Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация 2000)
[стр. 27]

гораздо легче и быстрее, чем в более инертной системе школьного образования.
На втором этапе развития подготовки цель обучения трансформировалась, при этом центр тяжести переместился в сторону работы с готовой информацией в среде универсального и специализированного программного обеспечения.
Учитывая эту тенденцию,
основной целью второго этапа являлось формирование информационной грамотности конечного пользователя ЭВМ в виде системы базовых, универсальных и специализированных знаний и умений владения компьютером, обеспечивающей необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации [172,229].
Третий этап: формирование информационной культуры.

Третий этап связан с бурным развитием информационных технологий, интеграцией страны в мировое экономическое пространство, формированием информационного общества в нашей стране.
Знание информационных технологий и умение работать со специализированным программным обеспечением является обязательным требованием любого работодателя.
Но
ы этих знаний уже недостаточно.
Недостаток системных знаний в области
информационных технологий, неумение находить и обрабатывать информацию сдерживает повышение конкурентоспособности, интеграцию предприятий в мировое экономическое хозяйство.
Персональные компьютеры, на которых можно было с помощью информационных технологий реализовать моделирование, компьютерную визуализацию интерактивность автоматизацию вычислительной деятельности [194, с.
13-14], коренным образом изменили стиль профессиональной деятельности специалиста технического профиля и инструменты информационного века (появляющиеся сейчас) кардинально изменили нашу жизнь.
27
[стр. 34]

применяющий ЭВМ для решения задач, связанных с его профессиональной деятельностью [Обеспечить компьютерную грамотность школьников, с.23].
Однако в то время о массовом использовании компьютеров в профессиональной деятельности можно было говорить лишь в прогностическом плане, поскольку условия для этого еще не сложились.
Цель этапа.
На втором этапе развития компьютерной подготовки цель обучения трансформировалась, при этом центр тяжести переместился в сторону работы с готовой информацией в среде универсального и специализированного программного обеспечения.
Учитывая эту тенденцию,
мы определили основную цель второго этапа как формирование информационной грамотности конечного пользователя ЭВМ в виде системы базовых, универсальных и специализированных компьютерных знаний и умений, обеспечивающей необходимый в конкретной профессии уровень получения, переработки, передачи, хранения и представления профессионально детерминируемой информации.
Третий этап: формирование информационной культуры.

Краткая хараклеристика этапа.
Третий, начинающийся этап, связан с бурным развитием ИТ, интеграции страны в мировое экономическое пространство, информационной революцией в нашей стране.
Знание компьютерных технологий и умение работать со специализированным программным обеспечением является обязательным требованием любого работодателя.
Но
этих знаний уже недостаточно.
Недостаток системных знаний в области
ИТ, неумение находить, получать и обрабатывать информацию сдерживает повышение конкурентоспособности, интеграцию предприятий в мировое экономическое хозяйство.
Билл Гейтс в своей книге «Дорога в будущее» [1996].
говорит о том что, мы сейчас пересекаем технологический барьер, за которым все станет иначе: мы будем по-другому покупать, по-другому работать, по-другому учиться, по другому общаться.
Персональные компьютеры коренным образом изменили стиль нашей работы, но инструменты информационного века (появляющиеся сейчас) кардинально изменят и нашу жизнь.
34

[Back]