человек и машина, 1985.
Школьная информатика в СССР: от грамотности к культуре, 1987, Школьная информатика (концепция, состояние, перспективы), 1979].
Важной ее особенностью был системный подход к проблеме и учет социальной роли вычислительной техники, а также обоснование целесообразности формирования специфического стиля мышления и навыков умственных действий.
Дальнейшее развитие положений о том, что алгоритмическая и программистская культура должны стать фундаментальными компонентами человеческой деятельности в современном мире, привело к утвердившейся в то время метафоре о программировании как второй грамотности человека, которая, являясь скорее
риторической фигурой, нежели научным понятием, однако, содействовала разработке идеи "компьютерной грамотности” и способствовала ее 26

[стр.,27]

внедрению в общественное сознание [Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988].
Процесс становления школьной информатики проходил неоднозначно, в нем были ярко выраженные положительные и отрицательные моменты.
Положительным, прежде всего следует признать тот факт, что до общественного сознания впервые удалось довести мысль о необходимости компьютерной подготовки и внедрить ее во все звенья системы непрерывного образования, одновременно приступив к техническому и методическому оснащению учебного процесса.

Вместе с тем, излишний, упор на алгоритмическую и программистскую культуру нанес вред уже не одному поколению школьников и взрослых людей, особенно гуманитарной направленности, которые «с ужасом» восприняли новый предмет, ориентированный, в основном, на человека с математическими способностями.
Как результат вместо развития алгоритмической, а тем более программистской культуры, обучаемые получали устойчивый иммунитет против использования вычислительной техники вообще.
Система повышения квалификации специалистов не стала исключением и ее преподаватели долгое время провели в бесплодных попытках '’воспитать" алгоритмическую культуру у взрослых, сформировавшихся людей.
Содержание обучения основам информатики и вычислительной техники в институтах повышения квалификации было точно таким же как и в школе, только времени на обучение отводилось гораздо меньше.
Взрослые люди, профессионалы в своих, часто гуманитарных, областях деятельности, должны были изучать основы алгоритмизации и программирования.
Компьютер превратился в своего рода фетиш, при этом учреждения закупали компьютеры, ставили их в кабинет директору и его заместителям и практически никогда не включали.
Важным фактором результативности обучения являлось техническое оснащение учебного процесса.
На первом этапе освоение компьютеров, в основном, проводилось "заочно”, в условиях так называемого "безмашинного обучения”.
Человек, прошедший такой курс "компьютерной" подготовки подчас и в глаза не видел объект изучения, поэтому об удовлетворительном уровне зна27

[Back]