Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация 2000)
[стр. 23]

информационной культуры, нашедшая продолжение во многих работах [101 С.3-9,102].
Вместе с тем упор на алгоритмическую и программистскую культуру нанес вред уже не одному поколению школьников и взрослых людей, особенно гуманитарной направленности, которые не смогли воспринять О новый предмет.
ориентированный, в основном, на человека с математическими способностями
[108, 109, 110, 116, 117].
Система переподготовки и повышения квалификации специалистов не стала исключением, и ее преподаватели длительное время провели в бесплодных попытках «воспитать» алгоритмическую культуру у взрослых, сформировавшихся людей.
Содержание обучения основам информатики и вычислительной техники в институтах повышения квалификации было точно таким же, как и в школе, только времени на обучение отводилось гораздо меньше.
Взрослые люди, профессионалы в своих, часто гуманитарных, областях деятельности, должны были изучать основы алгоритмизации и программирования.
Компьютер превратился в своего рода фетиш, при этом учреждения закупали компьютеры, ставили их в кабинет директору и его заместителям, и практически никогда не
использовали.
Важным фактором результативности обучения являлось техническое оснащение учебного процесса.
На первом этапе освоение компьютеров, в основном, проводилось «заочно», в условиях так называемого «безмашинного обучения».
Человек, прошедший
и такой курс и изучения поэтому об удовлетворительном уровне знаний, а тем более об умениях говорить не приходилось.
Там же, где компьютеры были установлены, их качество оставляло желать лучшего:
отечественные «Агат», БК, УК-НЦ и импортные «Ямахи» не отвечали общегигиеническим требованиям, а «советская» техника была ненадежна и плохо работала.
И все же, несмотря на указанные минусы, первый этап развития компьютерной подготовки был по-своему плодотворным, поскольку дал
23
[стр. 27]

внедрению в общественное сознание [Опыт фронтального введения курса информатики в школах СССР, 1988].
Процесс становления школьной информатики проходил неоднозначно, в нем были ярко выраженные положительные и отрицательные моменты.
Положительным, прежде всего следует признать тот факт, что до общественного сознания впервые удалось довести мысль о необходимости компьютерной подготовки и внедрить ее во все звенья системы непрерывного образования, одновременно приступив к техническому и методическому оснащению учебного процесса.
Вместе с тем, излишний, упор на алгоритмическую и программистскую культуру нанес вред уже не одному поколению школьников и взрослых людей, особенно гуманитарной направленности, которые «с ужасом» восприняли новый предмет, ориентированный, в основном, на человека с математическими способностями.
Как результат вместо развития алгоритмической, а тем более программистской культуры, обучаемые получали устойчивый иммунитет против использования вычислительной техники вообще.
Система повышения квалификации специалистов не стала исключением и ее преподаватели долгое время провели в бесплодных попытках '’воспитать" алгоритмическую культуру у взрослых, сформировавшихся людей.
Содержание обучения основам информатики и вычислительной техники в институтах повышения квалификации было точно таким же как и в школе, только времени на обучение отводилось гораздо меньше.
Взрослые люди, профессионалы в своих, часто гуманитарных, областях деятельности, должны были изучать основы алгоритмизации и программирования.
Компьютер превратился в своего рода фетиш, при этом учреждения закупали компьютеры, ставили их в кабинет директору и его заместителям и практически никогда не
включали.
Важным фактором результативности обучения являлось техническое оснащение учебного процесса.
На первом этапе освоение компьютеров, в основном, проводилось "заочно”, в условиях так называемого "безмашинного обучения”.
Человек, прошедший
такой курс "компьютерной" подготовки подчас и в глаза не видел объект изучения, поэтому об удовлетворительном уровне зна27

[стр.,28]

ний, а тем более умений говорить не приходилось.
Там же, где компьютеры были установлены, их качество оставляло желать лучшего:
импортные "Ямахи" не отвечали общегигиеническим требованиям (крупноячеистый экран), а их советские аналоги плохо работали.
И все же, несмотря на указанные минусы, первый этап развития компьютерной подготовки был, по-своему, плодотворным, поскольку дал
возможность изучить эффективность разных подходов к формированию содержания и методов обучения, а также приблизиться к пониманию перспективных направлений их совершенствования.
Цель этапа.
На первом этапе развития системы компьютерной подготовки в среде специалистов преобладало понимание необходимости компьютерной грамотности как первоначального знакомства человека с компьютером и его базовым программным обеспечением, а также с основами алгоритмизации и программирования.
Так, по мнению Е.П.
Велихова [Новая информационная технология в школе, 1986, стр.
18], компьютерная грамотность включает в себя начальные фундаментальные знания в области информатики, знания и навыки, относящиеся к простейшему использованию компьютеров, умение писать простейшие программы, представление об областях применения и возможностях ЭВМ, а также о социальных последствиях компьютеризации.
Примерно того же мнения о содержании компьютерной грамотности придерживается А.
Уваров [Информатика в школе: вчера, сегодня, завтра, стр.
7], однако, по сравнению с Е.
Велиховым, он акцентирует внимание на освоении алгоритмизации.
М.Ф.
Поснова [Дидактические основы формирования компьютерной грамотности в ВУЗе., 1990] определяет компьютерную грамотность в виде системы, состоящей из компонентов "модель алгоритм программа счет на ЭВМ результат", а по мнению М.
Сапира, компьютерная грамотность это первоначальное знакомство с базовым программным обеспечением [Курс ОИВТ каким мы его видим, стр.
31].
Все приведенные подходы нашли свое наиболее полное и харак28

[Back]