Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация 2000)
[стр. 29]

21].
Таким образом, на третьем этапе развития подготовки учителей и преподавателей в области владения средствами ИТ основная цель обучения в очередной раз изменилась.
От специалиста на современном этапе требуется не только умение использовать компьютер в своей работе, но и реализовать возможности комплексного использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности, участвовать во внедрении ИКТ, быть постановщиком задач автоматизации.
Учитывая эту тенденцию, основная цель третьего этапа — формирование информационной культуры
специалиста в виде системы базовых, универсальных и специализированных знаний и умений, системных знаний в области ИКТ, обеспечивающих необходимый уровень конкурентоспособности и интеграции предприятия в мировое хозяйство.
Таким образом, информационная культура становится сегодня неотъемлемой частью общей культуры каждого члена современного общества.
Завершая описание генезиса проблемы обучения использованию компьютеров в профессиональной деятельности, можно сказать, что начиная с 1985 г.
ее содержание последовательно и закономерно развивалось, переходя от
массового компьютерного всеобуча населения к обеспечению дифференцированной по профессиям адресной подготовки специалистов, ориентированной на повышение их конкурентоспособности в узкопрофессиональной среде и на создание серьезной основы для будущей профессиональной мобильности.
При этом системообразующей целью текущего периода развития
обучения специалистов в области владения средствами ИКТ в своей профессиональной деятельности можно считать формирование их информационной культуры [111,196,231,235,242].
Информационная подготовка менеджеров современного производства Новые концепции функционирования общественного производства, глобальные изменения в требованиях, предъявляемых обществом к 29
[стр. 36]

Цель этапа.
От современного специалиста требуется не только умение использовать компьютер в своей работе, но и видеть возможности комплексного использования ИТ в своей деятельности, участвовать во внедрении ИТ, быть постановщиком задач автоматизации.
Учитывая эту тенденцию, основная цель третьего этапа формирование информационной культуры
конечного пользователя ЭВМ в виде системы базовых, универсальных и специализированных компьютерных знаний и умений, системных знаний в области ИТ обеспечивающей необходимый уровень конкурентоспособности и интеграции предприятия в мировое хозяйство.
«Информационная культура становится сегодня неотъемлемой частью общей культуры
общества, и в этом мы видим проявление объективных законов развития цивилизации» [К.К.Колин, Системы и средства информатики, 1996, С.76].
Завершая описание генезиса проблемы массового обучения специапистов использованию компьютеров в профессиональной деятельности, можно сказать, что, начиная с 1985 года, ее содержание последовательно и закономерно развивалось, переходя от задачи массового компьютерного всеобуча населения к обеспечению дифференцированной по профессиям, адресной подготовки специалистов, ориентированной как на повышение их конкурентоспособности в узкопрофессиональной среде, так и на создание серьезной основы для общей профессиональной мобильности.
При этом системообразующей целью текущего периода развития
компьютерного обучения специалистов можно считать формирование их информационной культуры.
1.3.
Методологические основы повышения квалификации по информационным технологиям Теоретические основы повышения квалификации строятся с учетом базовых положений традиционной «школьной», «профессионально-технической» и «ВУЗовской» педагогики, наиболее полно отраженной в работах Ю.К.
Бабанского, С.Я.
Батышева, А.П.
Беляевой, В.Н.
Максимовой, М.И.
Махмутова, Н.В.
36

[Back]