Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 278]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты исследования 1.
Анализ состояния подготовки инженерных и управленческих кадров в области использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности на предприятиях машиностроительной отрасли показал, что в настоящее время недостаточно используются существующие потенциальные возможности информационных технологий в процессе подготовки специалистов; в основном, подготовка сводится к обучению информатике.
Анализ позволил выделить три этапа обучения специалистов: формирование компьютерной грамотности; формирование информационной грамотности; формирование информационной культуры.
Анализ вопросов моделирования информационных процессов, которыми занимаются инженер и управленец на предприятии машиностроительной отрасли, позволил выделить три уровня: концептуальный, определяющий содержание и структуру предметной области; логический, на котором производится формализация модели информационного процесса, и физический, обеспечивающий способ реализации информационной модели в техническом устройстве.
Выявлено, что трехуровневый подход может быть целесообразен и при изучении информатики как предметной области подготовки инженерных и управленческих кадров.
Анализ научной и методической литературы в области состояния подготовки инженерных и управленческих кадров позволил заключить, что в курсе информатики должны быть даны информационные технологии обработки электронных документов, сопровождающих процесс автоматизации разработки и выполнения проектно-графических работ, и связанные с ними основные понятия информатики и ИКТ в аспекте использования информационных ресурсов локальных и глобальной сетей.
Кроме того, показано, что важной составляющей подготовки инженерных и управленческих кадров должна являться постдипломная подготовка, осуществляемая в условиях информатизации образования.
На основании анализа 277
[стр. 38]

и способы ее структуризации, систематизации, хранения и распространения.
Появление средств вычислительной техники позволило автоматизировать часть указанных операций.
Дальнейшее изучение процессов возникновения, накопления информации, ее структуризации, передачи, обработки и представления потребовало создания специального аппарата, позволяющего описывать, анализировать и систематизировать различные фазы информационных процессов.
Так возник аппарат информационного моделирования.
Наличие частных моделей информационных процессов позволило целенаправленно использовать средства вычислительной техники и связи, которые, в свою очередь, совершенствовались для большего удовлетворения потребностей информатики.
Начиная с 1980-х гг.
различные фазы преобразования информации стали рассматриваться как единый информационный процесс, направленный на удовлетворение информационных потребностей человечества.
В этом проявился выход информатики на глобальный уровень, позволяющий говорить о том, что человечество осознало информацию как ресурс развития общества, а информатику как науку, развитие которой позволит обеспечить полное использование этого ресурса.
С информатикой связывают решение принципиально новых проблем человечества: создание информационной модели мира; расширение творческого аспекта деятельности человека; переход к безбумажной информатике; доступность информационного ресурса каждому члену общества [29].
В настоящее время информатика приобрела многоаспектный характер.
В ней соединены глобальность и конкретность применения, методы формализации и физической реализации.
При моделировании информационного процесса и его фаз выделяют три уровня: • концептуальный, на котором описываются содержание и структура предметной области; • логический, на котором проводится формализация модели; • физический, определяющий способ реализации информационной модели в техническом устройстве.
Трехуровневый подход может быть целесообразен и при изучении информатики
[32].
При таком подходе можно выделить следующие уровни информатики: физический, логический и прикладной (или пользовательский).
На физическом уровне информатика изучает аппаратно-программные средства вычислительной техники и средства связи, ко

[Back]